Рецепт
Главная»Рецепты»
Cалат с курицей, рисом и томатно-базиликовой ледяной крошкой

Cалат с курицей, рисом и томатно-базиликовой ледяной крошкой

Рецепт на:
1 персону
Описание
Участник конкурса "Экспериментируй с Tefal". Когда я прочитал состав ингредиентов для объявленного конкурса, сделал вывод, что мне в нем делать нечего. Ведь если я и могу себя проявить, то точно в салатах, а из указанного списка ингредиентов сложно придумать что-то более-менее оригинальное. Да и не совсем набор ассоциируется с летом. Но на ум пришло сорбе (позже трансформировалось в граниту):) И уже вечером я рассказал главному дегустатору о концепции салата, из которого по законному праву исключил рис! Дегустатор одобрил, но внес предложил изменить концепцию. Так появился рис, и именно в такой обработке - с обжаренными овощами. Не совсем по-летнему, но определенно душевно. А томатную ледяную крошку (кто решится воспроизвести салат) рекомендую не игнорировать. У нее потрясающее послевкусие, и это абсолютно летний штрих. Вы только представьте, как она чудесно взаимодействует с чуть теплым салатом, элегантно превращается в соус и деликатно освежает в жаркий летний день...:) Итак, представляю вам тандемный рецепт!

Ингредиенты

Ингредиенты

Для сорбе:
250-300 г протертых томатов (можно заменить свежими, удалив кожицу и семена);
Несколько веточек базилика;
1 зубец чеснока;
1-2 ч.л. оливкового масла EV

Для салата:
150-200 г риса (микс "4 риса");
2 крупных куриных грудки (филе);
1 морковь;
1 красная луковица;
Несколько помидоров черри;
2 горсти корна;
Оливковое масло EV+немного обычного оливкового масла (для обжарки);
Соль морская;
Черный молотый перец

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Заранее приготовить томатную крошку, для чего соединить в кастрюле протертые томаты, измельченные базилик и чеснок, проварить буквально минуту. Можно плеснуть немного воды (если будет очень густая масса), а вот соль не рекомендую добавлять: пусть свежая гранита оттеняет солоноватость салата!
шаг 2/5
Остудить, влить оливковое масло, взбить в блендере секунд 20. Перелить массу в контейнер, пригодный для заморозки и отправить в морозильную камеру. Регулярно помешивать, разрыхляя массу. На заморозку уйдет примерно 3-4 часа.
шаг 3/5
В сковороде разогреть немного оливкового масла, обжарить на среднем огне лук и морковь, до мягкости, но не допуская потемнения, минуты 3-5.
шаг 4/5
Отварить рис в подсоленной воде согласно инструкции, у меня до состояния al dente, воду слить. Присоединить рис к овощам, добавить немного молотого черного перца, размешать и оставить на минуту, пропитаться ароматами. Снять с огня, сохранить до подачи чуть теплыми.
шаг 5/5
Курицу отварить, остудить и разделить на небольшие куски. Соединить с корном и черри, слегка сбрызнуть оливковым маслом EV. На тарелку выложить рис с овощами (я выкладывал по центу с помощью кольца, но в итоге идея несколько потерялась, так что это не принципиально:)). Поверх распределить оставшиеся ингредиенты. Оформить томатной крошкой (соскрести вилкой или ножом) и моментально подавать!
Комментарии — 16
Любовь~♥
11 лет назад

Томатно-базиликовая ледяная крошка - это что-то новенькое для меня и безумно свежее:)

Вениамин
11 лет назад
Любовь~♥,

Спасибо!

Любовь~♥
11 лет назад
Вениамин,

мой голосheart

Cо_вкусом_ванили
11 лет назад

Голосую! и желаю удачиflower

Вениамин
11 лет назад
KL
11 лет назад

Странно, что я только 7-я, - салат обалденный! 👌

Вениамин
11 лет назад
KL,

Спасибо, Оля!

Ольга♥Ч
11 лет назад

Невероятный салат, Вениамин! 👌 Я так иногда удивляюсь и даже просто в шоке от экспериментальных способностей наших коллег, что у самой ноль идей 😱 pooh_lol Удачи в конкурсе!

Вениамин
11 лет назад
Ольга♥Ч,

Спасибо большое, Ольга! Включайтесь!

LapSha (Мария)
11 лет назад

Это что-то новенькое, интересная задумка! И композиция на фото мне очень нравится, стильно!

Вениамин
11 лет назад
LapSha (Мария),

Спасибо, Мария! Жаль, в рамках ЕД далеко не все фотографии смотрятся хорошо:)

Больше рецептов на edimdoma.ru