Рецепт
Главная»Рецепты»
Зефирно-апельсиновый торт

Зефирно-апельсиновый торт

Рецепт на:
1 персону
Описание
Вот решила выложить еще один рецептик. Это тортик зефирно-апельсиновый. Торт полная импровизация, которая в этот раз закончилась вкуснейшим десертом :)))

Ингредиенты

Ингредиенты

Тесто:
5 яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
2 ст. л сметаны
1 ч.л. разрыхлителя

Масляный крем:
200 гр. масла
1 банка сгущенки

Белковый крем:
2 белка
6 ч.л. сахарной пудры
Сироп любой

Глазурь:
Плитка шоколада
3ст. л. Молока
50 гр сливочного масла

Начинка:
несколько апельсинов
пачка зефирок (у меня Бон пари)

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Белки отделить от желтков. В миске взбить половину сахара с желткам. Добавлять понемногу просеянную муку, разрыхлитель и сметану. Все перемешать лопаткой снизу вверх, только в одном направлении. В другой миске взбить белки до стоячей пены, добавить понемногу оставшуюся половину сахара. Смесь с мукой добавить в белковую смесь и мешать лопаткой до однородной массы. Тесто вылить в форму (дно застелить бумагой, края обмазать маслом или посыпать мукой). Выпекать 30-40 минут 180-200 гр.
шаг 2/5
Масляный крем: хорошо взбить масло со сгущенкой. Белковый крем: белки взбить до стоячей пены и понемногу добавлять сахарную пудру и сироп (можно без сиропа) Достать из духовки готовый корж, дать ему остыть, затем достать из формы и разрезать на два коржа. Смазать нижний корж масляным кремом, сверху выложить зефирки (т.к. они сильно липнут, я их резала ножницами :)))
шаг 3/5
Сверху смазать масляным кремом. На крем выложить кусочки апельсина (предварительно мякоть апельсина отделить от пленки) и еще раз смазать масляным кремом. Сверху накрыть вторым коржом. Помазать его белковым кремом. Приготовить глазурь. На водяной бане или а микроволновке растопить шоколад, добавить масло и молоко, все перемешать и вылить на торт. Сверху украсить посыпкой или как будет угодно.
шаг 4/5
Сладкий вкус зефира в дополнении с кисловатым вкусом апельсина, это очень вкусно. Приятно всем аппетита!!! :))
шаг 5/5
P.S. Делала в очередной раз этот торт, корж был готов, крема тоже.... и тут меня осенило, хочу этим поделиться. Сделав белковый крем я осознала, что это просто сырые яйца, а как вы понимаете, это не очень хорошо, ведь здоровье важнее. Поэтому пришлось на ходу придумывать, что делать? В итоге из белкового крема (еще к нему добавила сироп ягодный)я испекла малююююсенькие безешки :), а вместо крема сверху помазала взбитыми сливками. На крем выложила безешки, получилось очень симпатично, такой лес безешек. Конечно если у вас есть деревенские свои яички, то можете смело делать белковый крем, а если нет, то наверно лучше не рисковать.
Комментарии — 8
Снежинка Татьяна
11 лет назад

Очень соблазнительный тортик! Голосую 5-я:)

Елена
11 лет назад
Снежинка Татьяна,

спасибочки большое!!:)👍

светик
11 лет назад

8-я на вкусняшкуheartheartheart

Елена
11 лет назад
светик,

👍flowerflowerflower:)

Екатерина Мельникова
11 лет назад

Голосую 4-я :) Вкусное сочетание!

Елена
11 лет назад
Екатерина Мельникова,

Спасибочки огромное 👍👍. Сочетание действительно очень вкусное и интересное pooh_lol

Хима
11 лет назад

я тоже как-то почти идентично симпровизировала. Всем понравилось:)
голосую!

Елена
11 лет назад
Хима,

Спасибочки за голос 👍, прекрасная все-таки импровизация :)

Больше рецептов на edimdoma.ru