Рецепт
Главная»Рецепты»
"Литературный" пирог с капустой

"Литературный" пирог с капустой

Рецепт на:
1 персону
Описание
В последний свой приезд в Таллинн сестра Оксана привезла в подарок нашей сестре Аленке (жаль, что не мне) книгу Е.Вильмонт "Чепуха на постном масле". Книга не кулинарная, о жизни, о встречах, о людях... Но рецептов в ней море! Я прочитала книжку от корки до корки. Рецепты, особо мне понравившиеся, переписала в свою кулинарную книгу. И - вперед и с песней! - готовить "литературные" блюда. Рецепт теста для этого простейшего и очень вкусного теста для пирога из этой книги - автор указывает, что оно от Ольги Писаржевской. Рекомендую! Тонкое, нежное тесто,таящее во рту, напоминающее штрудели, практически любая начинка. Чудо что за пироги!

Ингредиенты

Ингредиенты

Пачка (250 г) маргарина,
2 стакана муки,
0,5 стакана воды,
соль,
1 ч.ложка сахара,
1 ч.ложка уксуса.
Для начинки: 0,5 небольшого кочана капусты,
1 головка репчатого лука,
0,5 стебля лука-порея,
по 1 ст.ложке растительного и сливочного масла,
2-3 яйца, сваренных вкрутую,
0,5 плавленого сырка с грибами (по желанию).

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Уксус добавляем в воду. Мягкий маргарин разминаем с мукой, солим, высыпаем сахар и постепенно льем воду. Замешиваем тесто и когда оно отстанет от дна миски, на 2 часа отправляем в холодильник. Лучше завернуть тесто в фольгу.
шаг 2/4
Потом щедро насыпаем муку на стол и раскатываем тесто тоненько-тоненько. Начинка годится любая. Мясо, капуста, грибы, яблоки, что угодно
шаг 3/4
Залепив пирог, смазываем яйцом, накалываем вилкой. Еще один совет (тоже ноу-хау Писаржевской): пирог можно сделать накануне и на противне поставить в холодильник, чтобы испечь прямо перед приходом гостей. Это, понятное дело, не относится к яблочным пирогам. Потекут!
шаг 4/4
Начинка из капусты: Капусту мелко порезала, потушила в смеси сливочного и растительного масла, посолить, поперчить, добавила лука-порея и репчатого лука, влила в конце тушения 0,5 стакана молока (капуста получается нежнее). Довела до готовности, остудила, смешала с натертыми на крупной терке яйцами, сваренными вкрутую. Сверху слой капусты посыпала натертым на крупной терке слегка подмороженным плавленным сырком с грибами.
Комментарии — 16
Наталия
11 лет назад

Какое объедение!!!:)

Галина Дегтяренко
11 лет назад
Наталия,

Спасибо, Наталия! Вы правы - полное объедение! Тонкий слой нежного теста и много-много сочной и вкусной начинки! И готовится буквально молниеносно.

Наталия
11 лет назад

Голосую, 3-тья!:)

Яна
11 лет назад

Голосую!а выпекать в духовке?

Галина Дегтяренко
11 лет назад
Яна,

Спасибо за оценку! Да. выпекатғ надо в духовке

Julia Z
11 лет назад

16flower

натахан
11 лет назад

:)мой голос 28 flower рецепт забрала в свою КК 👍

Больше рецептов на edimdoma.ru