Рецепт
Главная»Рецепты»
Мангольд с яйцом и беконом

Мангольд с яйцом и беконом

Приготовление
25 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
К сожалению, мангольд в наших краях не водится, поэтому я использовала его "ближнего" родственника - шпинат. Подкупило блюдо своей простотой и быстротой в приготовлении

Ингредиенты

Ингредиенты

600г мангольда
250г моркови
1 луковица
100г копченого окорока (бекона)
2 ст.л. подсолнечного масла
50мл выдержаного белого вина или бульона
150г жирной сметаны
2 ст.л. лука-резанца
соль, белый перец
4 яйца

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Если используете мангольд, срежьте толстые черешки и нарежьте их ломтиками,затем порежьте крупными кусками листья (что я и сделала со шпинатом).Нарежьте ломтиками морковь, а бекон или окорок - небольшими кубиками. Очистите и мелко порубите лук.
шаг 2/4
Разогрейте в кастрюле половину масла, добавьте окорок и, помешивая, жарьте на среднем огне до прозрачности, затем морковь и черешки мангольда и тушите около 2 мин.
шаг 3/4
Положите порезанные листья мангольда и тушите еще несколько минут. Заправьте сметаной, посолите, поперчите.Здесь также нужно добавить вино или бульон. Тушите овощи под крышкой примерно 5 минут на среднем огне.
шаг 4/4
Отдельно на сковороде пожарьте яйца. Положите на тарелку овощи с обжаренным окороком, а рядом - по одному жареному яйцу. Украсьте порезанным луком- резанцем. Подавайте с картофелем или хлебом. От себя добавлю, что и без картофеля очень вкуусно))))
Комментарии — 21
Галина
11 лет назад

А у нас монгольд не сеят 😞😞😞, а так рецепт занимательный, заберу в КК. Чем нибудь заменю или пущу в ход свекольные листья!!!😀 Вообщем подумаю.👍👍👍

Galina
11 лет назад
Галина,

Рада, что вы обратили внимание на рецепт. Мой совет - заменить мангольд, как я, шпинатом. Я читала, что они по вкусу похожи.

Галина
11 лет назад
Galina,

Спасибо за совет!!!!:* Обязательно попробую.

Мин-Тай
11 лет назад
Galina,

Ничего они не похожи!Мангольд-это листовая свекла,только корнеплода нет,лист в сыром виде имеет вкус нашей обыкновенной корневой свеклы, а шпинат- в свежем виде практически пресный,бесвкусный. Так что --листья от свеклы -- самая равноценная замена, а рецепт - прикольный,представляю, как это вкусно!

Galina
11 лет назад
Мин-Тай,

👌 спасибо за консультацию, теперь буду знать!

Mila
11 лет назад

Голосую,1-я и +5!!!Интересный рецепт!!! Забираю!!!👌flower👌flower

Galina
11 лет назад
Mila,

на здоровье)

Любовь~♥
11 лет назад

2-ая на вкусный завтрак:)

Elen@Lat
11 лет назад

:)3-ая!, интересно!!!flowerflowerflower

Алёна
11 лет назад

Голосуюflowerflowerflower

Больше рецептов на edimdoma.ru