Рецепт
Главная»Рецепты»
Суфле из цветной капусты и баклажана

Суфле из цветной капусты и баклажана

Рецепт на:
1 персону
Описание
Ура, я снова в строю и с огромным удовольствием размещаю новый рецепт! Я давно мечтала научиться готовить суфле, но оттягивала этот момент, потому что как-то было страшно, что не получиться =) Но все прошло успешно, теперь я с гордостью могу сказать, что умею готовить суфле. Особенно азартным для меня был процесс взбивания белков в крепкую пышную пену. Я не раз видела, как в некоторых передачах шеф повара говорят о сложности этого процесса и в некоторых даже устраивают конкурс на взбивание для поваров-конкурсантов. Поэтому я сознательно решила не использовать миксер и взбить белок венчиком. Очень мне захотелось проверить, неужели это так сложно? Это действительно оказалось не просто, требует много сил, терпения и сноровки. Но у меня таки получилось и я с гордостью, но прищурившись подняла над своей головой миску с белками, как это делает Юлия Высоцкая)) Было очень забавно, вот так я смогла разнообразить ещё один день на своей кухне)) Кстати, уже после я узнала, что для более удачного и быстрого взбивания белка, необходимо добавить щепотку соли. А ещё взбивать лучше в железной миске. Чтож теперь буду знать и делюсь с вами этой хитростью. Теперь о самом суфле, оно без всяких сомнений получилось очень вкусным и нежным. Его с радостью съел даже мой муж Лешка, хоть там и не было мяса =)) Отметив, правда что получился бы неплохой гарнир к мясному блюду) Хотелось бы ещё рассказать о потрясающей корочке из хлебных крошек, она здорово обволакивает нежнейшую и просто тающую текстуру суфле. Мой вердикт: если хотите чего-то необычного, нежного и очень вкусного, пробовать однозначно! Рецепт взят из журнала Школа Гастронома № 11 за 2010г.

Ингредиенты

Ингредиенты

- 1/4 небольшого вилка цветной капусты (~ 150-200гр.)
- 1/2 баклажана
- 1 яйцо
- сливки любой жирности 30-40мл.
- 1 ст.л. с горкой пшеничной муки
- 1/2 ч.л. сушенного орегано или несколько веточек свежего
- 2-3 ст.л. панировочных сухарей
- горсть листиков базилика
- оливковое масло
- соль
- молотый черный перец
- по рецепту так же предлагалось добавить сыр с плесенью, который я хотела заменить на фету или крем-чиз, но в итоге забыла про сыр вообще. Вы можете добавить его, но если честно, то и без сыра получилось супер вкусно.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Половинку баклажана разрезать поперек на две "лодочки", надрезать его наискосок в двух направлениях, так чтобы получилась сеточка. Цветную капусту разобрать на небольшие соцветия. Уложить в форму баклажан и капусту, посолить и поперчить, присыпать сушенным орегано и сбрызнуть оливковым маслом. Накрываем форму фольгой и ставим в духовку на 30-35 минут при температуре 200С.
шаг 2/9
Листочки базилика нарезать очень мелко. Разбить яйцо и разделить на желток и белок. Желток, базилик, муку, и соль смешать со сливками.
шаг 3/9
Взбить блендером или венчиком до однородной массы без комочков.
шаг 4/9
Теперь надо взбить белки в пышную пену.
шаг 5/9
В блендере смешаем запеченные овощи до однородности.
шаг 6/9
Добавим их к желтково-сливочной массе и аккуратно перемешаем.
шаг 7/9
Формочки смажем сливочным маслом и щедро присыпаем дно и стенки панировочными сухарями. Не скупитесь, они потом создают волшебную корочку.
шаг 8/9
Аккуратно небольшими порциями вводим овощную смесь в белки, помешивая венчиком.
шаг 9/9
Укладываем её в формы и ставим запекаться на 20-25 минут в духовку при температуре 180С. Когда вы достанете суфле оно будет пышным, но со временем немного опадет. не пугайтесь, это нормально.
Комментарии — 26
Чиша
11 лет назад

Что же поделать?Маша,ставлю оценку и отправляю букет цветов!flowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflowerflower

LapSha (Мария)
11 лет назад
Чиша,

Нат, меня более чем устраивает шикарный букет цветов))) Главное, что ты нашла минутку заскочить, спасибо!

Lena
11 лет назад

Машунь!Ну ты герой!Это ж надо белки вручную взбивать! Ты там про белки всё точно написала.Можно я добавлю ещё один важный совет? Белки не должны быть холодными,т.е. их нужно заранее вытащить из холодильника. Холодные белки хуже взбиваются.😘😘😘

LapSha (Мария)
11 лет назад
Lena,

Да точно, я тоже слышала об этом, забыла написать. Спасибо, Леночка!

Lena
11 лет назад
LapSha (Мария),

Я потом ещё вспомнила, что вместо соли можно добавлять несколько капель лимонного сока для облегчения взбивания.

Катя
11 лет назад

Машенька....вот умница!!! Столько стараний, сил, но как видно, результат того стоил. Хотя миксером было бы прощеpooh_lol Суфле вышло замечательное, легкое, нежное, воздушное....и как всегда очень красивые фотографии....я вот смотрю все возвращаются... и очень очень этому рада! летом не хватало всех....да и сама не так часто заходила...а теперь просто бум вкусностей и, признаюсь, не знаю за что хвататься.pooh_lol

LapSha (Мария)
11 лет назад
Катя,

Катюш, точно стоил, было неописуемо вкусно и воздушно, спасибо! Проще конечно, больше не буду так мудрить =))) Просто хотелось себя проверить на кулинарное мастерство) Ага, возвращаются потихоньку, я тоже успела соскучится за лето!

Liza Oliver
11 лет назад

Маша!! Спасибо что ты этот рецепт сюда выложила...я о нем давно мечтала в кк!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю..это же бомба!!! и сейчас как раз сизон😘

LapSha (Мария)
11 лет назад
Liza Oliver,

да, помню ты просила его выложить, долго я решалась)) pooh_lol Попробуй - ну ооочень вкусно!

Сюрреалистичная
11 лет назад

Машульчик, коктоты твои обожаю)) фото улетное)) рада твоим рецептам всегда!!!))))))))))0

LapSha (Мария)
11 лет назад
Сюрреалистичная,

Спасибо, Заремушка! По мере возможности постараюсь почаще забираться на сайт и побольше готовить! Спасибо за теплые слова!

Больше рецептов на edimdoma.ru