Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Киевский"

Торт "Киевский"

Рецепт на:
1 персону

Ингредиенты

Ингредиенты

Коржи:
6 белков
1 пакетик ванильного сахара
250 г сахара
50 г муки
180 г орехов кешью (обжаренных).
Крем:
6 желтков
150 г сахара
175 мл молока
250 г сливочного масла
20 г какао.

Пошаговый рецепт

шаг 1/3
Белки по 3 штуки разлить по мисочкам, накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 24 часа. Из 6 белков получается 2 коржа. Печем их по отдельности. 3 белка взбить до пены, затем добавить 0,5 пакетика ванильного сахара и 25 г сахара. Затем в миске смешиваем 25 г муки,100 г сахара и половину слегка измельченных орехов кешью. Высыпаем во взбитые белки и аккуратно лопаткой перемешиваем.Форму (у меня 24 см) выстилаем пекарской бумагой. Промазать маслом и выложить смесь. Выпекать в духовке при температуре 150 гр. около 2 часов.Также испечь второй корж. Если есть 2 формы, можно выпекать сразу оба. Готовым коржам дать выстоять 12-24 часов.
шаг 2/3
Крем: В ковшик налить молоко, добавить сахар и довести до кипения. Желтки немного взбить и по ложке добавить половину молочной смеси.Затем яичную смесь вылить обратно в ковшик и довести до кипения.остудить. Размягченное масло взбить до пышности и добавляя по ложи молочную смесь взбить.
шаг 3/3
Сборка: Положить корж и промазать 1/3 крема. Положить второй корж. 1/3 крема оставить на отделку. В другую часть крема просеять 20 г какао и перемешать. Обмазать торт и украсить. Приятного аппетита!!!
Комментарии — 55
tatyana
11 лет назад

Киевский торт - мечта всего бывшего Союза. Это просто шедевр!flowerflowerflower

Irina
11 лет назад
tatyana,

Спасибо!flower

натахан
11 лет назад

😀 ЛЯ-ПО-ТА!!! 😀 flowerflowerflowerflowerflower

Irina
11 лет назад
натахан,

Спасибо!flower

солоха
11 лет назад

лет 20 назад мама 2 дня в поезде везла мне киевский торт из киева. уговорила в ресторане поставить его в холодильник хоть на сутки. как это вкусно. но орешки там были грецкиеpooh_lol. пятерочка вам

Irina
11 лет назад
солоха,

pooh_lolСпасибо! Изначально по рецептуре Киевский торт делался с орехами кешью.А уж потом из за того, что они дорогие стали делать из грецких или фундука😀.

солоха
11 лет назад
Irina,

а в советском союзе знали про кешью? я думала, что он киевский, потому что с грецкими, т.е. украинскими орешками). будем знать😯

Irina
11 лет назад
солоха,

Ну видимо знали.Я прочитала такую историю.Сама удивилась.pooh_lol

солоха
11 лет назад
Irina,

я тоже сейчас прочла два десятка историй киевского торта. совпадает только то,что впервые приготовили его в 1956 году с использованием 5 сортов орехов. но из дороговизны остановились на фундуке. который используют до сих пор. но я точно помню, что в киевском из киева были грецкие. я их обожаю. а фундук не очень. вот такая она история. не подкопаешься теперь )))

Irina
11 лет назад
солоха,

Я фундук тоже не очень.С кешью думаю будет вкуснее.👌

Светлана S
11 лет назад

Вкусный!!!!Я украинка - точно знаю!!😀😋

Irina
11 лет назад
Виктория
11 лет назад

1я на тортикflowerflower

Irina
11 лет назад
Виктория,

😘flower

Больше рецептов на edimdoma.ru