Рецепт
Главная»Рецепты»
Яки-тори. Куриные шашлычки

Яки-тори. Куриные шашлычки

Рецепт на:
6 персон
Описание
Друзья позвонили мне на дачу и сказали, что через час будут. Мясо для шашлыков они привезут, но пока оно замаринуется, пока пожарится – пройдет немало времени. Надо организовать горячую закуску, которую можно быстро приготовить. У меня было три куриных грудки и я решил сделать куриные шашлычки по-японски. Яки-тори.

Ингредиенты

Ингредиенты

Куриное филе - 700 - 800 грамм
овощи( помидоры) - 500 грамм
соевый соус - 1 стакан
винный уксус - 0.5 стакана
сахар или мед - 2 ст. ложки
приправы и специи - по вкусу

Пошаговый рецепт

шаг 1/2
С грудок срезал филе и нарезал кусочками размером с грецкий орех. Сложил в глубокий салатник, налил пол стакана соевого соуса, треть стакана белого винного уксуса, положил столовую ложку сахара и перемешал. Курица маринуется быстро, полчаса достаточно. Еще понадобятся овощи. У меня были только помидоры черри. Зато прямо с грядки, правда не с моей, а с соседской. Помидорки разрезал пополам, разложил на блюде срезом вверх, слегка посылал сахаром и полил соевым соусом. Овощи можно взять любые – сладкий перец, баклажаны, цукини. Их можно замариновать вместе с мясом. К приезду друзей я уже разжег мангал. Для яки-тори используется специальный мангал, шириной с ладонь, но у меня такого нет и я просто положил сверху решетку для жарки. На концы деревянных шпажек нанизал по два кусочка курицы, а между ними помидорку. Маринад, оставшийся от мяса, слил в небольшую мисочку. Во время жарки, когда курица побелеет, нужно обмакнуть ее в этот маринад, положить обратно на мангал и жарить до золотистой корочки. Соус к блюду, делается так же как и маринад, только вместо сахара я взял мед и еще добавил пару толченых зубчиков чеснока. Если нет возможности пожарить на мангале, можно пожарить их на сковородке. Сначала мясо, потом овощи, а уже после нанизать на шпажки.
шаг 2/2
Дивные шашлычки получились! Ароматные, с нежной сочной корочкой. Курятина отлично сочетается с любыми овощами. Они дополняют и оттеняют ее вкус. И главное, на готовку ушло немного времени, а пожарились они вообще за пять минут.
Комментарии — 7
Светлана Горбуненко
11 лет назад

Мне нравится, Алексей, первая буду на Вашу закуску:)flower

Даша
11 лет назад

2й голос!😀

Апрель
11 лет назад

6я😀😀😀

Алёна
11 лет назад

Алексей и я к вам на шашлычки😀pooh_lol голосуюflower

Команда edimdoma.ru
11 лет назад

Публикуйте, пожалуйста, тексты рецептов пошагово.

Алексей Шаров
11 лет назад
Команда edimdoma.ru,

Хоторошо. Просто этот рецепт коротенький, всего два шага.

Больше рецептов на edimdoma.ru