Рецепт
Главная»Рецепты»
Рыба с мождеем

Рыба с мождеем

Приготовление
20 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Этот соус очень прост и не дорог в приготовлении - дольше описывать, чем готовить. Возможно, он и имеет другое название, но я с детства знаю его как "Мождей", и жареная рыба с ним - просто объедение! И почему я столько лет о нем не вспоминала... Угощайтесь!

Ингредиенты

Ингредиенты

150 г грецких орехов
250 мл воды
1 большая луковица
4 ст. ложки растительного масла
3 зубчика чеснока
соль, перец
1 кг речной рыбы
мука для панировки

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Рыбу жарим классически (посолив и запанировав в муке) на растительном масле, по возможности со всех сторон до полной готовности. Мне больше всего нравится с мождеем пеленгас, рекомендую.
шаг 2/5
Пока на одной конфорке у нас готовится рыба, на другой жарим на масле как можно мельче нарезанный лук до золотистости.
шаг 3/5
Орехи измельчаем в крошку в блендере или их можно истолочь скалкой (но это долго, а результат тот же) и всыпать к луку, продолжая жарить. Интенсивно работайте лопаткой для размешивания, орех имеет склонность к "кучкованию".
шаг 4/5
Постепенно влейте воду не прекращая помешивать, посолите, поперчите и доведите соус до кипения. Проварите на слабом огне пару минут, введите чеснок и выключайте. Накрыв крышкой, оставьте на плите.
шаг 5/5
Затем переложите рыбу со сковороды в миску (или на блюдо для сервировки), покрывая каждый слой соусом, если ему случилось остыть или загустеть, не стесняйтесь добавить немного воды и прогреть - ему хуже от этого не станет. Рыбу можно сразу подавать. Можно гарнировать отварным картофелем, но я предпочитаю ничем это удовольствие не разбавлять... ну, разве что, кружечкой пива ;)
Комментарии — 6
Лана
11 лет назад

Какой интересный соус, спасибо за новое открытие!👌👌

Оксана Кузнецова
11 лет назад
Лана,

На здоровье! Угощайтесь!

Леонид
11 лет назад

В Молдове и Румынии соус называют "Муждей" и готовят его проще, без орехов и лука: чеснок + вода (бульон) + соль + уксус, иногда + подсолнечное масло. Даже просто с мамалыгой очень вкусно😀 Интересно будет попробовать этот вариант👍

Оксана Кузнецова
11 лет назад
Леонид,

не... скольких знаю в Орхее - только с орехами и 100% без уксуса этот соус готовили... А мамалыжку я люблю с творожком и топленым сливочным маслом... и так чтобы руками ее, горяченькую...ух! Ща слюной истеку от одних только мыслей! Звоню маме 😱

Леонид
11 лет назад
Оксана Кузнецова,

Я родился и вырос в Бельцах недалеко от Оргеева, там муждей готовили в кафе и ресторанах практически по описанному выше рецепту, Насчёт Оргеева не скажу, часто проезжал через него по пути в Кишинёв и обратно, иногда останавливались перекусить в Оргеевском лесу в кафе и подливу там подавали без орехов. Впрочем, это общепит...

Снежинка Татьяна
11 лет назад

Никогда не слышала о таком! Спасибо, что просветили!😀👍

Больше рецептов на edimdoma.ru