Рецепт

Сациви

Рецепт на:
1 персону
Описание
Этот рецепт моих очень близких друзей, корни главы семьи идут из Грузии,хотя там сейчас уже никого не осталось, все переехали в Россию и Краснодарский край,но многим блюдам Грузинской кухни я научилась у Сергея! Я предлагаю не совсем оригинальный рецепт этого блюда,когда у тебя почти диетическое питание,но все-таки хочется побаловать себя чем-нибудь эдаким,приходиться находить свои пропорции!В оригинале курица должна вариться в большом кол-ве специй,а в соусе должно быть больше чеснока и чили,я для себя их постаралась минимизировать,а при варке курицы использовать больше овощей и трав.

Ингредиенты

Ингредиенты

курица - 800 г
зелень: кинза, базилик петрушка,
лук,
морковь
специи, хмели-сунели
орехи грецкие - 1 стакан
чеснок - 6 средних зубчиков
мускатный орех
перец чили молотый
баклажаны,
перец болгарский

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
курицу (можно целую,но я делю на кусочки грудки - ножки,чтобы плотнее улеглись и меньше было бульона его очень жалко выливать т. к. он получается очень насыщенным и много специй!), уложить в кастрюлю,перекладывая крупными кусочками лука,моркови и зелени,здесь можно прекрасно использовать грубые стебли,
шаг 2/7
солим, добавляем специи (я использую свои любимые "Домашняя кухня ЕД" и хмели-сунели) и заливаем водой. Ставим варить до полной готовности мяса, оно должно быть мягким и хорошо отходить от костей,но не переваренным!
шаг 3/7
Грецкие орех подсушить в духовке и мелко смолоть в блендере.
шаг 4/7
Выложить орехи в кастрюльку, разбавить бульоном от курицы, попробуйте на соль! Если бульон очень соленый, можно добавить немного простой воды до состояния сметаны не жирной! Добавить немного мускатного ореха и специй: перчик чили, хмели-сунели,проварить минуты 3,снять с огня.
шаг 5/7
Чеснок очистить и пропустить через чеснокодавку. Положить в наш соус и обязательно попробовать он должен быть остреньким, соленым и насыщенным.
шаг 6/7
Так как сациви - это все таки соус, я решила вместе с курицей сделать баклажаны и перец, я их порезала баклажаны-кольцами, перец дольками и обжарила до готовности,можно приготовить на гриле! Курицу разделать на кусочки,крупные косточки можно убрать,но а по мельче можно и оставить,я люблю крылышки и кусочки от позвоночника!
шаг 7/7
Осторожно перемешать наш соус с кусочками курицы, овощами и мелко порезанной кинзой. Теперь сациви должен настояться как минимум 12 часов и можно подавать на стол!
Комментарии — 9
*Elenissima*
11 лет назад

Мммм...!!! САЦИВИ!!!!!!!!!!!👌👌👌pooh_lol

Чиша
11 лет назад
*Elenissima*,

Тоже нравиться? и мы очень любим!heartheartheart👍

*Elenissima*
11 лет назад
Чиша,

😀Кому же такое не нравится?)))👌

Сюрреалистичная
11 лет назад

ЭТО нямка!!)))pooh_lolpooh_lolpooh_lolpooh_lolpooh_lolpooh_lol

Чиша
11 лет назад
Сюрреалистичная,

ЭТО точно,любим очень!👍flowerflowerflower

Veronika
11 лет назад

Очень вкусно!!! Идею с баклажанами беру на заметку😀

Чиша
11 лет назад
Veronika,

Мне я даже сказала бы перцы больше понравились,они и красоту придали!👍👍👍

Апрель
11 лет назад

делала как-то сациви тоже😀😀flowerflowerflower богатое блюдо

Чиша
11 лет назад
Апрель,

А у меня теперь уже много лет ни один праздничный стол без него не обходиться! да и так если охота беру кусочек небольшой и делаю!

Больше рецептов на edimdoma.ru