Рецепт
Главная»Рецепты»
Имбирное пиво

Имбирное пиво

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Обратите внимание, при t выше 26*С дрожжи погибают, поэтому не ставьте напиток для ферментации в жаркое место. И не добавляйте дрожжи, пока смесь не остынет до необходимой температуры. Бутылки, напротив, следует хранить в холодном месте, чтобы ферментации не шла слишком активно. Напиток, простоявший более 3-х дней, теряет аромат и вкусовые качества.

Ингредиенты

Ингредиенты

15 г дрожжей для напитков
2 лайма или лимона, цедру срезать, сок выжать и процедить
3,7 л кипящей воды
250 гр свежего имбирного корня
12 гвоздичек
400 гр сахара

Пошаговый рецепт

шаг 1/1
Тонко срезаем кожицу с корня имбиря, режем на ломтики, шириной 5 мм, помещаем в ступку. Разминаем имбирь как можно лучше,от этого зависит ароматность нашего пива. Если размять нет возможности,тогда мелко порубите. Насыпьте сахар в большую миску и добавьте туда размятый имбирь. Снимите тонким слоем цедру лимона, оставляя горьку белую мякоть на фруктах, и положите её туда же. Разрежьте цитрусы на 2 половины и выжмите из них сок. Вскипятите воду, влейте её в миску с ингридиентами и всё это хорошо перемешайте ДЕРЕВЯННОЙ ложкой, чтобы сахар растворился. Дайте смеси остыть до комнатной температуры. Положите дрожжи в маленькую миску и добавьте немного тёплой воды( ВНИМАНИЕ! ДО 25градусов по С). Разомните дрожжи до состояния пасты. Есля Вы используете гранулы, то сначала дайте им набухнуть, а потом разминайте. Налейте сок лимонов в миску и туда же положите дрожжи, гвоздику. Размешайте, накройте пластиковой плёнкой и оставьте в тёплом месте на ночь для брожения. Снимаем плёнку с миски и процеживаем в чистую миску через сито, выложенное несколькими слоями влажной марли. Разлейте пиво через воронку в толстостенные бутылки, не доливая по меньшей мере 5 см до основания пробки. Закройте бутылки металлическими крышечками или пробками, обвязанными бечёвками. Храните бутылки в тёмном прохладном месте. Через 2 дня после приготовления подавайте пиво охлаждённым в кружках или высоких стаканах со льдом.
Комментарии — 3
Marina Mary
4 года назад

Спасибо за рецепт, обязательно попробую. Только маленькая поправочка - дрожжи погибают при температуре от 45-50 градусов. А при тем. 30-35 наблюдается их активное брожение. Так что это и есть оптимальная температура для дрожжей.

yarcev1982
14 лет назад

Вместо сахара можно использовать мёд, а для осветления пива можно ввести в остывшую смесь яичный белок.

astarta-81
14 лет назад

Оно и так светлое будет.)))

Больше рецептов на edimdoma.ru