Рецепт

Торт Прага

Рецепт на:
1 персону
Описание
Очень вкусный получился торт...и не приторно-сладкий. Я не использовала в качестве пропитку ту,которая в рецепте записана...я пропитала коржи - а у меня их только 2 - смесью коньяка и анисового ликёра. Попробуйте...может и вам понравится! Мои гости съели всё до последней крошки...

Ингредиенты

Ингредиенты

тесто :
яйца - 6 шт.
сахар - 150 гр.
мука - 115 гр.
какао - 25 гр.
сливочное масло - 40 гр.
разрыхлитель - 1 ч.л.
крем :
желток - 2 шт.
вода - 4 ст.л.
сгущённое молоко - 240 гр.
слив.масло ~ 300 гр.
какао - 20 гр.
ванилин
пропитка :
сахарный сироп,ароматизированный ликёром - 150 мл.
джем ( повидло,варенье) абрикосовое ~ 70 гр.
шоколад - 100 гр.
100гр. сливок

Пошаговый рецепт

шаг 1/1
Желтки взбить с половиной сахара до светложёлтой,пышной массы. Белки взбить со второй частью сахара до пиков. Смешать белки и желтки,перемешивая лопаткой снизу вверх. Муку смешать с какао и разрыхлителем, просеять. Оченьаккуратноввести в тесто.Масло растопить,остудить и влить по краю миски,перемешать.Тесто немного осядет,это нормально. Форму застелить бумагой,выложить тесто и выпекать при t 180гр. ~ 40 мин . Желтки размешать с водой,влить сгущённое молоко и варить на мин.огне, при постоянном помешивании досгущения.Охладить. Масло с ванилином взбить добела и по ложке ввести заварную массу,не прекращая процесса взбивания.В конце всыпатьпросеянное какао и перемешать. Бисквит разрезать на три части,пропитать сиропом,прослоитькремом. Бока тоже обмазать кремом, а верхний корж смазать тёплымджемом. Охладить торт.Залить шоколадом,украсить по желанию. Приятного чаепития !!! Я практически всё по рецепту делала...единственное,что изменила - так это пропитку...я использовала коньяк наполопам с шоколадно-анисовым ликёро...и ещё...пекла в самой больщой форме- чтобы больше в диаметре был и площе(так обманываю себя и съедаю меньше кусочек при том же размере его) и поэтому резала на 2 коржа...естественно,и крема меньше. Украсила цукатами из киви ,печеньем "Орео" и миндалём в шоколаде...Сейчас в холодильнике пропитывается, а завтра вечером придут гости и мы его будем откушивать...Ведь завтра наступает Рождество!
Комментарии — 3
Катя
11 лет назад

этот торт я люблю всегда и безраздельно....интересный вариант пропитки!!!! flower👌

Анета
11 лет назад
Катя,

Спасибо! и я не пожалела ни того,ни другого...👍

ARCOBALENO
11 лет назад

Иногда сложнее описать рецепт,чем приготовить.Тортик "Прага " тому пример,но результат...Спасибо.Жалко,что я не в списке гостей(шутка)

Больше рецептов на edimdoma.ru