Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Белое на черном"

Торт "Белое на черном"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Этот торт я пекла к приезду своей дочери. Вернее, уже после приезда, чтобы его отметить... Очень скромный, но вкусный тортик. Сегодня, загружая фото из фотоаппарата в компьютер, я по невнимательности удалила все пошаговые фотографии, весь свой труд, на который потратила вчера световой день и часть сегодняшнего утра, когда украшала торт. Фотографий было очень много, и я подумала, что уже перенесла эту часть в компьютер... Моему горю не было предела, я даже расплакалась... До сих пор пребываю в непонятном состоянии, но все-таки решила выставить торт, ведь он очень вкусный. Наверное, я не придумала ничего нового, а мне так хотелось какого-то ново-шоколадного привкуса, чего-то необычного. Сочетание шоколада в совокупности с кукурузными или пшеничными, не сладкими хлопьями - это стоит попробовать. Лично я остановиться не могу... Еще я использовала в приготовлении крема такой вкусный шоколадный мусс-пудинг с кусочками какао, от запаха которого можно с ума сойти. В его составе 70 % какао, я всегда его стараюсь купить, если увижу в продаже. К сожалению, фото не сохранилось... В рецепте мне пришлось использовать некоторые свои прежние фотографии из архива.

Ингредиенты

Ингредиенты

Для шифонового бисквита:
яйца - 3 шт.
сахар - 170 г
разрыхлитель - 1,5 ч. л.
сода - на кончике ножа (не добавляла)
соль - 1/3 ч.л.
растворимый кофе - 2 ч.л.
какао-порошок - 2 ст. л.
мука - примерно 100 г
вода для растворения какао - 90-100 мл
масло растительное - 50 мл
ванилин - пакетик
____________
Для шоколадного крема-муслин:
упаковка шоколадного пудинга-мусса с кусочками какао
молоко - 500 г
сахар - 3 ст. л.
сливки - 300 г, 35%
_______________
Для зеркальной глазури:
100 г жирных сливок
120 г воды
120 г сахара
30 г какао порошка
6 г желатина
30 мл воды
_______________
Для кранча :
4 ст. л. кукурузных или пшеничных хлопьев без сладкой глазури
3 ст. л. шоколадной пасты
_______________
Для украшения:
белый шоколад - 30 г
сливки - 100 г
сахар - 1 ст. л.
_______________
форма 20 см

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Яйца разделить на желтки и белки. Духовку разогреть до 170 градусов. Белки поставить в холодильник... Желтки взбить с частью сахара до бела. Небольшими порциями , тонкой струйкой, добавлять растительное масло и непрерывно взбивать массу до однородности.
шаг 2/13
Какао и кофе растворить в теплой воде. Получится такая густая кашица.
шаг 3/13
Соединить шоколадную смесь с взбитыми желтками. Затем добавить отдельно смешанные сухие ингредиенты- муку, соль, ванилин, разрыхлитель, соду. Тесто должно получиться не очень густым, оно должно стекать с ложки.
шаг 4/13
Выложить тесто в форму, предварительно выстланную пергаментом. Я специально вырезаю круг по диаметру формы . Больше ничего смазывать не нужно. Выпекать до готовности в духовке, при 170 гр. около 40-50 минут.
шаг 5/13
Готовый бисквит остудить, затем вырезать из формы.
шаг 6/13
Разрезать бисквит на 3 части . Я это делала ножом с мелкими, едва заметными зубцами на лезвии. Предварительно нужно сделать насечки на корже.
шаг 7/13
Приготовить кранч. Для этого хлопья измельчить в мелкую крошку. Лучше брать хлопья для завтраков без сахарной глазури, с очень тонкими пластинками. Смешать их с шоколадной пастой. Делать это быстро, тогда вся хрусткость сохраняется. На пергаменте нарисовать круг, диаметром 20 см. Перевернуть пергамент и выложить по всему диаметру окружности приготовленную смесь из хлопьев и шоколадной пасты. Разровнять в гладкую лепешку, четко по границам круга. Поставить в морозилку.
шаг 8/13
Для крема сварить пудинг как написано на упаковке. Мне понадобилось 500 мл молока и 3 ст. л. сахара. Можно использовать любой шоколадный пудинг. При всей моей нелюбви к муке, входящей в состав заварных кремов, в пудинг входит крахмал и он совсем не раздражает мои рецепторы))) Можно самой сварить шоколадный заварной крем - желток, какао - 1-2 ст. л. (или растопленный шоколад, что предпочтительнее - 100 г), сахар, 1 ч. л. крахмала смешать с небольшим количеством холодного молока до однородности. Добавить оставшееся молоко (всего 500 г) и поставить на огонь. Варить до загустения при непрерывном помешивании. Добавить ванилин. Накрыть готовый пудинг пленкой и остудить.
шаг 9/13
Сливки взбить до крепкой пены и малыми порциями соединить с шоколадным пудингом. Получится очень нежный и пышный крем.
шаг 10/13
Собираем торт. Подходящую поверхность выстелить фольгой. Выложить первый корж. Пропитать его сиропом с кофе и шоколадным ликером. Для сиропа смешать в равных количествах сахар, воду, добавить кофе. Довести до кипения, кипятить 3 минуты. Остудить и влить ликер (коньяк, ром) Затем положить второй корж, прижать. Снова пропитать сиропом. На второй корж уложить кранч из морозилки. Снова крем. И третий корж. Сверху и по бокам оставшийся крем. Все разровнять спатулой. Кремом должен быть обмазан весь торт. Поставить его в холодильник.
шаг 11/13
Приготовить зеркальную глазурь. Желатин замочить в воде для набухания. Распустить его в микроволновке, сильно не нагревая. Воду, сахар, сливки и какао смешать. Вместо какао можно взять черный шоколад. Проварить на огне до растворения всех крупинок. Остудить до 40 гр. Добавить желатин. Процедить. Остудить до 20 градусов.
шаг 12/13
На большое блюдо поставить решетку. На решетку водрузить торт. Облить его глазурью со всех сторон. Поставить в холодильник на 30 минут. Затем повторить всю процедуру, собрав глазурь с блюда и чуть подогрев ее. Если нужно, повторить и в третий раз. Поставить торт на ночь в холодильник для застывания. Утром украсить по желанию и вдохновению. Я украсила белым, черным шоколадом и взбитыми сливками. Готовила и шоколадные фигурки, но они остались неудел.
шаг 13/13
Так выглядит упаковка с пудингом или муссом, картинка для обеих случаев одна. В пакетике 2 упаковки, каждая на 500 мл молока.
Комментарии — 140
Elena F.
11 лет назад

ой Лана я первая на этот красавец!!!! какой классный!!!! очень очень красивый!👌👌👌heartheartheartheart

Лана
11 лет назад
Elena F.,

Спасибо, Леночка👍

Nin@ G.Lov.
11 лет назад

Ланочка,не расстраивайся,тортик шикарный вышел,а разрез идеально-шоколадный,оценочку попозже поставлю,чтоб из планшета не напортачить)

Лана
11 лет назад
Nin@ G.Lov.,

Спасибо, Нинуля👍flower

Ева
11 лет назад

Светик! Как красиво! Как аккуратно! тонко, изящно👌 умиляюсь глядя....и внутри очень вкусно! Все сошлось для счастья! остальное- мелочи) главное, ОН перед нами!👌flowerflowerflower

Лана
11 лет назад
Ева,

pooh_lolpooh_lolpooh_lol😀😀Евушка, как здорово ты сказала, спасибо тебе👍👍heart

Людмила
11 лет назад

Ланочка, торт вышел просто великолепный!👌😀heartheartheart

Лана
11 лет назад
Людмила,

Людочка, спасибо тебе!👍👍flower

burro.salvia
11 лет назад

Света, какой торт-красавец!!! Как всегда у тебя: изящно, утонченно и безупречно выполнено!!!!!!! 👌 👌 👌 flower heart

Лана
11 лет назад
burro.salvia,

Ирочка, благодарю👍👍flower😀

Больше рецептов на edimdoma.ru