Рецепт
Главная»Рецепты»
"Шоколадная шкатулка" (Chocolate box)

"Шоколадная шкатулка" (Chocolate box)

Рецепт на:
1 персону
Описание
Участник конкурса "Parmalat". Что приходит на ум, когда слышим "Chocolate box"? Конечно, красивая коробка шоколада/шоколадных конфет! Ну, ещё вспоминается Агата Кристи и её маленькая детективная история... А оказывается, в живописи тоже существует такой термин, но как уничижительный! И что вы думаете?! Им награждались картины Ренуара, Дега и Пикассо, пейзажи Джона Констебла и высмеивались за то, что на них счастливые, тёплые, сентиментальные сцены! Критики усматривали в них похожесть на картинки с коробок шоколадных конфет... Кто теперь вспомнит тех недоброжелателей, когда весь мир восторгается великими картинами импрессионистов?! Я потом, внизу покажу, как пример, одну чудесную работу Ренуара "Две сестры" ( "На террасе"), раскритикованную как Chocolate box. Чудо, как хороша! Ну, это так...лирическое отступление...Просто мне не очень нравится перевод "коробка шоколада", а больше по душе "шоколадная шкатулка", поэтому так вольно и назвала десерт.))) Да и по-итальянски это будет La Scatola di cioccolatini !!! ))) Этот впечатляющий, восхитительно выглядящий десерт прост в приготовлении, если вы будете следовать рекомендациям ниже шаг за шагом. Предмет вашего обожания или гости будут в восторге от вашего мастерства! Поразительная комбинация богатого тёмного шоколада с лёгкостью свежей клубники и сливками даёт роскошный вид, делая такой десерт почти совершенным (тут я скромно так потупила глаза)))) и уместным для особого случая или торжества. А уж какой случай выбрать-это решать вам! Я выбрала сегодня День всех влюблённых и желаю всем любви и счастья!

Ингредиенты

Ингредиенты

175 г тёмного шоколада
30 г какао-порошка
175 г мягкого сливочного сыра
60 г сливочного масла комнатной t
175 г или меньше просеянной сахарной пудры
2 ст. л. молока Parmalat
450 мл 35% сливок Parmalat
500 г свежей клубники или малины (можно заменить очищенными сегментами красного грейпфрута или мандарина, но не яблоками!)
листья мяты для украшения

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/14
Квадратную жестяную форму для выпечки 23 х 23 см аккуратно обернуть снаружи плотной фольгой, точно повторяя все стороны, углы.
шаг 2/14
Затем осторожно снять фольгу и поместить её внутрь формы. Разгладить все морщинки и неровности. Можно по линейке отметить в нескольких местах на бортиках из фольги нужную высоту будущей шкатулки.
шаг 3/14
Шоколад поломать на кусочки, положить в миску и расплавить на водяной бане. Жидкий шоколад вылить на дно прямо на фольгу. Осторожно наклонить форму, чтобы шоколад стекал на один из бортиков формы до нужной отметки.
шаг 4/14
Поворачивая форму, распределить таким образом шоколад по остальным 3 бортикам. Поставить форму в морозильную камеру на 1 мин, затем ещё раз повертеть её, распределяя шоколад на бортики. Шоколадный слой по бокам должен быть достаточной толщины, иначе он в основном застынет на дне, а стенки будут хрупкими. Убрать форму в морозилку на 30 мин.
шаг 5/14
Я не вытерпела 30 мин и минут через 10 достала форму и ещё дополнительно нанесла шоколад на стенки кистью, т.к. боялась, что слой слишком тонкий. И снова в морозильник.
шаг 6/14
В это время приготовить начинку: развести какао 2-3 ст.л. кипятка. В большой миске взбить электрическим миксером мягкий сыр и мягкое масло,
шаг 7/14
добавить сахарную пудру, какао и молоко. Взбивать до лёгкой , пышной массы.
шаг 8/14
В маленькой миске взбить 350 мл сливок до жёстких пиков. С помощью силиконового шпателя или проволочного венчика ввести взбитые сливки в сырную смесь.
шаг 9/14
Вынуть шоколадную коробку в фольге из жестяной формы. Осторожно очистить шоколад от фольги с боков и со дна.
шаг 10/14
Если верх бортиков получился недостаточно ровным, можно подравнять его горячим ножом.
шаг 11/14
Поставить шоколадную форму на плоское блюдо или доску. Равномерно выложить в неё сырно-сливочную начинку и поставить в морозилку на 2 часа, затем либо хранить до одних суток в холодильнике ( не в морозилке!), либо закончить оформление и подавать.
шаг 12/14
Мои замечания: мне не удалось гомогенно развести какао в указанном объёме воды, поэтому в следующий раз попробую добавить просеянный порошок прямо в сыр или к горячей воде добавить сразу горячее молоко. Десерт получился очень вкусный, но мне не хватало в нём чего-то мучного, поэтому настоятельно рекомендую при заполнении начинкой, выложить сначала половину её, потом положить слой савоярди и снова начинку. Я экспериментировала и добавила безе, но, во первых, слишком сладко для меня получилось, а, во-вторых, такой вариант допустим, если десерт будет съеден в тот же день- иначе безе просто напитается влагой и растворится.
шаг 13/14
Для финального оформления в маленькой миске взбить оставшиеся сливки до жёстких пиков, выложить их в кондитерский мешок с большой насадкой "звёздочка" (не менее 1 см в диаметре) и сделать из них бордюр поверх начинки с внутренней стороны шоколадной коробки.
шаг 14/14
Крупную клубнику нарезать половинками и положить на сырную начинку. Украсить листочками мяты. Подавать с оставшейся клубникой. Приятного аппетита и наслаждения !
Комментарии — 87
ВикторияS
11 лет назад

Леночка, я в восторге!!! 👌👌👌На столько красиво и всё аккуратно продумано, проделано!!heartflower Ни добавить, ни убавить! И картина Ренуара- прекраснаflower, она удивительно гармонирует со шкатулкой!!👌pooh_lol И ну их, этих недоброжелателей, ничего они в этом (искусстве) не смыслят!😕

*Elenissima*
11 лет назад
ВикторияS,

Викуль, сижу и хохочу! Даже ничего написать не могу..Искусствоведы меня съели бы за такое кощунство! Хотела ведь только для примера Ренуара загрузить, а получилось, что он гармонирует с десертом!pooh_lolpooh_lolpooh_lol Спасибо тебе большое, я рада!!!😘😘😘heartflower

Апрель
11 лет назад

изумляетflower

*Elenissima*
11 лет назад
Апрель,

😀Спасибо!!!👍👍👍flower

Виктория
11 лет назад

Лена такая красивая шкатулка у тебя вышла, а насколько она вкусна мммм....😘😘😘😋

*Elenissima*
11 лет назад
Виктория,

Спасибо большое, Вика!!!👍👍👍heartflower

irushka78
11 лет назад

Lena,prishla progolosovat'😀😀😀😀😀😀Zhal',chto ne vustavila na golosovanie😞Mne ochen' ponravilas' tvoja shkatuochka!!!!flowerflowerflowerflower

*Elenissima*
11 лет назад
irushka78,

Ирочка, спасибо тебе большое!!!😘👍👍👍 Я очень-очень рада твоему вниманию!!! Вот что-нибудь" посерьёзнее" приготовлю, тогда и выставлю на голосование.😱pooh_lolflowerflowerflowerheart

Вика
11 лет назад

Какая красота, креативность и сколько мастерства! flowerflowerflowerЭто просто талантливое произведение искусства!

*Elenissima*
11 лет назад
Вика,

Хобби дилетанта это...😀😀😀 Спасибо большущее, Вика!👍👍👍heartflower

Вика
11 лет назад
*Elenissima*,

Ну до дилетанта Вам теперь ой как далекоpooh_lolpooh_lolpooh_lolОбратный процесс скорее всего невозможенpooh_lolТак что ТАЛАНТ!

Больше рецептов на edimdoma.ru