Рецепт
Главная»Рецепты»
Курица по-австралийски «Сулико»

Курица по-австралийски «Сулико»

Рецепт на:
1 персону
Описание
Друзья, хочу предложить Вам сегодня на пробу это необычайно нежное и душистое блюдо из курицы. Дело в том, что рецепт, на котором базировались мои скромные попытки создать нечто, что будет радовать не только внешне, но и покорит нас своим вкусом, назывался курицей по-австралийски, но, пройдя через ряд изменений, а самое главное, получив удивительный аромат благодаря сбору грузинских трав, известному как хмели-сунели, в одно мгновение получил имя «Сулико». Меня давно заинтересовал этот набор приправ, но приобрести его в наших магазинах мне, увы (или к счастью, ведь меня хлебом не корми, но дай поэкспериментировать!), - не удавалось. Так что я, заручившись помощью одного из самых моих надежных друзей, а именно Интернета, взялась за дело и создала (если так можно назвать весьма взбалмошный процесс смешивания разных, необходимых, надеюсь, трав) этот сбор самостоятельно. Попробуйте и Вы полюбите ее также, как я и все члены моей семьи! Итак, знакомьтесь: очень простой, но безумно вкусный рецепт курицы! Приготовив ее, Вы без труда найдете ответ, на припев из ставшей знаменитой песни: «Где же ты, моя Сулико?»

Ингредиенты

Ингредиенты

1 шт. курицы (примерно 1 кг)
1 морковь
1 головка репчатого лука
125 мл пива
2 зубчика чеснока
200 г лисичек
8 шт. чернослива
125 г консервированного зеленого горошка
250 г жирной сметаны
пучок петрушки и кинзы
оливковое масло
соль, перец

Сбор хмели-сунели:
1 ч.л. базилика
½ ч.л. острого красного перца
1 ч.л. укропа
1 ч.л. кориандра
лавровый лист (4 листочка поломать и искрошить)
1 ч.л. чабера садового
1 ч.л. майорана
1 ч.л. пажитника
шафран (4 ниточки)
1 ч.л. мяты (сушеной мяты у меня не оказалось, даже чая не было, так что я использовала другой чай, в котором содержалась и мята и лемонграсс)

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Курицу разделываем на порционные куски. Режем морковь брусочками, а лук — мелкими кубиками.
шаг 2/7
Смешиваем все приправы для хмели-сунели.
шаг 3/7
Курицу натираем перцем и солью, а также приправами. Лисички размораживаем.
шаг 4/7
Духовку разогреваем до 180 градусов. Разогреваем на сковороде оливковое масло и обжариваем со всех сторон кусочки курицы. Убираем со сковороды курицу и обжариваем морковь, лук и лисички, добавляем курицу и перемешиваем, добавляем пиво, снова перемешиваем и снимаем с огня.
шаг 5/7
Перекладываем еще горячую курицу с овощами, грибами и пивом в форму для запекания, смазанную сливочным маслом. Накрываем фольгой и ставим в духовку на один час.
шаг 6/7
Достаем форму, выкладываем сверху чернослив, горошек, распределяем натертый на мелкой терке чеснок, рубленую зелень и выливаем сметану. Снова закрываем фольгой и ставим в выключенную духовку еще минут на 10.
шаг 7/7
Наша курица готова! Подавать можно с любым любимым гарниром или просто с салатом. Усаживаем семью за стол и угощаемся!!!
Комментарии — 53
Натали М
11 лет назад

МММ...как вкусно👌👌👌

Софья79
11 лет назад
Натали М,

Наташенька, спасибо тебе, рада, что понравилось, угощайся!!!😊😊😊😘

Natalya Radova
11 лет назад

Софья, какая ароматная курочка в травках. А грибочки с черносливом,с зеленью и горошком - для меня это и есть и гарнир и салат.Я даже, как- то под впечетлением горшочков и блюд в них, купила один большой на 3-литра горшок, думаю туда и курица вместится. 😀 Вдохновляешь, жаль что у меня времени не так уж и много😞 Соня- ты умница.

Софья79
11 лет назад
Natalya Radova,

Наташенька, вот и славно, будешь пробовать разные блюда в горшочке, уверена, получится очень вкусно, а насчет гарнира к курочке - ты права, в принципе не нужно и ничего дополнительного готовить, думаю, и так будет вполне сытно, хотя от салатика я бы все равно не отказалась, у меня макарошки к этой курочке были.😘heartflowerflowerflower

Стелла
11 лет назад

Прекрасный получился букет из трав и специй! Аромат чувствуется через монитор!😘😘😘

Софья79
11 лет назад
Стелла,

Ой, Светочка, ка здорово, что моя Сулико такая ароматная получилась, правда, неперменно попробуй, она вкусная очень и готовится совсем легко!😱😘flowerflowerflowerheart

Nin@ G.Lov.
11 лет назад

Сонечка,у тебя фотки,как из книг,еще б и полистать....Отличное блюдо.очень интересный и вкусный у тебя рецепт!flowerflowerflowerflowerflower😘

Софья79
11 лет назад
Nin@ G.Lov.,

Ниночка, огромное тебе спасибо, я тебе так благодарна, что тебе еще мои фото и полистать захотелось, очень приятно!!! Курочка, правда, очень вкусная получается, попробуй!heartflowerflowerflower😘

Катерина
11 лет назад

Шикарная курочка, Соня!

Больше рецептов на edimdoma.ru