Рецепт
Главная»Рецепты»
Блинчатый пирог с курицей и грибами

Блинчатый пирог с курицей и грибами

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
6 персон
Описание
Всю следующую неделю мы будем отмечать Масленицу, любимый весенний праздник, знакомый нам с детства. Блины, блинчики, блиночки... редко кто не печет это традиционное лакомство, а уж в дни Масленицы грех не порадовать близких вкусненькими блиночками, с любимыми начинками! Я решила начать с целого блинного пирога. Рецепт взят из кулинарного журнала, но с некоторыми изменениями. С наступающим праздником, пеките побольше блинов и отмечайте Масленицу с радостью и весенним настроением!

Ингредиенты

Ингредиенты

Для блинчиков:
3 яйца
2 ст. молока
3-4 шт. картофеля
1 ч. л. соли
0,5 ч. л. разрыхлителя
мука (у меня чуть больше полстакана)
Для начинки:
500 г. куриного филе
150 г. грибов (у меня консервированные резаные шампиньоны)
2 шт. луковицы
1 шт. красного болгарского перца
соль, черный молотый перец
Для заливки:
1 ст. молока
2 яйца
100 г. брынзы (у меня твердый сыр Гауда)
50 мл. сливок 10% жирности
мускатный орех молотый на кончике ножа
сливочное масло для смазывания формы
несколько маслин и томатов черри для украшения.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/16
Сначала займемся блинами. Картофель очистить, отварить до готовности, отвар слить, картофель размять в пюре. Я бы посоветовала протереть через терку или мясорубку, т.к. потом сложно разбить мелкие комочки.
шаг 2/16
Пюре немного остудить и добавить все холодное молоко, здесь я начала бороться с мелкими комочками и взбивала смесь миксером.
шаг 3/16
Яйца взбить с солью, сильно не стараться и ввести в молочно-картофельную смесь, добавить разрыхлитель и все хорошо взбить, я опять вооружилась миксером! Вообще мелкие комочки картофеля вполне допустимы, как потом оказалось, на вкус готового блюда это не влияет, поэтому можно себя не изводить взбиванием.
шаг 4/16
Теперь добавляем просеянную муку, еще раз тщательно взбиваем, чтобы получилось тесто консистенции жидкой сметаны. Повторюсь, у меня ушло чуть больше полстакана.
шаг 5/16
Сковородку (у меня 17 см.) разогреваем с растительным маслом (я смазывала только один раз) и выпекаем блинчики, как обычно, до золотистого цвета с двух сторон. Но здесь нужно не перестараться и не достараться, т.е. блинчики должны быть не толстыми и не тонкими.
шаг 6/16
Из такого количества теста получилось 23 блинчика. Складываем стопкой накрываем полотенцем и отставляем в сторону отдыхать, тем временем приступим к начинке.
шаг 7/16
Куриное филе (я взяла четыре голени и 200 г. филе куриной грудки) отвариваем до готовности, остужаем и нарезаем небольшими кусочками.
шаг 8/16
Лук и болгарский перец нарезать небольшими кубиками.
шаг 9/16
В небольшой сковороде разогреть оливковое масло, обжарить лук до мягкости, добавить грибы (изначально в рецепте был бекон) и потушить минут 10, чтобы лишняя влага выпарилась.
шаг 10/16
Добавить перец, перемешать, потушить пару минут под крышкой.
шаг 11/16
Затем добавляем куриное филе, солим, перчим по вкусу, еще я добавила укроп, перемешиваем и тушим все вместе под крышкой 10 минут на слабом огне. Затем выключаем огонь и оставляем остывать.
шаг 12/16
Готовим заливку. Молоко взбиваем с яйцами, еще я добавила сливки и мускатный орех, а соль по вкусу. Все перемешиваем хорошенько. Натираем сыр на крупной терке.
шаг 13/16
Форму (у меня старая добрая стеклянная, 22 см.) смазать сливочным маслом и присыпать мукой, затем выстелить блинчиками, укладывая их внахлест так, чтобы они наполовину выступали за края.
шаг 14/16
Положить в середину блинчик, выложить на него начинку, полить заливкой (2 столовые ложки), посыпать тертым сыром. Также сделать с оставшимися блинчиками, пока не кончится начинка.
шаг 15/16
Накрыть верх выступающими краями блинов, полить заливкой, посыпать тертым сыром. Поставить в нагретую предварительно до 180 С духовку на 20-25 минут.
шаг 16/16
Готовый пирог немного остудить в выключенной духовке, достать, аккуратно вынуть из формы, переложить на блюдо, украсить маслинами, томатами черри, зеленью. Подавать можно как теплым, так и холодным.
Комментарии — 43
ВикторияS
11 лет назад

Какой блинчатый вкусный красавец!!!!!!😍😋😋😋

Катерина
11 лет назад
ВикторияS,

Они все красавцы, потому что блинчатые, правда Вика?!😄😄

ВикторияS
11 лет назад
Катерина,

Правда, Катюша, до чего ж хороши!!!😍

Мальва
11 лет назад

Катенька, какие вкусные блины🍀🍀🌹

Катерина
11 лет назад
Мальва,

Спасибо, мне тоже понравился и пирог и блины!😍

Olga
11 лет назад

Пирог-красавец!😋 Признаюсь, первый раз вижу рецепт картофельных блинчиков, заинтригована🌸🌸🌸

Катерина
11 лет назад
Olga,

Ольга спасибо! рецепты таких блинов я встречала, но не пробовала ни разу, теперь могу сказать, что в этом пироге они очень уместны!😉😃

MERI
11 лет назад

Я тоже никогда не делала картофельных блинов... Видимо, пришло время начать😄😄😄 Заманчивый рецептик😜pooh_lol

Катерина
11 лет назад
MERI,

Мэри, никогда не поздно что-то попробовать😊 😍😍

Апрель
11 лет назад

нарядный пирог и вкусный😋😋😋

Катерина
11 лет назад
Апрель,

Спасибо Аля😍😍

Больше рецептов на edimdoma.ru