Рецепт
Главная»Рецепты»
Рогалики-растрепки

Рогалики-растрепки

Рецепт на:
1 персону
Описание
Этот рецепт я взяла из интернета и сразу в него влюбилась. Автор - elaizik. У меня они получились с первого раза. Тесто очень простое - творожное, начинка тоже не новая. Но в этом рецепте главное как ты "собрал" тесто с начинкой - благодаря этому рогалики имеют вид "растрепок", что выглядит очень аппетитно ;) Такая выпечка идеальна к чаю, не приторно-сладкая, а имеющая очень приятный творожно-ореховый сладковатый вкус. Надеюсь, у вас тоже все получится. Удачи!

Ингредиенты

Ингредиенты

Для теста:
400 г муки (тесто может "попросить" еще, но не кладите больше 450 г - очень крутое трудно раскатывать и совсем невкусно)
2-3 ст. л. сахара
щепотка соли
0.5 ч. л. соды
200 г холодного сливочного масла
200 г пастообразного творога (можно взять зернистый и протереть через сито, но у меня сразу был пастообразный)

Для начинки:
250-300 г орехов (любых, можно взять несколько разных видов. У меня - фундук и грецкий орех)
100 г сахара (коричневого, если есть)
50 г сливочного масла
2 ч. л. молотой корицы

Пошаговый рецепт

шаг 1/11
Для приготовления теста, нужно порубить холодное сливочное масло с мукой до получения мелкой крошки. Нежелательно касаться руками масла - оно должно оставаться холодным, поэтому либо орудуем ножом, либо доверим комбайну (крюк для теста).
шаг 2/11
Когда из масла и муки получилась довольно мелкая крошка, добавляем творог и вымешиваем тесто. Тут уже можно подключить руки, а можно продолжать с комбайном. Долго не стоит месить, так как тесто не должно получиться однородным (могут иногда попадаться зернышки творога).
шаг 3/11
Сделать 3 шарика, завернуть в пленку или полиэтиленовый пакетик и отправить в холодильник минимум на 1 час.
шаг 4/11
Для приготовления начинки лучше взять очищенные и обжаренные на сухой сковородке орехи (очищенные - необязательно, обжаренные - обязательно). Орешки охладить и порубить или с помощью блендера расколоть на крупные кусочки. В принципе, размер кусочков зависит от ваших предпочтений - если хотите крупные кусочки орехов в рогаликах, порубите крупными, хотите однородную начинку - бейте в пыль :))) У меня кусочки средних размеров.
шаг 5/11
Орехи смешать с растопленным сливочным маслом, сахаром и молотой корицей. Можно добавить еще какие-нибудь пряности на ваш вкус.
шаг 6/11
Теперь приступаем к изготовлению самих рогаликов. Вынимаем шарик из холодильника и раскатываем тонкий прямоугольник (не больше 0.5 см толщиной). Если получились неровные края, лучше срезать их.
шаг 7/11
Прямоугольник разрезаем ножом на два прямоугольника вдоль. На одну из половинок кладем начинку средним слоем (не перестарайтесь) и распределяем, чуточку отступая от краев пласта.
шаг 8/11
Прямоугольник с начинкой накрываем прямоугольником без начинки и прокатываемся скалкой, чтобы кусочки орехов "врезались" в слои теста и между слоями не было воздуха.
шаг 9/11
Режем получившийся пласт на треугольнички и сворачиваем каждый в рогалик, начиная с широкой стороны треугольника. Лучше класть рогалики острым кончиком вниз, к противню, иначе при выпечке он может встопорщиться вверх и торчать. Так проделываем со всеми шариками теста (или можно оставить тесто в холодильнике или морозилке и испечь через пару дней еще - я думаю, оно не испортиться)
шаг 10/11
Выпекаем рогалики в предварительно разогретой духовке при 180 градусах до зарумянивания.
шаг 11/11
Потом можно посыпать готовые рогалики обычной сахарной пудрой (или сахарной пудрой корицей, например). Такой способ приготовления "растрепок" универсален - здесь подойдет абсолютно любая начинка: шоколад, варенье, мак, изюм - что вам по душе ;) Приятного аппетита!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru