Рецепт
Главная»Рецепты»
Итальянский кулич к Пасхе

Итальянский кулич к Пасхе

Рецепт на:
1 персону
Описание
Участник конкурса "Кухни народов мира". Этот кулич я пекла в прошлом году и осталась чрезвычайно довольна результатом- сказать, что мякиш наинежнейший-это ничего не сказать! В общем, я уже и не знаю, какой из двух моих рецептов куличей лучше. Итальянский немного отличается от привычного нам пасхального кулича- он более лёгкий, воздушный и мне это нравится. Рецепт лично переводила, но, конечно, внесла в него некоторые изменения, так сказать, адаптировала на русский вкус.))) Не удивляйтесь, что сахара всего 60 г-именно так по рецепту. Для подъёма теста этого достаточно, как видно на снимках. Сладость куличу придают ещё цукаты, изюм и " покрывало". Наверное, в этом году придётся печь по двум рецептам...))) Именно из такого кулича лучше всего готовить вот этот умопомрачительный торт http://www.edimdoma.ru/retsepty/50031-italyanskiy-rozhdestvenskiy-tort-bez-vypechki

Ингредиенты

Ингредиенты

150 мл тёплого молока
7 г сухих дрожжей или 25 г свежих
400 г муки + дополнительно для вымешивания
60 г сахара
1 ч.л.(с горкой) соли
2 яйца
5 желтков
175 г сливочного масла комнатной t
115 г изюма
натёртая цедра 1 лимона
75 г цитрусовых цукатов

Можно добавить 1 пакетик ванильного сахара, изюм частично заменить вяленой вишней и клюквой, а вместо половины цукатов добавить молотый миндаль (так я и сделала).

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Смешать молоко,1 ч.л. сахара, 1 ст.л. муки и дрожжи в подогретой большой миске, накрыть и поставить на 10 мин в тёплое место.
шаг 2/9
Затем просеять в эту миску 115 г муки, перемешать, накрыть и убрать в тепло на 30 мин.
шаг 3/9
Просеять остальную муку к опаре. Сделать в центре углубление и добавить туда сахар, соль, ваниль,яйца и желтки. Деревянной ложкой хорошо всё перемешать до равномерности, затем руками до получения эластичного и липкого теста. Добавьте немного муки, вымесите хорошо до мягкого теста.
шаг 4/9
Добавить размягчённое сливочное масло, тщательно вымешивая до однородности. Собрать тесто в миске в шар, накрыть и в тёплом месте дать ему удвоиться в объёме, примерно 3-4 часа. У меня поднялось более, чем достаточно за 2 часа.
шаг 5/9
Высокую 2-х литровую форму для куличей выстлать вощёной бумагой (дно и стенки), смазать маслом или возьмите 2 формы по 1 литру. Тесто вынуть из миски на присыпанную мукой поверхность, добавить частями изюм, цукаты, лимонную цедру ( и миндаль), вымесить, сформовать шар и положить в форму.
шаг 6/9
Накрыть свободно пластиковым пакетом и опять в тёплое место примерно на 1- 2 часа , пока тесто не поднимется значительно выше края формы. Важно вовремя снять пакет, чтобы тесто не прилипло к нему. (Т.е. расправленный чистый пакет свободно надеть на форму с тестом и оставить воздушное пространство под ним)
шаг 7/9
В разогретую до 200*С / газ 6 духовку поставьте кулич и выпекайте 15 мин, затем накройте верх фольгой, убавьте t до 180*С/ газ 4 и пеките ещё 30 мин. Проверяйте готовность деревянной палочкой!
шаг 8/9
Аккуратно вытряхните кулич боком на мягкое полотенце и оставьте его остывать. Не ставьте на донышко, пока не остынет полностью.
шаг 9/9
Остывший кулич можно покрыть сверху белково-сахарной глазурью либо обтянуть сахарной мастикой и расписать цветным айсингом (как у меня) или пищевым гелем с помощью кисточки. Рецепт глазури я давала здесь: http://www.edimdoma.ru/retsepty/53811-kulichi-traditsionnye-russkie-kuhni-narodov-mira Приятного аппетита и всем Светлой Пасхи!
Комментарии — 81
Надежда Синько (Гулеватая)
7 лет назад

HRISTOS VOSKRES! HRONIA POLLA! kak govoriat greki. Spasibo Vam ogromnoe za zamecatelinii recept. Greki ostalisi s otkritimi rtami ot nashego kulica...krasivii, legkii i vkusnii. Vsem rekomenduiu!!!

*Elenissima*
7 лет назад
Надежда Синько (Гулеватая),

Воистину воскрес!🌸 Я очень-очень рада Вашему успеху! Приятно, что рецепт пригодился и понравился. Пеките на здоровье! Большое спасибо за отзыв!

Кристина Зайцева
6 лет назад

Подскажите, а рецепт на один куличик?

*Elenissima*
6 лет назад
Кристина Зайцева,

Да, на один.

Валентина
5 лет назад

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если добавить 25 г свежих дрожжей , то не будет ощущаться сильный запах дрожжей в готовом куличе?

ღ Юляღ
11 лет назад

Восхитительный кулич получился,пышный рыхлый😍ну просто сказка!!!🌺

*Elenissima*
11 лет назад
ღ Юляღ,

Благодарю, Юля!!!😊🌷🌷🌷

Одуванчик
11 лет назад

Очень красивый, а поднялся-то как!!!💖💐

*Elenissima*
11 лет назад
Одуванчик,

Спасибо!!!😊😍Да, уж...Поднялся очень хорошо! С куличами не нужно торопиться.😄💐

Больше рецептов на edimdoma.ru