Рецепт
Главная»Рецепты»
Лепешки с кукурузной мукой ("мчади")

Лепешки с кукурузной мукой ("мчади")

Рецепт на:
1 персону
Описание
Это рецепт позволяет разнообразить часто используемые рецепты оладушков и блинчиков "на скорую руку". Да! Не могу не сказать, что мнения о начальном этапе технологии разделились))) Я смешиваю сначала жидкости, потом в них добавляю муку и слежу за тем, чтобы добиться требуемой консистенции. Аппелирующая сторона в лице моей мамы утверждает, что нужно делать как раз наоборот - сначала смешать два сорта муки в миске и потом разбавлять их жидкостями. В общем, думаю, что правильным будет сделать так, как вам привычней ))) И еще один комментарий от меня - это же тесто иногда делают более плотным - как на обычные пирожки, пропорционально увеличивая количество обоих сортов муки. Но на мой взгляд они получаются тяжеловаты.

Ингредиенты

Ингредиенты

Минеральная вода газированная 0,5 л
Мацони (или жирный кефир) (желательно чтобы присутствовала ощутимая кислота, т.е. продукт не свежий только что схватившийся, а уже "созревший") 0,5 л.
Яйцо 1 шт.
Мука кукурузная 400 г
Мука пшеничная 300 - 400 г - добавляем ее в последнюю очередь, чтобы получить необходимую густоту. Иногда хвтатет 300гр, иногда тесто "берет" больше.
Сахар 3 ч.л.
Соль 1 ч.л. (без горки)
Сода 1 ч.л.
Сулугуни 150 г

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Итак... наливаем в миску минеральную воду, туда же - мацони. Разбиваем яйцо и перемешиваем (только не взбиваем, чтобы не выболтать из минералки газ). Добавляем сахар, соль и соду - после этого когда будете мешать появится довольно интенсивная пена - сода будет гасится кислотой из мацони. Высыпает осторожно кукурузную муку, пшеничную добавляем и следим, чтобы тесто не получалось слишком густым - по консистенции должно быть похоже на очень густую сметану. Оставляем его расстояться - в идеале на 2 часа.
шаг 2/4
На сковороду наливаем тонким слоем масло. Разогреваем. После чего делаем маленький огонь и выкладываем ложкой наши лепешки. Сыр режем на маленькие кусочки и погружаем кусочки в тесто на сковороде. Закрываем крышкой. лепешки должны не жариться, а пропекаться.
шаг 3/4
Когда низ лепешек "схватится" - переворачиваем и снова закрываем крышку. Должны получаться - с гладкой, сухой поверхностью, совершенно не жирные. На последней фотографии рядом на тарелочке лежит один "оладушек" - из этого же теста, жареный в масле и лепешки, которые доходили на смазанной маслом сковороде. Надеюсь разницу смогла предеть через фотографию.
шаг 4/4
Вот. Приятного аппетита)))
Комментарии — 18
М. Е.
10 лет назад

Сколько нужно пшеничной муки-в рецепте не указано,Можно,наверное, использовать только пшеничную муку?🌻

Анна
10 лет назад
М. Е.,

Ух... моя промашка, извините, сейчас откорректирую.

Анна
10 лет назад
М. Е.,

Кукурузная мука она дает структуру и запах другой. Она более крупная чем пшеничная, более грубая - пшеничная она "пушистая". Думаю тоже будет вполне даже вкусно.)))🌺🌺🌺 Иногда делается такая лепешка- пирожок только из кукурузной муки - если есть горячим очень вкусно, но "тяжело" - опять же на мой взгляд - кому -то может совсем даже тяжелым и не кажется😊😊😊😊 А вообще когда по рецепту готовишь уже во-второй и третий раз конечно что-то меняешь и делаешь его более приближенным к своему вкусу.))) Спасибо, что указали мою ошибку🌺🌺🌺.

Т
10 лет назад

Вкусненькие 😋💖😋 мчади!

Анна
10 лет назад
Т,

)))) мои съели все в горячем виде - еле отстояла одну тарелку, чтобы pooh_lolpooh_lolpooh_lolpooh_lol сфотографировать )))😷😷

Т
10 лет назад
Анна,

Да, 😃pooh_lol😃 вот так теперь 😎 всегда будет,если сайт 😉😉 затянет!!!

Анна
10 лет назад
Т,

Мне нравится - обстановка совсем другая на кухне - не обыденная совсем, когда стоишь так официально с фотоаппаратом и отгоняешь всех, кто пытается покуситься на МОДЕЛЬ pooh_lolpooh_lolpooh_lol

Т
10 лет назад
Анна,

Меня дети 😌 слегка высмеивали pooh_lol на эту тему 😚...,берут какой-нибудь 😛 бутерброд и спрашивают хитро: "мама,сфотографировала?" 😄😉😆

Анна
10 лет назад
Т,

😄😄😄😄😄🌺🌺🌺🌺🌺pooh_lolpooh_lolpooh_lol О, да! Я понимаю их реакцию ))) Они тоже с юмором )))) А мои довольно ревностно относятся к моим успехам - следят за комментариями, тоже переживают, чтобы понравилось людям.😊😊

Т
10 лет назад
Анна,

Это поначалу,поверьте 😇...я тут 2 года почти 😃...,мои привыкли,только про РД теперь рассказываю pooh_lol🐾...

Anastacia
10 лет назад

Какой интересный рецепт 💖🌸

Анна
10 лет назад
Anastacia,

Спасибо, Анастасия)))🌺🌺🌺 Я подозреваю что он должен быть еще и полезным - судя по своему составу и тому что готовится не в "налитом"масле, а только при его "присутствии" на сковороде. 😃😃😃 если мука кукурузная свежего помола - запах на кухне стоит пока жаришь просто улетный )))

GinaGrin
10 лет назад

Ммммчади, надо попробовать...😋 Взяла в КК.🌺

Анна
10 лет назад
GinaGrin,

Спасибо.))) очень надеюсь, что они прийдутся ко двору )))🌺🌺🌺

Снежинка Татьяна
10 лет назад

Очень аппетитные лепёшки! Интересный рецепт!😃

Анна
10 лет назад
Снежинка Татьяна,

Спасибо Татьяна))) Он интересный и простой и помогает разнообразить ежедневное меню )))🌺🌺🌺

Больше рецептов на edimdoma.ru