Рецепт
Главная»Рецепты»
Таджин с курицей, лимонами и зелеными оливками

Таджин с курицей, лимонами и зелеными оливками

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Для этого таджина можно использовать в качестве гарнира и рис и кускус. Я делала с рисом как разновидность плова. И использовала свежие лимоны а не маринованные как в оригинальном рецепте. Получилось очень вкусно!!!

Ингредиенты

Ингредиенты

Курица 1,5 кг
Лимон 1 шт.
Чеснок 1 долька
Растительное масло 2 ст.ложки
Сливочное или топленое масло 2 ст.ложки
Лук репчатый 1 большой
Мелко нарезанная петрушка и кинза 2 ст.ложки
Зеленые маринованные оливки без косточек 15 шт.
Соль и перец по вкусу
Куркума или шафран

Для плова:
Рис 750 г
Сливочное масло 100 г
Куркума
Соль
Картофель 2 средних или лаваш 1

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Вымыть и оставить в подсоленной воде рис. Курицу нарезать и замариновать в лимонном соке с чесноком, солью и перцем на 15 минут.
шаг 2/4
В кастрюле разогреть сл. и растительное масло, обжарить курицу до золотистого цвета и отложить. В том же масле потушить лук и зелень. Вернуть курицу в кастрюлю, накрыть крышкой и тушить на слабом огне при необходимости добавляя воду около 30 минут.
шаг 3/4
Кожуру от лимона тонко нарезать и добавить к курице вместе с оливками. Также по желанию можно добавить шафран или куркуму. Потушить еще 10 минут и таджин готов.
шаг 4/4
А пока тушится курица можно приготовить плов. В большой кастрюле вскипятить воду. Как закипит добавить рис и хорошенько посолить. Как только рис начнет набухать, откинуть рис на дуршлаг и ту же кастрюлю смазать дно маслом и уложить кольцами нарезанный картофель или лаваш. Потом послойно добавлять рис, куркуму и 25 г масла. Накрыть крышкой предварительно обмотав ее чайным полотенцем и поставить сначала на средний огонь, а минут через 5, на маленький минимум на час.
Комментарии — 2
Т
10 лет назад

Какое 😃 блюдо)))...,на большую 😊 семью))) 💖

Лейла
10 лет назад

Mojno i na malenkuyu na 2 dnya, a mojno gostey udivit takoy exotikoy😋

Больше рецептов на edimdoma.ru