Рецепт
Главная»Рецепты»
Коврижка медовая

Коврижка медовая

Приготовление
1 час
Рецепт на:
8 персон
Описание
Эта "медовая коврижка" - самое популярное в нашей семье блюдо! Какое бы изысканное и разнообразное меню не присутствовало, все постоянно просят меня испечь мою, давно ставшей традиционной, коврижку. Подобную пекла еще бабушка во времена моего детства. Медовый аромат и необыкновенно нежный вкус выпечки, которую можно было практически не жевать, а только откусывать кусочек и он буквально в прямом смысле слова таял во рту, запомнился мне очень ярко с тех самых пор. Но бабушка ушла очень рано, когда я еще не проявляла интерес к приготовлею, пусть даже и самых моих любимых блюд. Рецепт был забыт и утерян, т.к. больше в нашей семье выпечкой никто не интересовался. Когда я доросла до "сознательного возраста" и меня заинтересовал,а потом и захватил "мир кулинарии", я нашла рецепт этого, вожделенного для меня пирога и решила, раз больше некому, теперь я буду сама печь и угощать всех! С тех пор я довольно часто и упорно совершенствовала вкус приготовляемого мной блюда. Конечно,когда готовила бабушка,тогда был достаточно скудный выбор продуктов. Мне же повезло в этом плане больше и я эксперементировала! В процессе были разгаданы некоторые секреты, которыми я готова с удовольствием поделиться. Во первых в коврижке меда никогда не может быть много! Я кладу в полтора-два раза больше, чем по рецепту. Мед придает цвет и нежность вкусу. Масла тоже жалеть не нужно. Вобще,чем коврижка "щедрее", тем она вкуснее! Еще не могу не сказать о разнообразных добавках. В этот раз присутствует курага и кедровые орешки. Можно добавлять какао,тогда будет шоколадный вкус. А так же всевозможные орехи, изюм и сухофрукты. Можно разрезать пополам промазать джемом или повидлом. Теперь коврижки у меня дома, коврижку просят испечь друзья, когда я к ним иду в гости, пеку их и для соседей иногда) Вот и с вами решила поделиться. Надеюсь придется по душе и вкусу!

Ингредиенты

Ингредиенты

мед - 1 стакан
крепкая заварка любого чая - 250 г
масло растительное - 2/3 стакана
мука - 400 г
сода - 1 ч.л. с горкой
горсть кураги
кедровые орешки для декора

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
В мед вылить горячую заварку, полностью растворить. Добавить растительное масло, потом муку. Сверху вылить соду, погашенную уксусом. Взбить миксером до однородной массы.
шаг 2/5
Должно получится жикое кремообразное тесто.
шаг 3/5
Добавить порезанную курагу, перемешать.
шаг 4/5
Форму для запекания выстелить пекарской бумагой, смазать маслом и перелить на нее тесто. Посыпать кедровыми орешками. Поставить в разогретую до 180* духовку на 40 минут.
шаг 5/5
Готовность проверить деревянной палочкой или шпажкой. При прокалывания теста палочка должна остаться сухой!
Комментарии — 33
Катя Морозенко
6 лет назад

Это ужас какой то. Первый раз делала, поэтому следовала строго рецепту. Так вот. Снизу и сверху готово, внутри сырое. Духовка новенькая и выпекает прекрасно, ТАКОЕ -первый раз. Вкус отвратительный, масло и приторность меда. Какое в полтора-два раза больше меда! Не рецепт, а перевод продуктов!!! Есть коврижки гораааздо вкуснее

Апрель
10 лет назад

солнечная коврижка😋

marysa
10 лет назад
Апрель,

Да, не то что наша погода..😏 Я чаще шоколадную делаю, а тут видно интуитивно солнышка захотелось)))

Anette Rok
10 лет назад

Я очень люблю медовую выпечку и часто пеку...очень хорошо сочетается мёд с добавками кардамона,имбиря,мускатного ореха и гвоздики...и с кофе тоже...и я совершенно согласно,что мёда много не бывает💐💐💐😍pooh_lolpooh_lolpooh_lol

marysa
10 лет назад
Anette Rok,

Подписываюсь! 😃 Спасибо за поддержку!pooh_lol🌹

Снежинка Татьяна
10 лет назад

У тебя тут вкусно, уютно...😊 я только чаю захвачу и к тебе в гости!😉

marysa
10 лет назад
Снежинка Татьяна,

Спасибо Татьяночка! мне так приятно тебя у себя встретить! угощайся пожалуйста с удовольствием и на здоровье!😘

Снежинка Татьяна
10 лет назад
marysa,

Как приятно!!!😌😌💗 Спасибо!!!😘

marysa
10 лет назад
Снежинка Татьяна,

И поболтать я люблю,найдем о чем за чашечкой чая))))

Снежинка Татьяна
10 лет назад
marysa,

pooh_lolpooh_lolНе сомневаюсь🌹

Nina Soroka
10 лет назад

Ой класс!!!😍 я люблю такую выпечку, обязательно приготовлю😄🌺

marysa
10 лет назад
Nina Soroka,

Я рада! Приятного аппетита!😌

Больше рецептов на edimdoma.ru