Рецепт
Главная»Рецепты»
Яблочный пирог

Яблочный пирог

Приготовление
1 час 10 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Это первый мой рецепт для сайта "Едим дома", уж очень приглашение для начинающих было заманчиво. Итак, это довольно-таки простой рецепт - но он действительно семейный. И моя мама по нему готовит и её сестры (мои тётки), и я, конечно. Я понимаю, что у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт яблочного пирога - куда уж банальней, подумают многие из вас. Но вдруг! Какая-нибудь молоденькая хозяюшка наберёт в поисковике "Яблочный пирог" и именно этот рецепт ей приглянётся - я буду очень-очень рада! Он не бисквитный и не песочный, В нём яблок так много! он лёгкий и сочный, Хочу, чтоб любой приготовить бы мог Этот домашний осенний пирог!

Ингредиенты

Ингредиенты

200 г муки,
100 г сахара (пол стакана),
100 г размягчённого сливочного масла,
1 крупное яйцо или 2 мелких,
1/2 ч.л. соды,
700-800 г очищенных яблок,
горсть миндаля,
горсть изюма,
корица,
соль на кончике ножа.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Довольно-таки мелко нарезать яблоки (4 средних яблока), без сердцевинки, разумеется. В идеале брать яблоки с кислинкой, но уж если кислоты не хватает - сбрызнуть их соком лимона. Изюм ошпарить кипятком и залить коньяком либо бренди, либо ромом (уж тем, что у вашего мужчины находится в баре).
шаг 2/9
Теперь приступаем к тесту. Просеить муку в миску (кто привык всё делать "на глазок", то муки - 2 неполных стакана, примерно по 3/4), туда же сливочное масло. Размять так, чтобы напоминало жирные крошки.
шаг 3/9
Добавляем сахар, соду, погашенную уксусом (в современном варианте, заменяем на разрыхлитель), соль и 1 крупное яйцо. Можно использовать 2 мелких (как у меня на фото, т.к. яйца домашние от молоденьких курочек, совсем небольшие), НО тогда пол яйца оставить для итоговой смазки пирога, плюс в тесто добавить дополнительную столовую ложку муки.
шаг 4/9
Замесить гладкое податливое тесто. Получается его совсем не много, вот такой комочек. Отложить его на пару минут в прохладное место.
шаг 5/9
Тем временем, подсушиваем (даже слегка поджариваем) миндаль. Затем измельчаем его не в пыль, но в мелкие кусочки.
шаг 6/9
В разъёмную форму, кладём бумагу для выпечки, смазанную слив. маслом (для надежности) и начинаем формировать дно и бортики будущего пирога. На данном этапе можно обойтись и без скалки. Только не забудьте оставить примерно пятую часть теста для декорирования!
шаг 7/9
Выкладываем начинку: сначала яблоки, затем припудрить корицей, потом изюм, отжатый от лишней жидкости (а жидкость, к слову, вкусная), посыпать орехами.
шаг 8/9
Прикрываем красоту декором. Вот тут, надо сказать, простор для творчества. Но я всегда делаю именно "плетёнку" - память с детства. Чтобы остаток теста лучше раскатывался можно добавить в него немного муки, и уже с помощью скалки и ножа сделать тонкие полоски, которые и сформировать в плетёнку. Взбить оставшуюся часть яйца (или использовать для смазки маленькое перепелиное) и смазать пирог.
шаг 9/9
В разогретую до 190 градусов духовку на 35-40 минут. Очень уютно в моросящую осеннюю погоду, с чаем да в компании близких людей :)
Комментарии — 15
Nina
10 лет назад

S debyutom!!!!Shikarnoe foto i vkusniy pirog!!!!🌹🍃🌹🍃

`”*°•Оленька•°*”`
10 лет назад

Поздравляю с дебютом вас, очень домашний и красивый пирог!!!)))😊💐

Натали М
10 лет назад

Очень вкусный пирог😋😋😋

МаринаL
10 лет назад

Яблочных пирогов много не бывает!pooh_lolИ Ваш рецептик обязательно попробуем!😊🌺

Ла Ванда
10 лет назад

Какой замечательный пирог!!!

Больше рецептов на edimdoma.ru