Рецепт
Главная»Рецепты»
Сливовый пирог с яичным ликером

Сливовый пирог с яичным ликером

Рецепт на:
1 персону
Описание
Давно я собиралась приготовить этот замечательный пирог) привлек он меня своим интересным составом, а именно - яичным ликером) так хотелось попробовать и сам ликер и выпечку с ним) и вот недавно я добралась до винной лавки, яичного ликера у них в наличии не оказалось, зато был яичный коньяк, он немного более алкогольный, но все равно для выпечки отлично подошел. И просто так хорош тоже, на девичьих посиделках, например) Он очень вкусный и ароматный, нежно-кремовый)) Вообще яичный ликер бывает голландский, он называется "Адвокаат", и немецкий, я в Интернете увидела название "Глазунья". Думаю, в хороших магазинах алкоголя он должен быть. В Интернете есть точно. А еще его можно приготовить в домашних условиях. Я сама пока не пробовала, но опять же в Интернете можно найти разные рецепты его приготовления. У нас на сайте Лена Аздора показывала итальянский вариант - http://www.edimdoma.ru/retsepty/37627-domashniy-yaichnyy-likyor. Ну а теперь о самом пироге. Он получается очень мягким и нежным, с особым ароматом, который придает ликер, хотя алкоголь выпаривается и напрямую не чувствуется. В сочетании с сочными сливами очень вкусно. Тесто получается очень жидкое и нужно время, чтобы оно пропеклось, поэтому советую такой пирог выпекать при 160 гр, чтобы он не слишком быстро поджаривался снаружи. За рецепт благодарю Екатерину с одного из кулинарных сайтов)) Буду рада, если и Вы попробуете)  

Ингредиенты

Ингредиенты

150 мл подсолнечного масла
150 мл яичного ликера
3 яйца
100 г сахара
2 пакетика ванильного сахара
175 г муки
50 г крахмала
3 ч.л. разрыхлителя (с горкой)
щепотка соли
500 г слив

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Яйца хорошо взбиваем с сахаром и ванилным сахаром.
шаг 2/6
Добавляем соль, постепенно вливаем ликер и подсолнечное масло, продолжая взбивать на низкой скорости.
шаг 3/6
Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем в тесто. Еще раз взбиваем. Тесто получается довольно жидкое.
шаг 4/6
Сливы разрезаем напополам и вынимаем косточки.
шаг 5/6
Тесто выливаем в форму для запекания 28 см (или прямоугольную подобного размера). Сверху выкладываем сливы. Выпекаем в духовке 160 гр минут 45.
шаг 6/6
Остужаем, посыпаем сахарной пудрой и подаем. А можно подавать и теплым - тоже очень вкусно, на мой вкус даже вкуснее, чем холодный. Приятного аппетита))
Комментарии — 31
Стелла
10 лет назад

Не слышала про такой ликер. Здорово!😋

Мурзик
10 лет назад
Стелла,

Светик, спасибо большое)) а ликер очень интересный, кремово-сливочный с особым вкусом) 😄😄💗

солоха
10 лет назад

вы слышали романс "не искушай меня без нужды". вы искушаете меня. я к сливам всегда неровно дышу. а сливы в выпеччке - песня, достойная королей. а у вас еще и с ароматным алкоголем. ............ споем дуэтом? pooh_lol честно, пирог просто потрясающий, сладость, нежность и кислинка. а уж аромат....

Мурзик
10 лет назад
солоха,

Таня, спасибо большое за такой приятный комментарий)) романса такого, к сожалению, не слышала, но строчки очень подходят)) у нас вообще весь сайт - сплошное искушение) на голодный желудок лучше не заходить))😄😄💐

Ms Frisella
10 лет назад

а в Италии такой ликер называется Бомбардиноpooh_lolЕго подает на горнолыжных курортах:греют ,наливают в стаканчики и сверху взбитые сливки,после лыж и сноуборда хорошо для согрева))))

Мурзик
10 лет назад
Ms Frisella,

Юля, спасибо большое за интересное дополнение)) да, такой ликер должен хорошо согревать в холодное время)😄😄💐💐

marysa
10 лет назад

Вот я слепая! смотрела несколько минут на фото и думаю, зачем ты сливы то вытащила??? уже собралась вопрос задавать... увеличила фотку.. и очудо! нашла сливы!)))))) Ликер такой знаю, он очень хорошо в выпечке выглядеть будет! да и так тоже,если кто любит) А вот коньяк такой не встречала..😕

Мурзик
10 лет назад
marysa,

Маруся, спасибо большое))) да, у меня в пироге сливы не очень видны: я совершила небольшую ошибку - вдавила их в тесто слишком сильно, а этого не надо было делать, так как они подсели во время выпечки))

Мальва
10 лет назад

Оленька, 😊😊😊замечательный пирог, привлекательный такой и вкусный🌺🌺🌺

Мурзик
10 лет назад
Мальва,

Леночка, огромное спасибо за такой теплый комментарий))😍😍💗

Больше рецептов на edimdoma.ru