Рецепт
Главная»Рецепты»
Ванильный чизкейк с ноткой лимона

Ванильный чизкейк с ноткой лимона

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
8 персон
Описание
Эти манящие крупинки натуральной ванили и их чуть горьковато- першащий привкус...+ легкий аромат лимона... Обожаю!!!!!!!!!!!

Ингредиенты

Ингредиенты

Для песочной основы:
печенье песочное - 250 г
сливочное масло - 150 г

Для творожного крема:
творог - 700 г
яйца - 4 шт
сахар - 200 г
ванилин в стручке
сок 1 лимона
соль - 1/4 чайной ложки

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Порция для круглой формы -диаметр=26 см Приготовить песочную основу для пирога: Печенье измельчить в блендере в мелкую крошку. Сливочное масло растопить. Влить масло в миску с песочными крошками. Хорошо перемешать массу. Выложить крошки в форму и довольно плотно утрамбовать ложкой. Выпекать песочную основу ~10 минут в нагретой до ~180°C духовке, затем вынуть и остудить.
шаг 2/4
Приготовить творожный крем. Лимон вымыть и насухо вытереть. Из лимона отжать сок. Творог прокрутить в блендере (с насадкой-ножом) до получения однородной массы. Можно протереть через сито или мясорубку. Выложить творог в большую миску, добавить сахар, щепотку соли и ванильный сахар. Перемешать творожную массу при помощи миксера (венчика) до однородности. Влить сок лимона и снова перемешать. По одному добавить 4 яйца, каждый раз, хорошо перемешивая массу венчиком. Получившийся творожный крем вылить в форму с песочным коржом
шаг 3/4
Выпекать творожный пирог на водяной бане. Для этого в большой глубокий противень нужно налить кипяток. В противень с кипятком поставить форму с пирогом (вода в нижнем противне должна доходить примерно до середины формы с пирогом). Выпекать ~1 час при температуре ~170°C. Если форма разъемная, то надо обернуть ее фольгой, чтоб вода не затекла в форму. Можно выпекать без водяной бани, но тогда поверхность не будет такой белоснежной (возможно такое)
шаг 4/4
Готовый пирог пусть постоит в духовке ,если серединка не совсем пропеклась, около часа. Это возможно, если диаметр формы будет меньше моей и начинка будет выше. Вынуть из духовки, остудить, затем убрать в холодильник на 3,а лучше на 5-6 часов. При подаче, нарезать пирог на порционные кусочки, украсить ягодами или фруктами
Комментарии — 4
Ms Frisella
10 лет назад

Такая январская красивая подача пирога,вишенка на белоснежном чизкейке!!!🌹

Ирина Арканникова
10 лет назад
Ms Frisella,

спасибо большое! про январь я не подумала, сделав его в августе))) но идея мне нравится!😃🌷

Т
10 лет назад

Много творога 😀 в начинке-это так хорошо и полезно! 😇💖

Ирина Арканникова
10 лет назад
Т,

творог-мое любимое лакомство!pooh_lol

Больше рецептов на edimdoma.ru