Рецепт

О-Набэ

Приготовление
45 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Вот и к Японии потихоньку подкрались холода, меняется природа, привычки людей к еде, напиткам. В супермаркетах на полках все больше появляется уже упакованных комбинированых наборов овощей, мяса и рыбы, предназначеной для традиционного зимнего горячего блюда Онабэ. Для моей семьи это одно из дежурных и любимых блюд с поздней весны по раннию осень, которое не требует особых хлопот. А презентация подачи и сама готовка вовлекает в процесс даже самых маленьких помощников, объединяя за столом всех в теплой, уютной семейной обстановке. В комнате становиться шумно, все спорят, кадый наровит положить в кастрюлю свой любимый ингредиент. Потом все затихают в ожидании глядя как все это кипит, сидят ждут и не дождутся когда можно будет открыть крышку и начать! Обычно на приготовление Онабэ уходит не больше 15-20 минут.Разновидностей этого простого и вкусного блюда много, от традицонно мясного или рыбного, до более сложного, где вместе с мясом сочетают и рыбу и различные приправы (Карри, Кимчи). В этот раз было принято решение приготовить более сложное, чем обычно, Саппоровский стиль на основе куринного бульона с приправой Карри, которую обожают практически все детки. (お鍋 チキンカレースープ)

Ингредиенты

Ингредиенты

- 500 г курицы на косточках (любая по вашему вкусу комбинация частей птицы, даже грудные хрящики, которые за 30 минут в скороварке будут таять во рту)
- 1 Лук порей, или репчатый
- 1 Морковь
- 1/2 Дайкон
- 1 Упаковка Охра или Аспарагуса
- 1/4 Капусты корейской Хакусай (можно и обыной)
- 1 корнеплод Ненкон ねんこん
- 1 Зеленый перец-ピマン
- 1 Баклажан-なす
- 1 Упаковка грибов (по вкусу Щийтаке, Майтаке,Энотаки)
- По желанию- упаковка ферментированых побегов бамбука (メンマ or たけのこ)
- 1 Лайм (лимон или в нашем случае Кабосуかぼす)
- 3 ст. ложки готовой смеси Карри (кто не любит, можно заменить пастой Миссо)
- Свежий Имбирь, Нира, Честнок по вкусу.
- соль по вкусу

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/2
Промыть мясо в холодной воде, уложить в скороварку, залить 2-мя литрами холодной воды, довести до кипения, снять пенку (добавить нашинкованные имбирь,чеснок) закрыть под давлением и проварить на среднем огне 30-40 минут. Затем в готовый куриный бульон (уже не закрывая крышкой, варим без давления) добавить смесь Карри, выжать половинку лайма, вторую целиком с кожурой для аромата, добавить корнеплоды по вашему выбору (Ненкон, Дайкон, Картофель, Бамбук) и проварить на среднем огне 15 минут.
шаг 2/2
Тем временем, пока варится куриный суп подготовить овощи (у меня этим занимается мужская половина вместе с детками). Овощи помыть и нарезать крупными дольками, уложить в кастрюлю для Онабэ – металическую или глиненую (или обычную сковороду с высокими бортиками) желательно кучками в последовательности и залить готовым куриным супом со слегка проваренными корнеплодами. Накрыть крышкой, довести до кипения и проварить 5-10 минут. Подавать по вкусу - отварное яйцо 1 шт на 2 порции - с отварным рисом, удоном или фунчезой.
Комментарии — 14
Ольга Полетаева
7 лет назад

Зарегестрировалась только для того, что бы сказать Вам спасибо. И попросить не забывать выкладывать новые рецепты из такой далекой, но привлекательной Японии. Спасибо.

valentina oooooo
10 лет назад

Какая красота, жаль конкурс блюд японской кухни летом был💐

Валерия
10 лет назад
valentina oooooo,

Так конкурс итальянской кухни тоже раньше уже был и все-таки в честь 10 лет повторился. Кто знает, кто знает.... что ждет впереди 😏

Валерия
10 лет назад

Диво дивное 😍😍 💐💐💐

marysa
10 лет назад

Какая красота! 😍Вот эстетика! Загляденье!😋🌺

Natali
10 лет назад

С почином Вас!💐 Замечательный рецепт и интересное предисловие🌺🌺🌺

Больше рецептов на edimdoma.ru