Рецепт
Главная»Рецепты»
Яблочно-айвовый чатни на меду

Яблочно-айвовый чатни на меду

Приготовление
1 час 20 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Этот рецепт построен на дерзком противоречии вкуса входящих в его состав компонентов (что, впрочем, вполне обычно для чатни). Только подумайте: лук и яблоки, клюква и чеснок - одно чтение ингредиентов может вызвать смущение! Но чатни для того и созданы, чтобы поражать смелостью и неожиданностью пищевых сочетаний и при этом не лидировать, а оттенять вкус основного блюда! Этот чатни прекрасно подходит к сырам и мясу.

Ингредиенты

Ингредиенты

350 г кислых яблок
100 г айвы
1 красная луковица
2 зубчика чеснока
75 мл красного винного уксуса
120 г клюквы
150 мл мёда
3 гвоздики
1/2 лимона
1 ст. л. арахисового масла
веточка розмарина
щепотка имбирного порошка
соль
перец

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Яблоки, лимон, айву вымыть, обсушить.
шаг 2/9
Лук нарезать перьями, чеснок - тонкими дольками. В сковороде разогреть масло и на маленьком огне обжарить лук, через пару минут добавить чеснок. Готовить минут 10-15 до золотисто-коричневого цвета.
шаг 3/9
Клюкву перебрать, вымыть и обсушить бумажным полотенцем. Вообще во время всего процесса надо следить за тем, чтобы не попадала вода - лишняя жидкость здесь ни к чему.
шаг 4/9
Положить клюкву в марлю (1 слой) и выжать. Из 120 г ягод должно получиться 75 мл сока. Столько же долить винного уксуса (75 мл).
шаг 5/9
С половинки лимона снять цедру ножом для чистки овощей и нарезать её тонкими полосочками.
шаг 6/9
В сотейнике разогреть уксус с клюквенным соком и мёдом. Довести до кипения и добавить специи: гвоздику, щепотку имбиря, соли и перца. Готовить на самом маленьком огне 10 минут.
шаг 7/9
В это время у яблок вырезать сердцевину и крупно нарезать. Сбрызнуть соком половинки лимона. Айву также очистить от семенной коробки и измельчить на маленькие кусочки с помощью блендера.
шаг 8/9
В керамическую форму выложить яблоки с айвой, лук с чесноком, положить листики розмарина и залить кипящей жидкостью из сотейника. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. За минут 10 до окончания поставить в духовку вымытую банку для стерилизации. Этого количества чатни как раз хватает на 600-граммовую баночку (у меня с зажимом, если и у вас тоже - не забудьте снять силиконовую прокладку!). Итак, горячий чатни накладываем в банку. Не закрывая крышкой, ждем когда он полностью остынет.
шаг 9/9
Затем отправить в холодильник на 2 суток. После этой выдержки он застынет и по консистенции будет как густое повидло. Хранить всё время в холодном месте! Вне зависимости - открыта банка или нет. Подавать, также холодным, к мясу (особенно птице) и различным сортам сыров. На вкус крайне сложно определить из чего же это сделано. Но то, что вкус запоминается - это точно!
Комментарии — 10
Елена
10 лет назад

Вкуснятина!!!😋

Т
10 лет назад

Такой чатни даже 😎 с простой гренкой вкусно будет! 😉

Мурзик
10 лет назад

Какой интересный чатни)) я их просто обожаю, поэтому с благдарностью забираю рецепт))😍😍

Lanira
10 лет назад
Мурзик,

Рада, что Вам понравился рецепт. Чатни отличный, главное, не съесть его сразу, спустя 2 дня - без сыра и мяса, а просто с хлебом pooh_lol А, главное, с каждым днём он становится всё вкуснее!

Снежинка Татьяна
10 лет назад

А я при чтении ингредиентов сразу поняла, что мне бы понравилось!😊 Люблю такое, необычное и дерзкое😄

Lanira
10 лет назад
Снежинка Татьяна,

Вы охарактеризовали вкус прямо в точку! 😆 кисло-сладкое с умеренной остротой, но послевкусие, долгое - непременно айва.

Снежинка Татьяна
10 лет назад
Lanira,

😉😇

Снежинка Татьяна
10 лет назад
Lanira,

Давай на "ты"!!😊

Lanira
10 лет назад
Снежинка Татьяна,

Ого, как быстро отвечаете... отвечаешь! 😊

Снежинка Татьяна
10 лет назад
Lanira,

pooh_lolСайт хорошо работает!

Больше рецептов на edimdoma.ru