Рецепт
Главная»Рецепты»
Копченая скумбрия

Копченая скумбрия

Приготовление
1 день
Рецепт на:
1 персону
Описание
Самая излюбленная закуска на повседневном и праздничном столе, конечно же соленая рыбка. Для настоящего любителя вкусно поесть поиск свежей, жирной, и по-настоящему малосольной рыбы превращается в пытку. То пересолена, то с душком, то вид у рыбы неаппетитный, то цена явно завышена. Предлагаю простейший рецепт, благодаря которому у вас на столе всегда будет рыба - скумбрия или сельдь, свежая, красивая, аппетитная и малосольная.

Ингредиенты

Ингредиенты

сельдь или скумбрия
соль
сахар
луковая шелуха
жидкий дым
1 литр воды

Дополнительно: пластиковая двухлитровая бутылка
кастрюля

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
У пластиковой бутылки отрезать горлышко.
шаг 2/4
Почистить рыбу от внутренностей, удалить голову и хвост. Вскипятить 1 лить воды, добавить в него 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, горсть луковой шелухи и кипятить 5 минут. Рассол остудить, добавить 100 мл жидкого дыма. Жидкий дым можно не добавлить вообще или варьировать его количество по вкусу.
шаг 3/4
Рыбу сложить в бутылку, в шахматном порядке, залить рассолом, оставить на 1 сутки. Рассол слить, рыбу переложить в пакет и поместить в холодильник на 2 часа. Рыба готова! В двухлитровую бутылку идеально помещается 3 рыбины. Пропорции воды-соли-сахара рассчитаны именно на это количество. После засолки рыбы, бутылку не выбрасывайте, пригодится не раз! Если приготовленную таким образом сельдь нарезать тонкими ломтиками и подморозить в морозилке получится вкуснейшая строганинка!
шаг 4/4
Для приготовления киперса из готовой скумбрии достаточно смазать разделанную тушку растительным маслом, тертым чесноком, крупно молотым красным и черным перцем. Посыпать молотыми специями - кориандр, имбирь, кумин.
Комментарии — 3
Любовь~♥
10 лет назад

жидкий дым - это, наверно, очень вредно? А без него получится закоптить? 😉

Т
10 лет назад

Поздравляю 😃 с первым рецептиком на сайте! 🌺

Oz
10 лет назад

Абажаю! Жалко что у нас ни селедку, ни скумбрию не продают, но может повезет и когда-нибудь допрошусь, чтобы в крупный супермаркет у нас ее наконец стали поставлять? На всякий пожарный сохраню рецепт ) 💐

Больше рецептов на edimdoma.ru