Рецепт
Главная»Рецепты»
Шоколадно-ореховая увертюра (ко Дню влюбленных)

Шоколадно-ореховая увертюра (ко Дню влюбленных)

Рецепт на:
35 персон
Описание
Подчас традиции празднования популярных «заморских» праздников на просторах России существенно видоизменяются. От всей полноты широкой русской души мы добавляем празднеству свой размах. Так, видимо, случилось и с неведомым советским гражданам, но весьма полюбившимся современным россиянам праздником – Днём влюбленных. Если уж любить – так от всего сердца. Любовь русский человек понимает как нечто всеобъемлющее и всеохватывающее. Потому в День святого Валентина среднестатистический россиянин признается в любви не только своей возлюбленной половинке, но всем родным, близким и друзьям. Пожелания любви разлетаются в этот особый день sms-ками ко всей ближней и дальней родне. Любви и счастья 14 февраля желает зять теще, а внучка бабушке. Да, да, так оно действительно и происходит. Любовь мы проявляем в широчайшем смысле этого слова, адаптируя таким образом непривычный поначалу «закордонный» праздник к своим реалиям. В нашей семье традиционным в День влюбленных стало небольшое чаепитие, когда всей семьей мы собираемся (ах, как редко порой это бывает в череде уносящихся дней, заполненных заботами и хлопотами!) за чашечкой ароматного чая под аккомпанемент легкого символичного десерта. На праздник я стараюсь порадовать своих родных чем-нибудь вкусным и необычным – будь то изысканная выпечка либо сладкий десерт. И лучше, если угощение приготовлено своими руками, с любовью и заботой о родных и близких. Кстати, в нашей семье праздник прижился еще и потому, что накануне мои родители (бабушка и дедушка соответственно) отмечают годовщину свадьбы. В этом году будет уже 42 года, как они рука об руку идут по дороге жизни. К сожалению, сейчас они живут вдали от нас.   Вдохновленная новым конкурсом, на этот раз я решила совместить приятное с полезным, вновь порадовав вкусным угощением своих любимых мужчин (а у меня их трое – муж и двое сыновей). Тем более, что столь приятный повод – День влюбленных. Подобные конфетки – отличное дополнение к чашечке чая, а для влюбленных – восхитительная шоколадно-ореховая увертюра романтического ужина. Главное, чтобы было приготовлено с любовью, а результат не заставит себя ждать. В нашей семье шоколадные сердечки «улетают»  в мгновение ока, как не бывало. В процессе приготовления этого десерта моим мужчинам поистине приходится проявлять всю волю и силу их характера, дожидаясь, когда же заветное лакомство окончательно застынет и будет готово к употреблению.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Измельчить печенье.
шаг 2/11
Орехи очистить от шелухи, залив их предварительно кипятком и подержав 10 минут. Затем подсушить в духовке при t 200 градусов около 5-7 минут. Измельчить орехи в блендере или кофемолке.
шаг 3/11
Смешать ореховую смесь с измельченным печеньем.
шаг 4/11
Банку сгущенки предварительно сварить в течение 3 часов. Вмешать в песочно-ореховую смесь сначала вареную сгущенку.
шаг 5/11
А затем и слегка подтаявшее сливочное масло.
шаг 6/11
Как следует вымесить тесто.
шаг 7/11
Слепить небольшие шарики. Слегка приплюснуть и придать им форму сердечек. Отправить их в холодильник на полчаса.
шаг 8/11
Растопить на водяной бане шоколад.
шаг 9/11
Аккуратно обмакнуть сердечки в шоколад.
шаг 10/11
Шоколадные сердечки выложить на решетку. Сразу же, пока не застыл шоколад, слегка присыпать сверху ореховой крошкой.
шаг 11/11
Убрать конфетки в холодильник до полного застывания шоколада. Приятного аппетита!
Комментарии — 9
Катерина_Sh
10 лет назад

Здорово🌸

МаринаL
10 лет назад
Катерина_Sh,

С удовольствием читала Ваше предисловие к рецепту! Сегодня просто день десертов из печенья, я их просто обожаю, вкус детства!😋💖

Марина
10 лет назад

Замечательный десерт😃💐

marysa
10 лет назад

Прекрасное предисловие и отличный десерт!😃pooh_lol💐

Ольга
10 лет назад

Спасибо большое за добрые слова. 💐

Т
10 лет назад

Лакомое сердце))) 😌💖💖💖😇

Больше рецептов на edimdoma.ru