Рецепт
Главная»Рецепты»
Нут (мой способ готовки)

Нут (мой способ готовки)

Рецепт на:
1 персону
Описание
Сейчас пост и  рецепты из бобовых очень актуальны.  Вот и решила поделиться своим способом готовки бобовых. Но начну с небольшой истории.  Перебирая шкафчик с крупами и бобовыми, в дальнем углу обнаружила немного нута.  Решила попробовать сварить, как обычно замочила на ночь. Потом стала варить. Видно нут там давно прятался, так как варить мне пришлось его 2 дня. Итог все равно оставлял желать лучшего.  Решила выбросить,  но утром приехала мама и предложила попробовать поступить по-другому. А именно не использовать вообще холодную воду.  Результат меня поразил, т.к. нут к вечеру был готов.  На вопрос - «мама, а почему ты мне раньше не рассказывала о таком способе готовки бобовых».  Она ответила, «решила попробовать, все равно ты его выбросить собралась».  Вот так у меня появился очень, как по мне, удачный способ варить бобовые.   С тех пор я так стала готовить не только нут, но и все бобовые.  Буду рада если кому-то пригодится мой способ готовки бобовых.    

Ингредиенты

основные
нут
200 г

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Нут перебрать и промыть.
шаг 2/5
Залить нут крутым кипятком. Закрыть крышкой и оставить на 15-20 минут.
шаг 3/5
Через 15 - 20 минут воду слить с нута и промыть кипятком. Не используйте холодную воду, он может одубеть. Залить снова кипятком и оставить на 15 - 20 минут, слить и промыть.
шаг 4/5
Залить кипятком и поставить вариться до готовности. За минут 20 до окончания варки посолить. В процессе варки, если нужно будет добавить кипящую воду. У меня он варился 1 час.
шаг 5/5
Нут готов, используем по назначению.
Комментарии — 33
Елена
5 лет назад

Спасибо за метод. Это интересно. А в вашем случае сыграло роковую роль то что залили на ночь. Нут замачивают на 4-6 часов и тогда он варится в обычном режиме 1-2 часа. К стати с нашим горохом тоже самое, замачивание на ночь может сыграть злую шутку ))

Синюшка
5 лет назад

злую шутку играет не замачивание на ночь, а качество воды. у меня вода очень мягкая, поэтому и нут, и горох, и фасоль замачиваются обычным порядком, а потом варятся. естественно нут замачиваю часов на шесть. а чтобы любые бобовые варились быстрее, воды наливаю для варки практически вровень. после того, как вода закипела, добавляю немного ХОЛОДНОЙ воды. и так 2-3 раза. скорость варки сокращается. соседи большие любители горохового пюре, но вода у них жесткая. приходят за моей. теперь всегда знаю, когда они готовят бобовые.

Лилия
5 лет назад

Замачите бобовые на 1-2 часа добавив чайную ложку соды, потом промойте и варите как обычно. Результат отменный всегда, правда если передержать может сильно развариться. Вкуса соды нет, просто понижается кислотность, которая, как известно и дает "дубовость"

Mitty Smu
5 лет назад

надо попробовать. интересно с соей такое сработает💁

Marina Drobyshevskaya
4 года назад

Всё сработало превосходно. 2 раза по 20 минут (с таймером!), чуть больше часа варить (50 мин. опять же с таймером, еще максимально +20 минут "на глаз"... смотреть/пробовать...) Гениально! Спасибо огромное за рецептик)

Больше рецептов на edimdoma.ru