Рецепт
Главная»Рецепты»
Ризотто с морепродуктами

Ризотто с морепродуктами

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Можно приготовить только с кальмарами. Еще одна опция - это добавить в конце приготовления мелко порезанный лист водорослей для суши - это придаст потрясающий морской аромат.

Ингредиенты

Ингредиенты

Рис арборио 250 г
Лук репчатый 1 большая или 2 маленькие
Сельдерей стеблевой - 1-2 стебля
Бульон рыбный или овощной 1 литр
Морской коктейль замороженный
Водоросли для суши 1лист
Пармезан 50 г
Сливки 100 мл
Оливковое масло 5 ст ложек
Соль по вкусу

Пошаговый рецепт

шаг 1/3
Начало и вся технология стандартные для ризотто. Мелко нарезать репчатый лук, стеблевой сельдерей, обжарить на оливковом масле до прозрачности.
шаг 2/3
Добавить рис Arborio (в некоторых торговых марках он называется рис для ризотто, но это все равно арборио). Дать рисинкам пропитаться маслом. Влить немножко белого вина, дать ему выпариться, посолить.
шаг 3/3
Потом понемножку добавлять рыбный или овощной бульон. Рис должен понемногу впитывать бульон, а не плавать в нем. Перед тем, как добавить последний половник бульона добавляем размороженный морской коктейль. Вливаем остаток бульона, доводим до почти готовности (считается, что в ризотто рис должен быть al dente), добавляем сливки и пармезан. Даем постоять несколько минут - за это время сливки и пармезан загустеют.
Комментарии — 7
BeloeOzero
12 лет назад

Да! Это именно та оригинальная идея, которую я так искала! Спасибо за сливки и лист водорослей.

morskaja1
14 лет назад

Я тоже так делаю ризотто! Спасибо за идею с листом водорослей =)

BeloeOzero
12 лет назад

Вчера приготовила! Внесла некоторые коррективы в рецепт, не расскажу! Но основной вкус, душистость блюда - ваша заслуга! Спасибо! В кулинарную книгу!

Розмарин
12 лет назад
BeloeOzero,

До чего же приятно!!! Вы даже не представляете себе! А почему не расскажете? Я конечно кое-что уже разгадала, внимательно рассмотрев фотографии, но все же поделитесь идеями?

BeloeOzero
12 лет назад
Розмарин,

Я мидии взяла отдельно и отдельно креветки. Последние просто сварила, а мидии с луком обжарила на сливочном масле и потом немного потушила в белом вине. Получился насыщенный рыбный соус, на котором рис и начала готовить, предварительно слив его от мидий и лука. Потом вино добавила в рис и мидии позже вернула. Ну и за неимением сельдерея бросила мексиканской смеси. Еще раз спасибо! Очень сытно, насыщено и ароматно!

Розмарин
12 лет назад
BeloeOzero,

Еще бы - прямо чувствую этот аромат! Здорово у Вас получилось!
Вам спасибо!

BeloeOzero
12 лет назад
Розмарин,

И все же спасибо ВАМ! Основа полностью Ваша! А штрихи добавляет каждая хозяйка :)

Больше рецептов на edimdoma.ru