Рецепт
Главная»Рецепты»
Мармелад на агар-агаре

Мармелад на агар-агаре

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
10 персон
Описание
Хочу поделиться очень быстрым приготовлением домашнего мармелада на агар-агаре. Рецепт нашла у Nata-Tar, за что ей моя признательность . Я готовила мармелад из двойной порции, т.к. формочки у меня были немного великоваты.  Готовится очень легко и быстро. Первый раз использовала агар-агар . Решила поделиться рецептом, может кому пригодится или есть любители мармелада.  Сахар можно регулировать на свой вкус. Мне не показалось что слишком сладко, но это конечно зависит от  сладости используемого сока. P.S.: Я подумала, что такой мармелад можно использовать в качестве украшения для торта, особенно в такую жару, какая стоит сейчас у нас. В отличие от шоколада или крема, мармелад точно не потечет и будет держать форму. Залить мармелад до нужной высоты в прямоугольной форме, оставить до застывания, потом вырезать нужными фигурками (это пока мысли вслух, сама еще не пробовала , но буду экспериментировать).

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Приготовим сок, в моем случае из апельсинов. Можно использовать для приготовления мармелада любой свежевыжатый сок на ваш вкус.
шаг 2/11
Для набухания агар-агара используем 150 мл сока. Для этого всыпаем агар-агар в сок, перемешиваем и оставляем на 25-30 минут.
шаг 3/11
В оставшийся сок добавляем сахар, ставим на медленный огонь и доводим до кипения.
шаг 4/11
В закипевший сок с сахаром осторожно вливаем сок с агар-агаром и тщательно перемешиваем. Доводим до кипения смесь и варим еще минут 5-7.
шаг 5/11
Выключаем плиту и оставляем наш мармелад минут на 10 остывать.
шаг 6/11
У меня вот такие формочки, в которые я разливала мармелад.
шаг 7/11
Я решила поэкспериментировать и добавила в часть мармелада зеленый краситель, немного переборщила, получился слишком темный цвет (но светлее чем на фото), учту на будущее :).
шаг 8/11
Спустя 10 минут, заливаем еще горячий мармелад в силиконовые формы.
шаг 9/11
Мармелад остывает очень быстро, особенно в маленьких плоских формах, буквально на глазах. Минут через 20 я уже вытащила мелкие мармеладки из двух форм. Одна была силиконовая, другая пластмассовая для застывания шоколада. Я переживала, что не смогу вынуть мармелад из нее. Но все очень легко далось. Поддела ножом за край и мармелад выпал из формы. В более глубоких, конечно же нужно больше времени. Я экспериментировала поздно вечером, так что уже утром вынимала мармеладные розы из формы, но уверена, что за час-полтора они застыли.
шаг 10/11
Вот такие получились розочки.
шаг 11/11
И в разрезе. Я не любитель мармелада, но вкус мне понравился. Не почувствовала никаких посторонних вкусов, думала что агар-агар может придать синтетический вкус :).
Комментарии — 31
Елена-Шоколад
8 лет назад

Красивые розочки получились! И на вкус не сильно "резиновый"? Т.е. форму держит и по вкусу нормально получилось?

Лариса
8 лет назад
Елена-Шоколад,

Лена, форму держит великолепно, не резиновый совершенно, легкий, не приторный 😊

Елена-Шоколад
8 лет назад
Лариса,

Лариса, ты, как всегда, в первых рядах снимателей пробы! Молодчина! Уже каких симпатюг наделала. Спасибо за ответ.

Лариса
8 лет назад
Angy
8 лет назад
Елена-Шоколад,

Леня, меня тут не было несколько дней, но я вижу Лариса ответила на все вопросы, спасибо ей за помощь 😊💐

Angy
8 лет назад
Лариса,

Лариса, за голос отдельное спасибо 💗💐😘

Лариса
8 лет назад

Анжела, рецепт пригодился и понравился, лови отчет 😊 Фото вечернее, немного темновато. Готовила из апельсинового сока и вишневого в-полпорции. Ты права, мармелад в формах застывает мгновенно, я уже достала через 15 минут. Племянник сказал, что несладко, а мне наоборот понравилось, что не приторно и сахар в меру. Спасибо 😘💗 P.S. Я тоже впервые использовала агар-агар и очень осталась довольна результатом.

Angy
8 лет назад
Лариса,

Ой, Лариса, какой приятный сюрприз 😍😘💐.
Я тут отсутствовала несколько дней 😊, захожу сегодня и вот вижу такую красоту, мне очень приятно. Спасибо за отчет, мармелад очень красивый получился, рада что и на вкус понравился 🌹🌹🌹

Ванилькина Мама
8 лет назад

Спасибо за рецепт! Действительно, очень быстро и вкусно! Я готовила из смородинового варенья, разбавленного водой. Но очередной раз убеждаюсь, насколько сильно загустители отбирают насыщенность вкуса: насладила "компот" очень сильно (я бы такой никогда не пила), а мармелад получился пресноват. Так что сахара и кислоты надо класть от души.

Angy
8 лет назад
Ванилькина Мама,

Спасибо вам за отзыв, приятно, что рецепт пригодился 😌💐

Elena Kolesnik
6 лет назад

А почему думали, что синтетический будет вкус? Агар-агар же натуральный, веганский продукт, из водорослей, никакой синтетики.

Апрель
8 лет назад

как симпатичны на выходе😍

Angy
8 лет назад
Апрель,

Думаю, зависит от формочек 😉, могут быть очень интересные варианты 😌

Больше рецептов на edimdoma.ru