Рецепт
Главная»Рецепты»
Суп из домашнего петуха

Суп из домашнего петуха

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
12 персон
Описание
Ничего совершенно нового и необычного в этом рассказе нет. Это просто обычный суп, сваренный на бульоне из домашнего молодого петушка. Очень просто и очень вкусно. Хоть поверьте, хоть проверьте. Если, конечно, у вас есть такая птичка.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/12
Итак. Вот это все, что понадобится для бульона. Ну не то чтобы все, будут еще всякие мелочи.
шаг 2/12
Зелень не своя, поэтому стоит кинуть ее на полчасика в холодную воду, а уж потом тщательно промыть.
шаг 3/12
Белые коренья. Пастернак и сельдерей. Без них действительно ароматного и вкусного бульона не получится.
шаг 4/12
А вот и все остальное для бульона. Помимо зелени и кореньев, морковок пара, луковок тоже пара, перец горошком, лавровый лист и полторы звездочки бадьяна. Ну и соль, конечно, понадобится.
шаг 5/12
Петушок! Я порубил на части, чтобы не мудрить с кастрюлей. Других целей расчленение не преследует.
шаг 6/12
Залить холодной водой и довести до кипения. Я держал на сильном огне пять минут в ожидании появления пены. Не образовалось оной. Петух домашний, разделан, ощипан, вымыт хорошо. И свежий совсем. В общем, не было пены.
шаг 7/12
И все, что для бульона было нужно, т. е. было заготовлено, в кастрюлю отправили. И как только взбулькнуло, сразу огонь на минимум, крышкой прикрыли, и пусть себе томится бульон часа два, не меньше.
шаг 8/12
Вот так будет. Где крупно — примерно через минут сорок, а к концу второго часа — на картинке, которая поменьше. Замечу, что минут за тридцать до окончания томления бульона посолить не забудьте.
шаг 9/12
Петушка и все прочее аккуратно из кастрюли вынул и разделал. Темное мясо пойдет в суп, а белое в суп класть не надо. Не место ему там. Так съешьте или собаке отдайте — дело хозяйское. Но в кастрюлю не возвращайте. Белое мясо в бульоне — не айс.
шаг 10/12
Бульон процедить все же не мешает. Разные там перцы и лохмотья от зелени непременно останутся. Так что надо цедить. Морковку из бульона не выбрасывайте. Я ее, например, мелко покрошил и снова в кастрюлю вернул. И мясо темное тоже обратно в кастрюлю вернул. Лучше не резать, а порвать!
шаг 11/12
Заправить суп лучше всего самой мелкой вермишелью. Хотя и лапша тоже, например, не испортит. Но лапша лучше. И просто ее сварить. Только проследить, чтобы не разварилась. Именно сварить.
шаг 12/12
И все! С таким супом всякие там сметаны, майонезы и т. п. приправы просто неприемлемо использовать. Уж поверьте. Потому что только испортите этот прекрасный аромат и вкус. Ангела за трапезой!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru