Рецепт
Главная»Рецепты»
Земляничный джем («Лесной аромат»)

Земляничный джем («Лесной аромат»)

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Так надоели варенья. Очень давно (года 2) хотела приготовить джемы. В этом году решилась. Порылась в интернете и нашла рекомендации по использованию «Желфикса», главный компонент которого пектин. Взяла ягоду землянику лесную и в бой. Получилось, что получилось: для меня и моей семьи очень вкусно и ооочень землянично, но не так сладко как варенье. Таким способом получается именно джем, а не желе, и минимум тепловой обработки — ягода как живая. Планирую попробовать и другие ягоды таким же способом.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Предварительно простерилизовать и просушить банки. Перебрать землянику от мусора и поместить в эмалированную кастрюлю, или посуду из нержавеющей стали.
шаг 2/4
Измельчить ягоду. Я "мельчила" блендером. Не обязательно до полной однородности. Смешать "Желфикс" с примерно с 2 ст. л. сахара и добавить в земляничное пюре и перемешать. Поставить на огонь и довести до кипения (первые бульки в кастрюльке).
шаг 3/4
Добавить оставшийся сахар, довести до кипения и варить 3 минуты на маленьком огне. Далее в рекомендациях в инструкции к "Желфиксу" снять пенку, но в земляничном джеме у меня пенка не образовалась. Разлить пока горячее по банкам и закрыть крышками.
шаг 4/4
Банки перевернуть к верху дном и оставить минут на 5. Затем перевернуть и дать остыть. Все — ароматный джем готов. Поверьте запах как в лесу, а вкус —ммм.... Легкого и ароматного лета всем!
Комментарии — 2
Т
7 лет назад

Поздравляю с первым рецептом! 💐

ОльгаШка
7 лет назад
Т,

Большое спасибо за внимание! Всегда сложно что-то начинать и хорошо, если есть поддержка.

Больше рецептов на edimdoma.ru