Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Кучерявый хлопчик"

Торт "Кучерявый хлопчик"

Рецепт на:
1 персону

Ингредиенты

Ингредиенты

* Яйцо куриное — 2 шт
* Сахар-песок (для теста 1 стак., для крема 0,7 стак.) — 1,7 стак.
* Сметана — 3 стак.
* Сода пищевая гашеная лимонным соком — 0,5 ч. л.
* Мука пшеничная — 1,5 стак.
* Какао — 1 ч. л.
* Масло растительное
* Шоколад — 100 г
* Банан — 1 шт
* Виноград (без косточек,1 гроздь)

Пошаговый рецепт

шаг 1/1
Яйца взбить с сахаром(можно миксером,можно вручную),добавить сметану,соду,муку,все хорошо размешать.Тесто должно получится как густая сметана. Полученное тесто разделить на две части.В одну часть добавить 1ч. ложку какао и хорошо перемешать.Тесто выложить в две смазанные растительным маслом формы для выпекания(у меня диаметр 22 см.).Выпекать коржи в предварительно нагретой до температуры 180 С духовке 15 мин.Коржи остудить. Сделать крем:взбить сметану,добавляя к ней постепенно,по 1 ст.л. сахара. Темный корж промазать кремом.Половину коржа выложить кусочками банана,половину-виноградом.Использовать можно любые ягоды и фрукты на ваш вкус. Светлый корж поломать на маленькие кусочки.каждый кусочек обмакнуть в крем и горкой выложить на темный корж. Плитку шоколада растопить на водяной бане и тоненькой струйкой "нарисовать" завитушки с помощью чайной ложечки.Дать торту настояться не менее 3-4 часов. Приятного чаепития!!!!!
Комментарии — 9
newille
13 лет назад

спасибо) попробую приготовить))

newille
13 лет назад

ням-ням) сколько сметаны в тесто а сколько в крем?

sacha293
13 лет назад

Очень люблю всякие сладости,но их так муторно готовить....а такой чудо-тортик действительно можно готовить хоть каждый день,и каждый раз добавлять что-то новенькое(это я про начинку).Огромное спасибо за такой замечательный рецепт!!!!

Елена-Аленка
13 лет назад

Очень похоже на "Кучерявый Иваен" или торт"Трухлявый пень"Зато фрукты стали отличным дополнением к бисквитам!Спасибо за идею!

Елена-Аленка
13 лет назад

Очень похоже на торт "Кучерявый Иван" или торт"Трухлявый пень"Зато фрукты стали отличным дополнением к бисквитам!Спасибо за идею!

Больше рецептов на edimdoma.ru