Рецепт

Хала

Приготовление
2 часа 30 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
У каждого народа свои обычаи и традиции. Ну и как же тут не вспомнить "хлеб - всему голова". И правда, знаковым блюдом каждой национальной кухни является именно хлеб. Как только услышим "чиабатта" или "фокачча" точно знаем - речь идет о Италии. "Круассаны" и "багеты" - это Франция... и никаких ни у кого других вариантов... А вот "хала" это уже еврейский традиционный хлебушек. Столько в нем истории, традиции, дани прошлому, уважения, восхищения и праздника, что волей-неволей, когда делаешь или просто кушаешь ее (халу) чувствуешь себя причастной к великому и ответственной за то настоящее, которое окружает и тебя и твою семью. Вот "екает" что то внутри и все тут. И пусть выросла я не в религиозной семье... и правильно отщипывать халу, да и слова благословения, которые должна произносить не все знаю, но думаю, что та отсебятина которая внутри рождается, когда замешиваешь, печешь, а потом и угощаешь этим хлебом родных, она тоже дорогого стоит! Я думаю, что та любовь и чистота передаваемая вместе с кусочком этого хлеба чувствуется и принимается всеми, кого ты им угощаешь. Итак сегодня - самый традиционный, праздничный, сдобный, красивый и очень вкусный еврейский хлеб. Печем халу!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/24
На 1 большую или 2 маленькие халы берем: 2.5 стакана белой пшеничной муки, 2 желтка и 1 яйцо, 150 мл. теплой воды (именно воды... никакого молока... мы же приличные люди... за столом может оказаться мясо), 2.5 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 1.5 чайной ложки сухих дрожжей и 3-4 столовые ложки растительного масла (о сливочном даже не помышляем...).
шаг 2/24
Сначала в воде разводим сахар и дрожжи. Затем каждое яичко разбиваем в отдельную чашечку и внимательно смотрим, чтобы в нем не было крови (об испорченном я даже и не то что не говорю, даже и не думаю), отделяем от двух яиц белки, их в сторону. В этом рецепте они нам не понадобятся. И вместе с целым третьим яйцом выливаем их к смеси воды и дрожжей и хорошенько перемешиваем. Пусть белки смешаются с желтками, а сахар и дрожжи растворятся в жидкости.
шаг 3/24
Муку просеиваем (вот уж это обязательно) смешав с солью в отдельную мисочку.
шаг 4/24
И добавляя в нее (муку) жидкости из яиц и дрожжей начинаем замешивать тесто.
шаг 5/24
И уже когда перемешивать становиться затруднительно добавляем растительное масло
шаг 6/24
И думая исключительно о прекрасном, возможно даже о великом, замешиваем гладкое, нелипнущее, нежное, но держащее форму тесто.
шаг 7/24
Готовое тесто убираем в мисочку смазанную растительным маслом, закрываем ее чистым полотенцем или затягиваем пищевой пленкой и убираем в шкафчик на 1 час для первой расстойки. Через час тесто обминаем и убираем еще на 1 час. После всех этих приятных и напряженных ожиданий тесто должно увеличится в объеме минимум в 2 раза.
шаг 8/24
Халу традиционно плетут в форме косички. Говорят, что так задумал влюбленный польский пекарь, который (видимо справедливо) считал, что красивее косы его любимой девушки ничего в природе и быть не может и посему и этому праздничному хлебу придал именно эту форму. Плести эту косу можно и из трех, и их четырех, пяти и шести жгутиков. Вот тут четких канонов нет... да и на вкусе, Вы ж понимаете, это не сказывается... Так уж будьте любезны, выбирайте, творите, фантазируйте! У меня тоже есть свое любимое плетение... Именно оно идеально соответствует моему представлению о прекрасном. Оно очень простое, из 5 жгутов и выигрышно объемное. Рекомендую. Подошедшее тесто делим соответственно на 5 равных частей.
шаг 9/24
Каждый кусочек подкатываем в гладенький шарик. Прикрываем чистым полотенцем и оставляем на столе отдохнуть, привыкнуть, запомнить и даже полюбить свою новую (круглую) форму на 10 минут.
шаг 10/24
Потом каждый шарик разминая пальцами и ладошкой превращаем в лепешечку.
шаг 11/24
Сворачиваем один край до середины лепешки и...
шаг 12/24
Навстречу ему другой край до середины, придавливаем швы и...
шаг 13/24
Сворачиваем полученную заготовку пополам.
шаг 14/24
Полученные колбаски начинаем по очереди раскатывать в жгутики.
шаг 15/24
Приблизительно 50-60 см. длиной. Я катаю жгутики неодинакового диаметра по всей длине. Вот предпочитаю делать их с утолщением по середине и все тут. Ну красиво потом получается и все тут!
шаг 16/24
Раскатывать легче в два этапа. Чуть раскатал и отложил в сторону. Катаю другой. Пусть первый пока расслабится, отдохнет, зато когда Вы во второй раз его будете катать, он Вам за это (за отдых) спасибо скажет... Ну очень легко раскатается.
шаг 17/24
Подготовленные жгутики скрепляем с одного верхнего края и начинаем плести. Наша система условно будет называться 3-2-1.
шаг 18/24
Первым перекладываем самый крайний правый жгутик, через 3 соседние слева (естественно) жгутика.
шаг 19/24
Потом крайний слева жгутик перекладываем через 2 соседних (естественно) справа от него.
шаг 20/24
И не выпуская этот бывший уже первый слева, а теперь третий жгутик из руки меняем его местами (перебрасываем через него) с соседом слева, вторым с края жгутиком. (теперь он вторым, а не третьим будет).
шаг 21/24
И так заплетаем всю косичку. 3-2-1, и опять 3-2-1, ... и опять 3-2-1... до конца...
шаг 22/24
Концы крепко скручиваем. чтобы не расплетались и подгибаем их вниз. Такую плетенную красотищу убираем прикрытую полотенцем еще на 1.5-2 часа для окончательной расстойки.
шаг 23/24
А теперь остается только трепетно и с любовью смазать халу желтком и присыпать семенами кунжута или маком (уж тут кому чего больше по душе приходится) и выпекаем в заранее разогретой до 190 градусов духовке 20-25 минут.
шаг 24/24
Мягкая. Пушистая. Воздушная, блестящая, нежная и ароматная хала думаю никого из нас не разочарует своим вкусом. И почему бы ее печь не только на Шабатние праздники или Рош аШана... такой хлебушек вполне достоин быть на нашем столе и просто для удовольствия и каждодневного настроения. Удачной Вам выпечки и приятного аппетита!
Комментарии — 37
anitastar
7 лет назад

Еще (из собранных и опробованных "ноток":
- прикрывать тесто пакетом, но не до конца, оставить щелки, чтобы шёл кислород - помогает не высохнуть, но даёт дышать дрожжам
- присыпать можно также подсолнечными семечками (а можно вперемежку с кунжутом), получаются очень хрустящие.
- на решетку положить несколько кубиков льда (или поставить посудину с водой), чтобы была влага в начале - очень-очень помогает тесту разойтись ещё (с этим "типом" у меня так получилось ещё мягче)
- в сладкую: в добавок к рецепту: в тесто положить ложку мёда (или 2, и тогда убрать одну ложку сахара и т.д., на вкус), 2-3 капли ванили. Дальше: изюм (перед созданием жгутиков) и ещё ложку мёда в желток, которым покрываете сверху. Присыпать именно маком.

Ольга Филимонова
7 лет назад

Огромное спасибо за рецепт! Моя еврейская мама была в полном восторге! До этого много лет пекла по другому рецепту.

Galyna Verush - BonSweet
6 лет назад

Добрый вечер, записи конечно уже устарели, и может я не получу подсказку, но попытаюсь спросить... В рецепте у вас указано 2.5 ч. л сахара, а потом в тексте уже дальше идет 2.5 ст. л сахара. Как правильно?

Евгения Петренко
4 года назад

Я халу пеку сдобную. Оттого и смешиваю холодное молоко с кипятком до нужной температуры. А вообще, когда тесто поднимается холодным, это дольше, но тесто намного пушистее. Масло я всегда тоже смешиваю оливковое и сливочное и топлю вместе. И ещё чуть оливкового добавляю, когда обминаю в первый раз. Вырастает раза в три. А чтоб не черствело обязательно в основной замес добавляю сметану. И кроме сухих дрожжей добавляю один порошок для выпечки. И какая хала без ванили.. А посыпочка красивая получается ещё и из льняного семени. И не раскатываю отдельные полоски. Один батон теста разрезаю кондитерской лопаткой чуть отступая от верха на столько полосок сколько мне хочется.

Наталия
9 лет назад

М-м, какая аппетитная хала!!!😍😍😍

Яна
9 лет назад
Наталия,

Спасибо 🌹 большое!🌻

Больше рецептов на edimdoma.ru