Часто родителей беспокоит, что ребенок охотно ест сладости и снеки, но отказывается от овощей, рыбы, печени и других полезных продуктов. Давление и подкуп в таком случае только ухудшают ситуацию.
Как рассказала NEWS.ru детский нутрициолог Вероника Сергунина, любовь к вредной еде может отражаться не только на здоровье, но и на поведении ребенка. Сладости и другие быстрые углеводы вызывают резкие скачки уровня сахара в крови.
“Бывает такое, что ребенок просто истерит на ровном месте, потому что у него понизился уровень сахара в крови. Зачастую родители дают ему печенье или конфету, лишь бы он успокоился и не плакал. Тем самым создаются сахарные качели, когда ребенку то хорошо, то плохо”, — объяснила Сергунина.
Столкнувшись с отказом от полезной еды, родители начинают торговаться: обещают десерт, мультфильмы или игрушки за съеденную котлету. Психолог, эксперт "Едим Дома" Анна Вакалюк считает такую стратегию ошибочной.
По словам специалиста, у ребенка должен формироваться естественный интерес к продукту, а не желание получить награду.
Психолог Вакалюк советовала отказаться от давления в любом проявлении. Увлекать ребенка здоровой едой надо постепенно.
|
Прием |
Принцип работы |
|
Красивая подача |
Блюдо вызывает любопытство |
|
Маленькие порции |
Ребенок не пугается нового продукта |
|
Личный пример родителей |
Повышает доверие к еде |
|
Интересные истории |
Формируют эмоциональную связь |
|
Удобная форма подачи |
Рыбу проще принять в виде котлет или наггетсов |
Особенно осторожно специалисты советуют относиться к сладостям в качестве награды. Если ребенок ест полезную пищу только ради конфеты, интерес к самому продукту так и не появляется.
“Когда есть насилие — закрывается доступ к удовольствию и познавательному интересу. А здесь задача — вызвать этот интерес”, — резюмировала психолог.