Рецепт
Главная»Рецепты»
Куриная грудка с чечевицей и грибами

Куриная грудка с чечевицей и грибами

Приготовление
50 минут
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Мое первое знакомство несколько лет назад с таким замечательным и полезным продуктом, как чечевица, началось с ее приготовления с грибами. И, как говорится, с первой ложки она меня покорила. С тех пор чечевица — частый гость на нашем столе и в качестве гарнира, и в супах, и в салатах. Но начнем с истоков. И сегодня я принесла вам рецепт, с которого все-таки и пошла с чечевицей наша взаимная симпатия. Но я решила рецепт довести до полноты и логического завершения, добавив в него куриное филе и сделав порционную подачу. Так как-то и симпатичнее получилось, и интереснее, на мой взгляд. Выходной же обед все-таки, хочется новизны! Приглашаю к столу!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/15
Начнем с приготовления моей любимой чечевицы с грибами. На три порции отмерить стакан высококачественной красной чечевицы ТМ «Националь». Почистить одну белую луковицу среднего размера и мелко порубить. Грибы помыть (у меня шампиньоны), обсушить и нарезать. Веточка свежего розмарина для аромата.
шаг 2/15
В кастрюле разогреть растительное масло и чайную ложку сливочного масла.
шаг 3/15
Отправить в масло лук и начать обжаривать.
шаг 4/15
Когда лук станет прозрачным, добавить к нему нарезанные грибы.
шаг 5/15
Тут же грибы поперчить по вкусу, добавить мелко нарезанные иголочки розмарина, но пока не солить. Перемешать и потушить все вместе минут пять, пока грибы не поменяют свой внешний вид, то есть посветлеют и уменьшатся в размере.
шаг 6/15
Самое время добавить красную чечевицу ТМ «Националь». Перемешать, дав возможность чечевице пропитаться маслом и ароматом розмарина и «познакомиться» с овощами.
шаг 7/15
Залить чечевицу с грибами бульоном (куриным или овощным) или просто бутилированной водой.
шаг 8/15
Варить согласно инструкции на упаковке до готовности чечевицы. В конце варки вместо соли добавить соевый соус по вкусу. Перемешать, закрыть крышкой и оставить настаиваться ненадолго.
шаг 9/15
Пока у меня варилась чечевица, я времени не теряла, а приготовила куриную грудку. Здесь все элементарно. Три небольших куриных филе помыть и обсушить бумажным полотенцем.
шаг 10/15
Грудку нарезать кубиком и обжарить до готовности в сковороде. Не забудьте посолить и поперчить по вкусу. Если хочется, добавить любых ароматных специй.
шаг 11/15
Я думала, как же интереснее и вкуснее будет, может быть слоями, чередуя чечевицу с грибами и куриное филе, выложить блюдо в конвертик запекаться. Но в конце все-таки решила соединить ингредиенты, перемешав и куриное мясо, и ароматную чечевицу с грибами.
шаг 12/15
Ах да, чуть не забыла, «конвертики» из пергаментной бумаги. Тут тоже все просто. Сделала вот такие лодочки, концы скрутила, как у конфеты. Для подстраховки связала концы ниткой. Можно наполнять лодочки. И еще не забудьте натереть любого твердого сыра. В моем случае — пармезан для загорелой корочки (на заднем фоне).
шаг 13/15
Распределить чечевицу с куриным мясом и грибами по всем трем лодочкам, сверху посыпать сыром и отправить под гриль в духовку при 180–200°C буквально минут на 7–10. Нам главное, чтобы еще раз все прогрелось, а сыр расплавился и зазолотился.
шаг 14/15
Подавать сразу же, пока содержимое конвертиков горячее, сочное, с пылу с жару, ароматное и неимоверно аппетитное! Нам очень понравилось и такое полноценное законченное блюдо, и мясо, и гарнир в одном конвертике, да еще под сыром. И очень понравилась порционная подача — удобно и красиво, и даже немного нарядно под стать обеду выходного дня, как мне кажется.
шаг 15/15
Попробуйте и вы это несложное в приготовлении, а еще более быстрое в поглощении, сытное, питательное, но не тяжелое, а полезное, и, главное, вкусное и нарядное блюдо. Приятного аппетита!
Комментарии — 20
ЭLENA
5 лет назад

Ленок, "лапоточки" твои очень аппетитные и сытные, и естественно вкусные с таким наполнением! 😋😍Классная порционная подача!!!👏👍

Лена loneil
5 лет назад
ЭLENA,

Леночка, вот спасибо тебе за столько тёплых слов🌹🌺🌸🌷😘💓 рада что начинка понравилась! По мне так это классика! Подачу такую вот придумала, и ждала с нетерпением мнения вас - девочек😅😃😉

Виктория
5 лет назад

Ленусь, очень вкусно у тебя получилось 😋 Все из любимых продуктов 😊 А подача какая красивая 😘👌👍

Лена loneil
5 лет назад
Виктория,

Викулечка, как я рада твоей похвале😘💓🌷🌹во многом вкусы совпадают, это точно😜😍👩‍🍳 чечевицу, я поняла уже, ты тоже любишь, значит с грибочками должна понравится🤗 За подачу ☺️ спасибо‼️Старалась! Лодочки крутила😅😂

Виктория
5 лет назад
Лена loneil,

Ну грибочки то вообще моя страсть 😍 Я же грибник 😂🍄 А подача - идея на заметку 😉 Почти что орегами 😜😘😚

Лена loneil
5 лет назад
Виктория,

Да, точно, совсем из головы вылетело, что ты грибник, моя хорошая😊😉😁 сюда бы какие лесные грибы, но нету у меня((( а за орегами спасибо😃 очень удобно, Викуль, и грязной посуды нет, а мы это любим!😍😂

vicky
5 лет назад

Леночек, оч вкусно, полезно и питательно 😋👍😉и подача аппетитная 🛶🚤⛵

Лена loneil
5 лет назад
vicky,

Викуль, вот спасибо тебе 😘🌷💓🌹 мне очень приятно что блюдо понравилось😍😅 и лодочки ты оценила, спасибо огромное😘💕

Мальва
5 лет назад

Леночка, очень вкусно, 😍курочка в таком сопровождении на 💯выиграла, красиво смотрится, аппетитное блюдо🌼🌷🌻🌞))))

Лена loneil
5 лет назад
Мальва,

Леночка, мне очень приятно😇🙈что ты оценила так высоко😘💓🌷🌹 я куриные грудки всегда пытаюсь как-нибудь поинтереснее обыграть🎼🎻 Чтоб и вкусно и полезно получилось😜😋

Оксана Чуб
5 лет назад

Картина маслом! 👍😉Спасибо за рецепт! 🤗

Лена loneil
5 лет назад
Оксана Чуб,

Оксаночка, тебе спасибо за столь позитивный и добрый комментарий😘💓🌺💐🌷 я даже и не ожидала, если честно! 😇😉 рецепт несложный, я думала, многим знакомый, только вот с порционной подачей немного решила заморочиться😜🤗🙃

Больше рецептов на edimdoma.ru