Рецепт
Главная»Рецепты»
Фаршированная курица с розмарином

Фаршированная курица с розмарином

Приготовление
1 час 50 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Сегодня приготовила фаршированную курочку, под кожей у нее — ароматная смесь розмарина, петрушки, чеснока и масла. Свежий розмарин сохраняет пряные свойства при термообработке, его можно добавить в любой момент, как в начале, так и в середине или в конце приготовления.  Единственно, чтобы блюдо не горчило, розмарина не стоит добавлять много. Розмарин обладает сладковатым камфорным запахом, напоминающим запах сосны, в нем еле слышны нотки эвкалипта, лимона, он обладает пряным и слегка острым вкусом.  По этой ссылке вы найдете рецепт фаршированной курицы, где описывается, как сделать шнуровку на курице — https://www.edimdoma.ru/retsepty/91546-kuritsa-farshirovannaya-orehami-chernoslivom-i-yablokom. Очень удобный способ, вы за несколько секунд снимете нить. Я периодически пользуюсь им, когда фарширую птицу. Вкусом курочки я осталась вполне довольна, она получилась нежная, сочная, ароматная. Прошу к столу!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/12
Приготовить все необходимое.
шаг 2/12
Измельчить листочки петрушки и розмарин — 2 небольшие веточки, должно получиться не больше 0,5 ст. л. листочков розмарина, стебли для измельчения не использовать, чеснок почистить, мелко порезать и добавить к петрушке и розмарину. Добавить оливковое и сливочное масло, перемешать.
шаг 3/12
Эту смесь поместить под кожу курицы со стороны грудки и спины.
шаг 4/12
Яблоко порезать на четвертинки, удалить семенную часть, частично можно снять шкурку, порезать на небольшие кусочки. Чеснок почистить, порезать на тонкие пластины, добавить к яблоку и соус из дикой брусники. Посолить, поперчить смесью красного, черного и белого перца. Перемешать.
шаг 5/12
Нафаршировать курицу этой смесью. Духовку разогреть до 190°C.
шаг 6/12
Заколоть разрез зубочистками таким образом, как показано на фотографии. Длинную кулинарную нить сложить пополам. Среднюю ее часть перекинуть через верхнюю зубочистку. Перекрутить нить крест-накрест, концы пропустить под следующую зубочистку.
шаг 7/12
Кожа по месту разреза после шнуровки должна прилегать плотно, чтобы не было видно разреза.
шаг 8/12
Разрез зашнурован, на конце завязать узелок и бантик, можно просто узелок. Концы нити не обрезать, оставить 2–3 см.
шаг 9/12
Смазать курицу оливковым маслом со всех сторон. Можно использовать для смазывания растительное масло от вяленых в масле помидоров, у него яркий цвет и аромат. Кончики зубочисток, поскольку изначально они были смазаны мятой, пришлось убрать.
шаг 10/12
Поставить курицу в духовку примерно на 1 час 25 минут, пока курица не зарумянится. Во время запекания периодически поливать курицу выделяющимся соком. Через 25–30 минут после начала выпечки добавить в форму с курицей яблоко, у которого удалена семенная часть, порезанное на дольки.
шаг 11/12
Удалить зубочистки, затем нить одним движением, потянув вниз.
шаг 12/12
Подавать сразу, сопроводив соусом из дикой брусники. Приятного аппетита!
Комментарии — 24
Елена &&&
5 лет назад

Елена, а зубочистки с мятой ты почему обломала? По-моему, на вкус они не повлияли бы. Ты где-то их используешь специально? И как обрабатываешь? Мятной эссенцией?

Мальва
5 лет назад
Елена &&&,

Леночка, уже такие покупала, других под рукой не было, мог быть не натуральный краситель, поэтому и убрала кончики😍))))

Елена &&&
5 лет назад
Мальва,

Не знала, что такие продаются!😂😂😂

Мальва
5 лет назад
Елена &&&,

😚😘🌞🌷)))))

Елена
5 лет назад

Леночка, курочка обалденная😍😇, представляю какая вкусная, и начинка, и соус брусничный, и отдельное спасибо за мастер-класс по заплетению косички, для меня это новый способ!👍👏

Мальва
5 лет назад
Елена ,

Леночка, рада, что понравилась курочка, вкусная, точно, косичка - очень быстрый и удобный способ, с удовольствием им пользуюсь😍🌞🌷)))))

Sенечка
5 лет назад

Шикарная курочка

Мальва
5 лет назад
Sенечка,

Спасибо большое🌼🌼🌼))))

vicky
5 лет назад

Курочка 🐔с яблоками 🍏! Оч по-французски 😋прям под финал 🥅

Мальва
5 лет назад
vicky,

Викуля, ты права, и по-французски, розмарин+ петрушка+ масло -это оттуда, и под финал курочка🍗🍴🍷🌞👒)))

Виктория
5 лет назад

Ленусь, какая ладненькая, пухленькая курочка у тебя! Бесподобно сочная и ароматная 😋👌👍😍

Мальва
5 лет назад
Виктория,

Викуля, спасибо большое, очень приятно, что курочка понравилась😍😚😘))))

Больше рецептов на edimdoma.ru