Рецепт
Главная»Рецепты»
Свиное брюшко с луком, яблоками и тимьяном

Свиное брюшко с луком, яблоками и тимьяном

Приготовление
2 часа 45 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Кожица при правильном запекании предохраняет мясо от высыхания, а если долго томить свинину при температуре 140–160°С градусов, она получается очень нежной и сочной. Можно купить брюшко одним куском — будет еще эффектнее! Если готовите на большую компанию, не жалейте яблок, они получаются очень вкусными, и даже если в процессе запекания они превратились в пюре — соберите все с противня, добавьте любого вина, слегка уварите, взбейте и подайте соус к мясу. Яблоки можно заменить апельсинами или грушами. Лук подойдет любой — и репчатый, и белый, и лук-порей при долгом приготовлении невероятно оттеняют вкус мяса. Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Духовку предварительно разогреть до максимума.  
шаг 2/7
Чеснок почистить и растереть в ступке вместе с листьями тимьяна, щепоткой перца и щепоткой соли, затем добавить мед, горчицу, 1 ст. ложку оливкового масла и все перемешать.
шаг 3/7
На один кусок свинины равномерно выложить медово-горчичную смесь, накрыть вторым куском мяса кожей вверх и связать все пищевой нитью.
шаг 4/7
Яблоки, удалив сердцевину, нарезать небольшими дольками.
шаг 5/7
Весь лук почистить и нарезать дольками.
шаг 6/7
Нарезанные яблоки уложить в жаропрочную керамическую форму, слегка посолить и поперчить, сверху выложить лук и мясо кожей вверх, кожу посолить, поперчить и полить оставшимся оливковым маслом.
шаг 7/7
Запекать мясо 15 минут в максимально разогретой духовке, затем понизить температуру до 150°С и готовить мясо еще пару часов.  
Комментарии — 2
Инквизиция
5 лет назад

На фото мясо выглядит похожим на грудинку (с прослойками мяса и жирка) Готовила из грудинки, получилось очень вкусно и нежно!

ignatova58
5 лет назад

Приготовила это мясо,всем рекомендую ,очень вкусно

Больше рецептов на edimdoma.ru