Рецепт
Главная»Рецепты»
Рецепт пастилы из тыквы в домашних условиях

Рецепт пастилы из тыквы в домашних условиях

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
8 персон
Описание
Многие исконно русские сладости оказались незаслуженно забытыми. Смоква, мазуня, кулага, леваши — на протяжении веков наши предки готовили эти лакомства, а сегодня о них практически никто не знает. К счастью, забвения удалось избежать пастиле. Этот полезный десерт по-прежнему очень востребован. Готовят его из яблок, груш, сливы, крыжовника, других ягод, фруктов и даже овощей. Например, из тыквы. А в качестве подсластителя берут сахар или мед. Конечно, пастила, приготовленная в домашних условиях, окажется гораздо полезнее магазинной, ведь в ней нет искусственных красителей и консервантов. Берите на заметку рецепт тыквенной домашней пастилы, и пусть этот десерт скрашивает ваши осенние вечера. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/7
Свежую тыквенную мякоть нарежьте некрупными кусочками. Выложите на сухой чистый противень в один слой и отправьте в духовой шкаф, прогретый до 180°С.
шаг 2/7
Запекайте овощ 50–55 минут. После этого переложите тыкву в чистую емкость. Добавьте сахар и любое густое варенье. Можно цитрусовое, яблочное или тыквенное, если не хотите присутствия других вкусов.
шаг 3/7
Погружным блендером измельчите все до пюреобразной консистенции.
шаг 4/7
Большой противень застелите пергаментом для выпечки. Капните на него каплю растительного масла, с помощью силиконовой кисточки распределите его по всей площади. 
шаг 5/7
Вылейте сладкую тыквенную массу на пергамент и дайте ей растечься. Чем тоньше получится слой, тем лучше. Снова поместите противень в духовку, только на этот раз температура в ней не должна превышать 50°С. 
шаг 6/7
Оставьте дверцу духового шкафа чуть приоткрытой, дождитесь, пока пастила не застынет. На это уйдет несколько часов. Затем достаньте лакомство и дайте ему остыть.
шаг 7/7
Аккуратно отделите пастилу от пергамента. Тонкий сладкий пласт можно нарезать на кусочки любой желаемой формы, скрутить трубочкой или сложить треугольником. Приятного чаепития! 
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru