Рецепт
Главная»Рецепты»
Ризотто с тыквой и шпинатом

Ризотто с тыквой и шпинатом

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
8 персон
Описание
Чтобы гости получили удовольствие и не переели в новогоднюю ночь, рассчитывайте порции так: 80 г на человека, если ризотто у вас основное блюдо, и не больше 50 г, если это аккомпанемент. Тыкву можно заранее запечь в духовке, тогда она превратится в кашицу и смешается с рисом. Лук подойдет и репчатый, но у шалота вкус более пикантный. Хорошо посыпать ризотто фисташками или порубленным миндалем — орехи всегда придают какую-то праздничность.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Шалот почистить и порубить очень мелко.
шаг 2/10
Тыкву почистить и нарезать небольшими кубиками (должно получиться 400 г).
шаг 3/10
Разогреть в тяжелом сотейнике 50 г сливочного и оливковое масло и обжарить лук до прозрачности, затем всыпать рис и сделать тостатуру: прогревать, постоянно помешивая, в течение 1‒2 минут, пока зерна не станут прозрачными.
шаг 4/10
Влить половину просекко и на среднем огне дать ему выпариться.
шаг 5/10
По паре половников вливать горячий бульон, перемешивая рис, в середине добавить тыкву.
шаг 6/10
Когда ризотто будет практически готово, добавить шпинат и, помешивая, прогреть, затем влить оставшееся вино и дать алкоголю выпариться.
шаг 7/10
Добавить оставшееся сливочное масло и сделать монтекатуру, то есть большой ложкой перемешать ризотто движением снизу вверх.
шаг 8/10
Кедровые орехи подсушить на разогретой сковороде.
шаг 9/10
Сыр натереть на мелкой терке.
шаг 10/10
Готовое ризотто выложить в большое блюдо, посыпать половиной сыра и перемешать, украсить подсушенными орехами. Оставшийся сыр подать на стол.
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru