Рецепт

Онигири

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Онигири — традиционное японское блюдо с древней историей. Рисовые колобки появились в эпоху Хэйан среди солдат в качестве походной еды, которую можно есть на ходу. Рис для колобков традиционно делают пресным, без соли и специй. Если такой вариант вас не устраивает, можете использовать соль по вкусу, либо при употреблении заменить соль соевым соусом.  Для начинки можно использовать малосольную форель, лосося, маринованную сливу и морскую капусту.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Промойте рис, пока вода не станет прозрачной. Слив воду, оставьте влажный рис на 30 минут, чтобы он вобрал в себя остатки жидкости. Выложите рис в кастрюлю и залейте его 2 стаканами воды, доведите до кипения на сильном огне без крышки. Как только рис закипит, накройте кастрюлю крышкой и поставьте на медленный огонь. Варите в течение 15–20 минут. Все это время рис не перемешивайте, вообще не открывайте крышку. Уберите кастрюлю с огня, накройте полотенцем и дайте постоять еще 15 минут.
шаг 2/4
Выложите рис в миску и режущими движениями аккуратно перемешайте его деревянной лопаткой. Дайте рису немного остыть, тем временем подготовьте начинку и нори.
шаг 3/4
Руки смочите в подсоленной воде, чтобы к ним не прилипал рис. Положите рис в ладонь, слегка сжимая, спрессуйте его и придайте желаемую форму. Двумя пальцами сделайте углубление посередине, в которое положите начинку. Возьмите еще немного риса и «заклейте» углубление. Придайте онигири форму треугольника, переверните колобок несколько раз, после чего оберните его нори (шершавой стороной внутрь).
шаг 4/4
Готовые онигири можно украсить забавными рожицами из нори. Также можно использовать пищевые красители, чтобы придать рису различные цвета. Так ваше блюдо будет интереснее и веселее смотреться на столе! itadakimasu!
Комментарии — 31
Наталья Нестеренко
7 лет назад

"..Ложим..."!! Карл, ЛОЖИМ!!!! Убила!!!

Эмилия Федотова
6 лет назад

надо ли солить рис когда варишь?

Полина Епифанцева
5 лет назад

Онигири разваливались) И у меня не олучилсоь делать треугольной формы, поэтому фигачила просто овалы, лол. Еще не очень ясно, как именно завалить комок в нори. Думаю, было бы круто добавить, как именно валять комок в водоросли. На вкус просто божественны, особенно с соевым соусом

Tatyana But
6 месяцев назад

Пожалуйста, исправьте в описание слово "ложим". Не позорьте себя! Нет такого слова в русском языке.

Настя Кир
5 лет назад

ура я жракать ном ном ном

Больше рецептов на edimdoma.ru