Рецепт
Главная»Рецепты»
Яблочный пирог "Сюрприз"

Яблочный пирог "Сюрприз"

Приготовление
1 час
Рецепт на:
8 персон
Описание
Почему "Сюрприз"??? Да потому, что между слоем яблочно-коричной начинки и "корочки" пирога находится прослойка с "сюрпризом". В моем случае это вишневое варенье. Могут быть ягоды, орехи или другие фрукты, гармонирующие с яблоками. Получился очень и очень вкусный пирог с головокружительным ароматом!!! М-м-м....

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Стакан у меня 250 мл., форма диаметром 21 см. Подготовим начинку. Из яблок удалим сердцевину (я кладу с кожурой) и нарежем произвольными кусочками, не мельчим. Соединим их с корицей и 2 столовыми ложками сахара. Теперь тесто. Соединим взбитое яйцо, сметану, растопленное масло (маргарин), оставшийся сахар (1 ст.л.) и гашеную уксусом соду.
шаг 2/7
Замесим тесто, постепенно добавляя муку. Оно должно быть мягким и очень послушным. У меня ушло 2 стакана. Регулируйте сами. Разделим тесто на 3 части, одна из которых должна быть больше двух других одинаковых.
шаг 3/7
Раскатаем первую большую лепешку и выложим ее в смазанную разъемную форму, делая бортики. Выкладываем на нее нашу начинку.
шаг 4/7
Закрываем раскатанным вторым пластом, края лучше защипать. На нее кладем варенье (ягоды, орехи, и т.д.). Варенье лучше брать густое, чтобы не вытекало при выпекании.
шаг 5/7
Сверху укладываем последний раскатанный пласт теста, края хорошенько защипываем и в центре делаем маленькое отверстие до яблочного слоя. Посыпаем пирог корицей (можно с сахаром, у меня без). И ставим с разогретую до 200 градусов духовку на минут 35-40.
шаг 6/7
Достаем на пирог, аккуратно извлекаем из формы и украшаем по желанию!! У меня - сахарная пудра. Нарезаем и подаем!!!! Мне пирог больше понравился полностью остывшим.Сахара в нем - то, что надо! Но сладкоежки могут добавить сахарку в тесто или начинку, особенно , если "сюрпризом" будут ягоды или орехи.
шаг 7/7
С утра кофе/чай с кусочком такого пирога - просто блаженство!!! Мягкое песочное тесто, внушительный слой ароматных яблочек под сладостью вишневого варенья, а в завершение приятная мягкая коричная корочка. Угощайтесь!!!
Комментарии — 35
burro.salvia
10 лет назад

Славный пирог, Вика!!! 😍😋😋

Победа
10 лет назад
burro.salvia,

Спасибо, Ирина, большое!!!😉😉🌻🌻

karicook
10 лет назад

очередная вкусняшка... и хороший способ утилизации варенья 😉

Победа
10 лет назад
karicook,

Это точно!!!pooh_lol Спасибо!!!😘😘

ღ Юляღ
10 лет назад

Какой красавец!!!...😍Очень сочно и ароматно!😜💗

Победа
10 лет назад
ღ Юляღ,

Спасибо, Юль!!!😘😘🌸🌸🌸

Nadejd@
10 лет назад

Очень вкусно!!!😊

Победа
10 лет назад
Nadejd@,

Спасибо, Надежда!!!🌻🌻🌻😉

Венера
10 лет назад

мням-мням:)
супер-рецепт, Вик )😋

Победа
10 лет назад
Венера,

Спасибо!!!!!🌸🌸🌻😉

Больше рецептов на edimdoma.ru