Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Яйца куриные

Яйца куриные
Категория
Птица
 
Рецепты
7676 рецептов

Куриные яйца приобрели большую популярность в нашей жизни, когда время на приготовление еды сократилось до минимума. Нет ничего проще омлета или яичницы, которые можно приготовить за несколько минут, к тому же благодаря полезным свойствам куриных яиц такие завтраки считаются питательными и очень сытными — по крайней мере, можно спокойно дожить до обеда, не думая о еде. Польза куриных яиц заключается в том, что они содержат легко усваиваемые белки, фолиевую кислоту и селен, являющийся мощным антиоксидантом. Какие еще витамины содержатся в курином яйце? Яичный желток является источником витамина D, недостаток которого приводит к рахиту, в нем также содержится витамин молодости Е, витамины группы В, множество минералов и микроэлементов. До сих пор идут споры, в каком виде лучше употреблять яйца — в сыром или приготовленном. Некоторые диетологи говорят о пользе сырых куриных яиц, поскольку в них максимально сохраняются все витамины и питательные вещества, но сырые яйца могут принести и вред, поскольку они хуже усваиваются и уменьшают всасывание железа из других продуктов.

Древние люди знали о пользе куриных яиц для мужчин и женщин — дело в том, что яйца являются афродизиаком, повышающим либидо, также они способствуют выработке серотонина, гормона удовольствия, однако если переборщить с яйцами, можно ощутить на себе их вред. Дело в том, что одно из свойств куриных яиц — способность повышать уровень холестерина и вызывать аллергию, поэтому не стоит есть их слишком много. Медицине также известна польза скорлупы куриных яиц, содержащей кальций, которую в измельченном виде рекомендуют принимать при дефиците этого минерала в организме.

Широкое применение куриных яиц в кулинарии делает их очень популярным продуктом — их используют для приготовления салатов, закусок, соусов, супов, вторых блюд, десертов и выпечки. Без яиц невозможно представить наш ежедневный рацион, к тому же яйца очень вкусные, аппетитные и полезные. Из сырых яиц делают коктейли и гоголь-моголь, но в сыром виде можно принимать в пищу только очень свежие куриные яйца от здоровых кур, чтобы избежать сальмонеллеза.

1
Яйца куриные
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.