Рецепт
Главная»Рецепты»
Куриные маффины с грибной начинкой

Куриные маффины с грибной начинкой

Приготовление
1 час
Рецепт на:
6 персон
Описание
Дорогие друзья! Сегодня я хочу угостить вас очень вкусным и необычным блюдом из курицы. Его рецепт я увидела в кулинарной передаче и он так меня впечатлил, что уже в тот же день я купила все необходимое Наши маффины по своей сути - стаканчики из куриной грудки, фаршированные грибной начинкой, и все это великолепие венчает толстый слой сыра и помидорка-черри. Не правда ли, уже звучит заманчиво?! Я не совсем согласна с названием, потому что маффины в моем понимании - это немного другое, но оставляю его без изменений.​ В любом случае, это невероятно вкусно, как ни назови. Кроме того, мне очень понравился способ формовки этих маффинов и идея с одноразовыми формочками из фольги. Сначала я отнеслась к ним довольно скептически, подумав, что они развалятся в процессе наполнения. Но ошиблась. Формочки из фольги прекрасно держат форму. Я расскажу, как их сделать, и вы сможете использовать их не только для этого блюда. Для себя я открыла замечательно блюдо для праздничного стола и обязательно буду готовить еще и еще, удивляя и радуя своих гостей. Рекомендую и вам его попробовать. Надеюсь, оно приживется и на вашей кухне Итак, приступим...  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/15
Первым делом нарежем куриные грудки поперек на кусочки толщиной около 0,5см. Замаринуем их в соевом соусе. По вкусу добавляем прованские травы, соль, перец и (или) другие любимые приправы.
шаг 2/15
Нарезаем лук и обжариваем до прозрачности на растительном масле. Отправляем туде же грибы и жарим до испарения жидкости.
шаг 3/15
Когда жидкость испариться, немного солим грибы. По желанию можно поперчить. Когда грибы начнут приобретать золотистый цвет, вливаем на сковороду сливки и тушим на медленном огне еще 5-10 минут на медленном огне.
шаг 4/15
Пока грибы тушатся, а филе маринуется, приготовим одноразовые формочки из фольги. Берем отрезок фольги длинной примерно 50 см. Кладем наш прямоугольник блестящей стороной на стол. Загибаем наверх примерно 1/3 часть большей стороны.
шаг 5/15
На нее загибаем свободную верхнюю часть прямоугольника. Получаем рукав из трех слоев фольги.
шаг 6/15
Теперь нам понадобиться предмет правильной цилиндрической формы. Можете воспользоваться круглым стаканом или бутылкой. На край рукава кладем наш выбранный предмет (у меня бутылка). Примерно треть рукава должна снизу выступать за бутылку.
шаг 7/15
Плотно оборачиваем бутылку фольгой.
шаг 8/15
Теперь свободный край фольги загибаем на дно бутылки. Дно должно быть полностью прикрытым, промежутков не оставляйте. Теперь, когда дно формочки сформировано, аккуратно снимаем ее с бутылки.
шаг 9/15
Вот такие замечательные стаканчики получаем в итоге.
шаг 10/15
Теперь выкладываем кусочками филе формочки. Заполняем в один слой дно и выкладываем кусочки вдоль стенок, формируя стаканчик.
шаг 11/15
Подготовленные стаканчики доверху заполняем грибной начинкой.
шаг 12/15
Сверху выкладываем натертый сыр, вдавливаем по одному помидорчику черри. Можно взять любые помидоры и нарезать на кусочки нужного размера. Отправляем наши мясные стаканчики в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. После выключения духовки оставьте маффины в ней еще на 10 минут.
шаг 13/15
С готовых изделий снимаем фольгу и подаем к столу. Это просто изумительно вкусно. Мясо получается невероятно сочное и насыщенное вкусами.
шаг 14/15
Просто настоятельно рекомендую приготовить! Посмотрите, какой красивый разрез у наших маффинов)
шаг 15/15
Приятного аппетита!!!
Комментарии — 41
Наталия
9 лет назад

Опа-опа, а я первая на великолепные маффины😍😍pooh_lol

Natali
9 лет назад
Наталия,

Наташенька! Я очень тебе рада😍Раз ты первая, тебе самая большая порция😉😘🌹🌹🌹

Венера
9 лет назад

😋идея отличная😍😇💗

Natali
9 лет назад
Венера,

Спасибо, Венера!😘 Опять же - максимум простора для полета фантазии😍

Венера
9 лет назад
Natali,

Это точно)😌💗

ЗаринА
9 лет назад

Наташа, отличная праздничная идея!!! Здорово!! 😃😍🐾 Я тоже из фольги стаканчики для выпечки делаю, когда не хватает..😄

Natali
9 лет назад
ЗаринА,

Спасибо, Зарина! А я вот никогда из фольги не пробовала раньше формочки делать. А теперь поняла, что - зря)

ЗаринА
9 лет назад
Natali,

Да-да..я тоже это поняла, когда решила как-то соорудить формочки..очень удобно! Продаются же одноразовые формы из фольги..ну а это домашний вариант. И формировать их можно как угодно. Я фольгу складываю в четыре раза и надеваю, к примеру, на стакан..таким образом получается ровная чашечка😃..выход из положения😍

Natali
9 лет назад
ЗаринА,

Вот интересно, а если попробовать сделать большую форму из фольги, оборачивая прямоугольную форму для кексов - получится или нет? А то я тоже видела одноразовые формы, но они у нас стоят столько, что два раза их не купил - и можно покупать многоразовуюpooh_lol

ЗаринА
9 лет назад
Natali,

Наташа, а почему не попробовать? Думаю, если аккуратно её потом поставить на противень и вылить тесто или что-то другое...то думаю все получится. На счет цены согласна, все аксессуары для кулинарии дорогое удовольствие..особенно одноразовые😱pooh_lol

Яна
9 лет назад

Восхитительная идея ! 😌💖🌷

Natali
9 лет назад
Яна ,

Спасибо, Яна! На самом деле, маффины тоже восхитительные😉, но сама идея - вообще супер😊🌸

Натали М
9 лет назад

Натуль,отличные маффины,очень вкусно😋а за идею с формочками,огромное спасибо,беру на заметку😃😍

Natali
9 лет назад
Натали М,

Наташенька! Спасибо на добром слове! Надеюсь, идея тебе пригодится😃😘🌷🌷🌷

Больше рецептов на edimdoma.ru