Рецепт
Главная»Рецепты»
Картофель с начинкой

Картофель с начинкой

Приготовление
1 час 20 минут
Рецепт на:
2 персоны
Описание
Многие родители неохотно дают картофель своим детям, и совершенно напрасно — он благотворно влияет на иммунную систему, вытягивает токсины из организма, если, конечно, не пережарен на невероятном количестве масла и не подается с огромным количеством котлет. Я даже знаю клинику, где лечат запеченным картофелем. Такую картошку можно приготовить заранее, и ребенок, придя из школы, сможет сам ее подогреть. Сыр можно взять любой, например голландский или эмменталь.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Духовку предварительно разогреть до 180 °С.
шаг 2/11
Картофель вымыть, наколоть в нескольких местах зубочисткой или вилкой и запекать в разогретой духовке на верхнем уровне без фольги минут 45 —он должен быть мягким при надавливании.
шаг 3/11
Готовый картофель слегка остудить, чтобы можно было держать руками.
шаг 4/11
Грудинку нарезать небольшими кубиками.
шаг 5/11
Сыр натереть на мелкой терке.
шаг 6/11
Зеленый лук тонко нарезать наискосок.
шаг 7/11
Растопить в маленькой сковороде сливочное масло, обжарить грудинку на небольшом огне (масло ни в коем случае не должно гореть!) и переложить в другую посуду.
шаг 8/11
В ту же сковороду выложить зеленый лук, потушить его 2–3 минуты и снять с огня.
шаг 9/11
Картофель надрезать сбоку вдоль острым ножом, не прорезая до конца, так чтобы получилась как бы приоткрытая раковина, вынуть мякоть и взбить ее с молоком в воздушное пюре.
шаг 10/11
Добавить в пюре обжаренную грудинку, лук и половину натертого сыра, посолить.
шаг 11/11
Картофельную ракушку наполнить пюре, присыпать сверху оставшимся сыром, завернуть в фольгу, оставив ее чуть приоткрытой, и отправить на 10 минут в разогретую духовку или под гриль, чтобы сыр запекся.
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
Kriantina
14 лет назад

Обожаю печёный картофель.

жаннабелова
14 лет назад

А еще очень вкусно испечь картофелину в фольге до готовности.Развернуть (не вынмая из фольги),сделать большой надрез крест-на-крест,посолить и внутрь поможить сливочное масло или сметану с укропом и чесноком.

logacheva-e
14 лет назад

Очень вкусно, дети умяли за обе щеки. СПАСИБО

Больше рецептов на edimdoma.ru