Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Монастырская изба"

Торт "Монастырская изба"

Приготовление
2 часа 30 минут
Рецепт на:
16 персон
Описание
Любимый торт моего брата - "Домик", известный в народе под названием "Монастырская изба". Я традиционно уже лет 15 пеку его ему на день рождения. Ни про какие другие он и слышать не хочет. Но в этом году ему очень понравился мой тыквенно-апельсиновый торт. По-этому он заказал себе сразу и "Домик", и тыквенный торт Поскольку у меня в планах был еще один торт, а три торта как-то на один раз многовато, я решила  обновить его любимый "Домик" и испечь его с тыквенным тестом. Результат всем очень понравился. Тесто получилось гораздо мягче, чем в традиционном варианте с песочным тестом. Торт отлично пропитался и просто таял во рту. Теперь я хочу угостить им и вас, дорогие друзья!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/17
Для начинки нам понадобятся вишни. С успехом можно взять вишни в своем соку или из жидкого варенья без косточек. Таких вишен нужна литровая банка, их необходимо откинуть на дуршлаг, чтоб дать стечь лишней жидкости. У меня консервированных вишен не было, зато в наличии имелась целая морозилка мороженной вишни. В таком случае поступаем так. Мороженную вишню выкладываем в сотейник, засыпаем сахаром, я еще добавила корицу для запаха, наливаем полстакана воды и ставим на большой огонь, ждем пока содержимое закипит. После закипания регулируем огонь, чтобы кипение не было слишком бурным, и кипятим еще 10 минут.
шаг 2/17
Я оставила вишни остывать в сиропе на ночь, а утром откинула на дуршлаг. Дать жидкости полностью стечь, использовать ее по усмотрению.
шаг 3/17
Перед тем как приступить к тесту, обратите внимание на два момента. Нам понадобится 1 лимон среднего размера. Моем его и снимаем цедру, только желтую часть. В ингредиентах указано цедры по вкусу. Обратите внимание на дозировку разрыхлителя. Нам нужен целый пакетик, рассчитанный на 500г муки! Пакетики бывают разными!
шаг 4/17
А теперь приступим непосредственно к тесту. Очищенную тыкву натираем на самой мелкой терке (как для драников).
шаг 5/17
Муку с солью, разрыхлителем, маргарином (при желании можно заменить сливочным маслом) и сахаром растереть руками до образования мелкой крошки.
шаг 6/17
Затем добавить тертую тыкву, лимонную цедру, сметану и замесить тесто. Оно получается послушным и мягким. К рукам липнуть не должно. Делим наше тесто на 15 равных частей.
шаг 7/17
Из каждой части раскатать прямоугольник приблизительно 25*10 см. Это удобно делать на бумаге для выпечки, накрыв тесто вторым листом бумаги. По длинному краю выложить ряд вишенок.
шаг 8/17
Тесто с начинкой завернуть плотным рулетиком, края защипать. Положить на противень, застеленный пергаментом, швом вниз.
шаг 9/17
Выпекаем при 200 градусах примерно 20 минут до приятного золотистого цвета. Готовым трубочкам дать полностью остыть.
шаг 10/17
Для крема сметану взбить с сахаром и ванилином до устойчивых пиков. Сметану берите с жирностью 25% и выше, в идеале - жирную домашнюю. Если взбить ее до густого состояния не удастся, добавьте загуститель для сливок или сметаны, дозировку читайте на пакетике!
шаг 11/17
Приступаем к сборке. Остывшие трубочки обрезаем, чтоб у них была одинаковая длина. На блюдо выкладываем 5 трубочек плотно друг к дружке. Щедро смазываем кремом, его жалеть не нужно, иначе торт получится суховатым.
шаг 12/17
Затем каждый ряд мы убавляем по одной трубочке. Выкладываем на крем 4 трубочки, крем.
шаг 13/17
Затем опять 3 трубочки, крем.
шаг 14/17
2 трубочки, крем и последняя трубочка. У нас получился "шалашик" из трубочек, скрепленных кремом.
шаг 15/17
Обмазываем весь домик кремом. Отправляем его на ночь в холодильник.
шаг 16/17
Перед подачей посыпаем через ситечко какао.
шаг 17/17
Приятного аппетита!
Комментарии — 41
Валентина Густова
7 лет назад

в ингредиентах написано, что тыквы нужно 150 ст.л сколько это в граммах?

Инна
6 лет назад

Я тыквы брала 150 г, все замечательно получилось. Спасибо за рецепт!!!

Ирина B&C
9 лет назад

Наташа, я первая на вкусный тортик)))😋😋😋

Natali
9 лет назад
Ирина B&C,

Раз первая - значит тебе самый большой кусокpooh_lol

yanina101
9 лет назад

Я не первая,но мне большой кусок!🌻

Natali
9 лет назад
yanina101,

С удовольствием, Яниночка😘🌹🌹🌹

Мальва
9 лет назад

Наташенька, с тыквенным тестом необычно, домик получился с такими яркими окошечками...🌴🌴🌴😍

Natali
9 лет назад
Мальва,

Спасибо, Лена! Домик яркий получается и соблазнительный😊🌷🌷🌷

Больше рецептов на edimdoma.ru