Рецепт

Щурогайка

Приготовление
1 час
Рецепт на:
1 персону
Описание
Рецепт быстрого, очень популярного, в наших краях да, наверное, и не только в наших краях, приготовления рыбы. Из свежепойманной щурогайки получается превосходное как самостоятельное, так и дополнительное блюдо.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Свежепойманную щурогайку (именно свежую) обязательно чистим, потрошим, отрезаем голову – промываем, (да долго, да муторно — но конечный результат стоит того). Делаем надрезы по всей тушке, можно и не делать, но с надрезами мелкие косточки совсем не чувствуются после жарки. Слегка просушиваем (даем стечь воде). Бером сковородку, масло, готовим муку — (в одном из рецептов я уже это писал, но повторюсь, думаю, будет полезным). Я смесь делаю в прозрачном целлофановом мешочке (мусора меньше, тарелка не нужна, оставшаяся смесь дождется приготовления следующего блюда) мука+соль+перчик (у меня смесь трех перцев, очень ароматная). Разогреваем масло и по одной обваливаем готовые тушки в муке после выкладываем на сковородку.
шаг 2/4
При жарке не закрывайте сковородку крышкой, иначе рыба будет вареной без хруста и красивой корочки. Если масло сильно брызгает лучше огонь убавить.
шаг 3/4
Обжариваем с одной стороны, потом с другой. В тарелочку, на которую выкладываю рыбу после приготовления укладываю салфетку в несколько слоев (чтобы излишки масла впитались). Кушать надо сразу пока не остыло, зовите и угощайте родных и угощайтесь сами.
шаг 4/4
Кушать надо сразу пока не остыло, зовите и угощайте родных и угощайтесь сами. Приятного аппетита!
Комментарии — 6
Т
8 лет назад

Такая рыбёшка съедается как семечки! 😎😋

Сергей
8 лет назад
Т,

Все Вы знаете.... Видимо доводилось пробовать.

Т
8 лет назад
Сергей,

Ещё бы! Я умею с ней расправляться))) pooh_lol

Сергей
8 лет назад
Т,

Ай молодца...!!!

ВикторияS
8 лет назад

Шурогайка- это что за рыба??😉 Имеется в виду "мелкая щука"?!😄 Выглядит очень аппетитно!!😋🌸

Сергей
8 лет назад
ВикторияS,

Именно она, осенью по первому льду ее много на не глубоких водоемах...

Больше рецептов на edimdoma.ru