Рецепт
Главная»Рецепты»
Универсальное тесто без муки для пирожков, булочек, пампушек (диетический)

Универсальное тесто без муки для пирожков, булочек, пампушек (диетический)

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
7 персон
Описание
Продолжаем творить чудеса на кухне создавая волшебные вкусности из "ничего" Кто верит в чудеса, за мной! Рецепт из интернета, кого благодарить — не знаю, но благодарна очень-очень! Время указано без учета времени выпекания.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
В этом рецепте я использовала зернистый творог. Смешиваем творог, яйцо, сахзам (у меня эритритол) и соль.
шаг 2/7
Перемалываем отруби (можно и не делать этого) и соединяем с клейковиной и разрыхлителем, перемешиваем.
шаг 3/7
Соединяем обе смеси и хорошенько вымешиваем рукой до однородного состояния. Затем перекладываем на стол и продолжаем вымешивать еще 20 минут до состояния липкого, но уже цельного теста (т.е в начале вымешивания будет ощущение, что мы просто перебираем пальцами творог, но уже после приблизительно 10 минут вымешивания тесто начнет принимать более-менее знакомую структуру, а если после 20 минут дать ему полежать еще минут 10, то тесто примет идеальную форму). Я вымешивала руками, но думаю, что можно это делать и миксером с режимом для вымешивания теста.
шаг 4/7
Далее смазываем рабочую поверхность и руки маслом. Формируем из теста "колбаску" и разрезаем на небольшие кусочки.
шаг 5/7
Если делаем пирожки, тогда каждую лепешку тонко раскатываем (как на фото) руками или скалкой, кладем по центру начинку и закрепляем края (формовка по желанию), далее выпекаем в духовке при 160°C минут 30-40.
шаг 6/7
В этот раз я делала булочки. Всё то же самое, что и в 5 шаге, только кусочки не раскатываем, а придаем форму и ставим в разогретую до 160°C духовку минут на 30-40. Внутри тесто полностью должно быть пропеченное и сухое. Если по истечении времени выпекания покажется, что тесто немного влажное, поставьте обратно еще на несколько минут.
шаг 7/7
Вот такие симпатяги у нас получаются! Я их сделала более поджаристыми, так как дети любят такие, а вообще они получаются золотисто-коричневыми, как на фото в альбоме во вкладке.
Комментарии — 51
Александа
8 лет назад

Кого тебе благодарить, Машуль, я тоже не знаю, но знаю, кого благодарить мне pooh_lol Спасибо, дорогая! Что для того, чтобы побаловать нас диетическими вкусностями, ты бороздишь просторы интернета, выискиваешь отличные рецепты, пробуешь их и самыми вкусными делишься с нами! 💖 🌸 🌷 🌹 Булочки просто потрясающие!!! Как настоящие!! 😃 Однозначно буду заказывать клейковину и делать! 😍

MERI
8 лет назад
Александа,

Это точно- делюсь только самыми достойными!!! Ух, если бы ты знала какие порой "чудеса" выкладывают с массой восхищенных комментариев , а на деле получается😖😷 .... не будем о грустном...pooh_lolpooh_lolpooh_lol Так, что моя кухня порой напоминает экспериментальный офис Менделеева-Ньютона😂😂😂😂

Sенечка
8 лет назад

Супер рецепт!!! Теперь можно и на булочки "подсесть"😄

MERI
8 лет назад
Sенечка,

И сесть , и подсесть, и зависнуть на нихpooh_lolpooh_lolpooh_lol Короче , едим и худеем- вот оно СЧАСТЬЕ!😂😂😂

Sенечка
8 лет назад
MERI,

pooh_lolpooh_lolмечты сбываются

Т
8 лет назад

Одно то,что творожные-для меня уже вкусно, 😋 да ещё без муки...фантастика! 😲😘

MERI
8 лет назад
Т,

Я и сама порой удивляюсьpooh_lol😘

Оксана Шишова
6 лет назад

А где можно купить клейковину? В продаже ни разу не встречала.

MERI
6 лет назад
Оксана Шишова,

в диетических магазинах и в интернете

Елена Алфёрова
5 лет назад

не получилось того, что у вас. тесто в начале было густое, но постепенно почему-то сжижилось. выложила его ложкой в формы для кексиков - получилась несладкая творожная запеканка. мама с сыном съели. я диабетом не страдаю, не стала себя истязать поеданием этого. творог был "Домик в деревне" обезжиренный, клейковины и отрубей добавляла с большой горкой...

MERI
5 лет назад
Елена Алфёрова,

Возможно, дело в клейковине или твороге, тесто на должно быть жидким, что-то с ингредиентами

Елена Алфёрова
5 лет назад
MERI,

у меня, наверное, клейковина "слабая", по всем вашим рецептам с ней я её кладу в 1.5 раза больше - тогда получается, как должно быть.

Больше рецептов на edimdoma.ru