Рецепт
Главная»Рецепты»
Соленая новогодняя забава

Соленая новогодняя забава

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
15 персон
Описание
"Хлебосол" — так на Руси в древности называли поделки из соленого теста. С пожеланиями богатства, плодородия, сытости преподносили их близким.  В век высоких технологий и забавы стали другими и тем более хочется прикоснуться к старине глубокой, попробовать в чем-то им подражать. Самые ценные подарки те, что сделаны своими руками. И пусть они будет выполнены не безукоризненно, как эти детские поделки — зато в них вложено тепло наших сердец и любовь. Больше всех ждут новогодних чудес наши дети. Так может соберем их вокруг стола и поиграем с ними в соленые забавы. Потом вместе раскрасим и упакуем для подарка или повесим на елку!  Рецепт разместила в теме "Новогодняя сладкая сказка", хотя вернее было бы разместить в "соленую".

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/2
Замешиваем тесто — оно получается пластичным и лепить их него очень легко. Скатаем из кусочка теста брусочек. Сплющим ее рукой, прижмем немного края в середине — сделаем руки, сформируем шею и шляпу. Далее приклеим шарик — это голова, сделаем шляпу с полями. Теперь приклеим нос из кусочка перца или слепим из теста. Точки-глаза можно сделать кончиком стержня ручки или вставить перец. Продавим кончиком чайной ложки рот. Теперь пуговки: скатаем три шарика, кладем их на смоченное водой туловище и прижимаем кончиком стержня, а лучше это сделать коктейльной трубочкой. В шляпе делаем дырочку тем же стержнем, чтобы можно продеть в нее веревочку и повесить на елку.
шаг 2/2
Таким же образом лепим другие игрушки — все зависит от вашей фантазии и фантазии ваших детей! Готовые игрушки подсушиваем в духовке. Плоские подсохнут за 30 минут. Дальше дети будут раскрашивать их сами. Тесто можно хранить в пакете несколько дней при комнатной температуре — оно не теряет своей пластичности.
Комментарии — 13
~Un Dina~
8 лет назад

Марина, когда прочитала название, то поняла, что это древняя Русь, исконно русское блюдо. Не все же печь сладкое😃.

Марина
8 лет назад

Спасибо, Аллочка! 😘 Наши предки как могли детей развлекали: из чего только игрушки не мастерили! Эти для елки и, как символ благополучия в доме. 😋😃

Ирина B&C
8 лет назад

Знакомо, мы с сыном из такого теста лепили)))

Марина
8 лет назад
Ирина B&C,

Молодцы! 💖 Сынуля, наверное, был в восторге да и мама сама поигралась!😉

Ирина B&C
8 лет назад
Марина ,

Да, было дело))) у нас застыл безвозвратноpooh_lol пластилин, а сын уже настроился лепить, сама понимаешь, вот и пришлось выкручиватьсяpooh_lol

Марина
8 лет назад
Ирина B&C,

Ловко как выкрутилась, молодец!🌸😋

Т
8 лет назад

Есть техника лепки выпуклых картин из такого теста, 😚 всегда интересовала эта тема! 😇 Молодец,Мариша! 😎

Марина
8 лет назад
Т,

Картины - вот это да-аа!😲 Интересно посмотреть! Спасибо, Танюш!😘

Т
8 лет назад
Марина ,

Мариша,ты в одном шаге 🐾 от их создания))) 😍 Я добавила фоточки из интернета! 😎

Марина
8 лет назад
Т,

Ой, какая же ты молодец, что показала - такая красота!💖 Буду теперь обдумывать, идеи наращивать...Как здорово! 😃Интересно изучить технику.

Т
8 лет назад
Марина ,

Ага))) 😌 Набери в гугле "картины из теста как делать" и всё выскочит! 😉

Марина
8 лет назад
Т,

Спасибо тебе, Тань!💖 Вот и новое увлечение нашлось - времени-то у меня в сутках часов 26!!!pooh_lolpooh_lol😃

Т
8 лет назад
Марина ,

😘💖😇

Больше рецептов на edimdoma.ru