Рецепт
Главная»Рецепты»
Каппеллетти, Cappelletti из Романьи, или пельмени по-итальянски

Каппеллетти, Cappelletti из Романьи, или пельмени по-итальянски

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
2 персоны
Описание
Название этих симпатичных "пельмешек" не случайно. Каппеллетти напоминают шляпу, которую когда-то носили в Италии (cappello — шляпа, шляпка). В тесте нет воды или другой жидкости, только мука, яйца, совсем немного оливкового масла, соль. Часто оливковое масло вовсе не добавляют. Нередко тесто делают из двух видов муки: одна — твердых сортов пшеницы, другая — мягких типа 0 или 00 (тонкий помол). В этом рецепте одна мука — семолина, другая мягких сортов пшеницы типа 0 Манитоба. Начинка пикантная (рикотта+пармезан), как многие из подобных в итальянской кухне. А обжаренные в сливочном масле с чесноком и розмарином они просто изумительны!! Часто каппеллетти едят с бульоном; приправляют каким-либо соусом или просто присыпают тертым сыром.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/20
Приготовить все необходимое для начинки. Натереть пармезан на мелкой терке.
шаг 2/20
Смешать пармезан и рикотту, натереть на мелкой терке щепотку мускатного ореха. Добавить его к смеси, посолить, перемешать. Накрыть кастрюльку с начинкой крышкой, убрать в холодильник.
шаг 3/20
Приготовить все необходимое для приготовления теста. Смешать два вида муки, соль на деревянной поверхности (стол, доска).
шаг 4/20
Сделать "колодец" из муки, в центр поместить оливковое масло, яйца, белок, желток.
шаг 5/20
Вилкой начать перемешивать осторожно от центра, захватывая небольшое количество муки, стараясь не разрушить "колодец" на первой стадии смешивания муки и яиц.
шаг 6/20
Постепенно расширять зону перемешивания. Через некоторое время следует воспользоваться скребком, чтобы собрать муку ближе к центру.
шаг 7/20
Потом включить в перемешивание пальцы, затем кисть руки. Хорошо перемешать. Не отчаивайтесь, если вам будет казаться, что тесто слишком твердое, и ничего не получится. Продолжайте, постепенно оно станет послушным. На это может уйти минут 15.
шаг 8/20
Скатать тесто в шар. Попробовать нажать пальцем на шар, тесто должно принять исходную форму через небольшое время. Если этого у вас не произошло, еще помесите немного, чтобы тесто было достаточно упругое, вместе с тем эластичное.
шаг 9/20
След от нажатия уже почти не виден. Можно продолжить.
шаг 10/20
Завернуть в пленку, оставить минимально на полчаса.
шаг 11/20
Раскатать тесто скалкой от центра к краям. Переворачивать периодически при раскатывании. Тесто не должно приставать к скалке и к рабочей поверхности.
шаг 12/20
Тесто должно быть тонким.
шаг 13/20
Если вы подложите под него газету или журнал, то без труда прочтете заголовок.
шаг 14/20
Вырезать колесиком для пиццы большой квадрат. Поскольку я делала каппеллетти всего на 2 порции, я не убирала под пленку или полотенце тесто. Тем не менее надо стараться работать быстро, чтобы тесто не подсохло. Правило следующее: пока работаете с одной небольшой партией, другую прикрыть пленкой или полотенцем.
шаг 15/20
Положить на тесто начинку.
шаг 16/20
Нарезать тесто колесиком для пиццы на квадратики (размер стороны — 6 см или чуть больше). Такая форма позволяет экономить тесто.
шаг 17/20
Перегнуть по диагонали, скрепить края. Подтянуть два противоположных конца друг к другу, скрепить их.
шаг 18/20
Если будет плохо скрепляться боковая часть, можно чуть- чуть смочить кончики пальцев в воде (при крайней необходимости). Если вы не планируете использовать сразу все капеллетти, положите их на слегка присыпанную мукой доску и уберите в морозильную камеру. Через некоторое время, когда они будут достаточно твердые — уберите их в целлофановый пакет и положите в морозильную камеру.
шаг 19/20
Поставить кастрюлю с водой на огонь (каппеллетти должно быть просторно в кастрюле), посолить. Когда вода закипит, опустить аккуратно их в воду, убавив огонь до среднего, на 2-3 минуты. В это время большую сковороду поставить на огонь, разогреть ее, положить кусочек сливочного масла, 2 зубчика чеснока (не измельчать!), сухой розмарин. Если у вас найдется веточка свежего розмарина, можете положить ее. Розмарин имеет очень яркий запах, поэтому не переборщите. Вынуть шумовкой каппеллетти, положить на сковороду и несколько минут подержать на сковороде на небольшом огне, чтобы они пропитались чесноком, розмарином и маслом.
шаг 20/20
После приготовления тесто должно быть "Al dente". Подавать сразу, посыпав натертым на мелкой терке пармезаном, на подогретую тарелку. Приятного аппетита!
Комментарии — 75
Sенечка
8 лет назад

Кто бы мне на завтрак такую вкуснятину сделал😊

Мальва
8 лет назад
Sенечка,

Ксюша, что же делать😢надо искать выход😋😋😋😋😋Все сами-сами😊😊😍

Sенечка
8 лет назад
Мальва,

Да, Леночка, все приходится делать самой

mts1
8 лет назад
Sенечка,

Девочки , почитайте статью http://www.edimdoma.ru/club/posts/2931-muka-italyanskaya-i-rossiyskaya-sravnim - там про замену семолы тоже есть.💐

Елена Ковач (kovachev)
8 лет назад

Прелесть! В молодости, когда времени было ну просто завались pooh_lol , а руки были покрепче - готовила пельмени именно с тестом без воды. В готовом блюде оно ОЧЕНЬ вкусное. Сохнет действительно очень быстро: я его в пакет упаковывала каждый раз и то, к концу лепки уже очень сложно было склеить края. Но вкусно-то как! 😋

Мальва
8 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Леночка, я сталкивалась примерно с таким тестом, только масла было в нем больше, а это часто вообще без капли масла делают, у итальянок есть такая скалка длиной 1 метр, они с помощью нее очень ловко управляются с большой раскаткой равиоли, насчет склейки ты права, это точно🌹😍

Елена Ковач (kovachev)
8 лет назад
Мальва,

Сноровка нужна, а это приходит только с опытом...pooh_lol Поэтому: катаем, лепим, катаем, лепим...😃

Мальва
8 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Вот-вот, Ленусь, чем я и занимаюсь- приобретаю опыт😍pooh_lol

GinaGrin
8 лет назад

Скорее даже не пельмени, а вареники по-итальянски, судя по начинке.😉
Грандиозная работа, Елена!😋😍

Мальва
8 лет назад
GinaGrin,

Инночка, спасибо большое за такую оценку, ты права- можно и вареники, как маульташен - кто пельмени пишет, кто вареники, есть рецепты - просто фаршированная паста ( в Гастрономе видела), это уточнение скорее для того, чтобы можно было найти рецепт, а то ( что более правильно) пройдет только название каппеллетти, и мало кто откроет, если будет искать что-то подобное. Кстати, один рецепт такой нашла на сайте нашем🌺😍😊

Апрель
8 лет назад

они у нас тут разных начинок есть в продаже, покупаю иногда😍

Мальва
8 лет назад
Апрель,

Это здорово, но самой вдвойне приятно для семейной трапезы приготовить😍😘

Апрель
8 лет назад
Мальва,

я пельмени вот сама леплю, нет их в продаже, а эти покупаю , их делают в бейкери они симпатичные квадратные и с разной начинкой, есть еще замороженные и те другие правда вкусные, мне нравится😌

Мальва
8 лет назад
Апрель,

У нас,конечно, пельменей в продаже в изобилии, но я все-равно предпочитаю свои лепить, так вкуснее, итальянские равиоли и др. тоже есть- но что может сравниться с теми, которые делаешь своим руками и вкладываешь не только начинку , но и частичку души😍💗

Апрель
8 лет назад
Мальва,

Поздравляю с РД!!!😍💗

burro.salvia
8 лет назад

Интересные и неожиданные пропорции в тесте! ))) 😌 Леночка, ты молодец! Такие вкусные каппеллетти налепила! 😉😋💐

Мальва
8 лет назад
burro.salvia,

Ириша, спасибо большое за такую оценку, старалась в рецепте соблюдать аутентичность, хотя могу сказать, что везде они разные, в зависимости от региона- это касается и начинки, и теста. Пропорции в тесте взяла из мастер- класса одного итальянского шефа, правда у него было все механизировано😍

burro.salvia
8 лет назад
Мальва,

Да-да, "вариации на тему" этого продукта многообразны!! ))) 😄 Но, вот состав теста для всех, практически типов фаршированной пасты обычно намного более прост! на 100 г муки твердых сортов пшеницы 1 яйцо! (весом около 60 г) 😉😋💐

Мальва
8 лет назад
burro.salvia,

Ириша, очень приятно, что ты заглянула,, насчёт пропорции ты права, но сколько вариантов теста я встречала в итальянских рецептах, сочетание разной муки, белки, яйца, желтки, в видах муки достаточно отличий у северных регионов и южных, скажем, Сицилии.

burro.salvia
8 лет назад
Больше рецептов на edimdoma.ru